Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Над планетой Земля косяками летают русские бомбардировщики с ядерными бомбами на борту. Из морских глубин с русских атомных подводных лодок каждый месяц стартуют межконтинентальные ракеты «Булава». А оперативно-тактические «Искандеры» нескончаемым потоком движутся под восторженные крики патриотов и победные марши по Красной площади. «Терминаторы» из-за стен Кремля заговорили о мировой термоядерной войне.

Над планетой Земля косяками летают русские бомбардировщики с ядерными бомбами на борту. Из морских глубин с русских атомных подводных лодок каждый месяц стартуют межконтинентальные ракеты «Булава». А оперативно-тактические «Искандеры» нескончаемым потоком движутся под восторженные крики патриотов и победные марши по Красной площади. «Терминаторы» из-за стен Кремля заговорили о мировой термоядерной войне.

РФ является мировым лидером в расходах на армию, вооружение и военную технику. Уместна метафора: нынешняя путинская Россия вылупилась из пушечного ядра. Доля «оборонки» в расходах бюджета увеличилась за последние три года втрое — с 7,5 до 21,2 процентов. В 2015 году на оборону и национальную безопасность будет потрачено 812 миллиардов рублей.

Россия вошла в первую десятку стран, лидирующих в «Глобальном индексе милитаризации». Об этом сообщил Международный центр конверсии в Бонне. Мировой банк подсчитал, что 4,2 процента валового внутреннего продукта на оборону Россия тратила уже в 2013 году. По итогам 2013 года в списке из 131 страны мира Россия заняла почетное 9-е место, обогнав по этому показателю все крупные государства, в том числе и ядерные.

Это реальность, в которой сегодня мы живем. Канули в вечность основополагающие договоры, от которых зависит сохранение мира на Земле. Это договоры о ПРО, обычных вооружениях в Европе, ракетах средней дальности. Настало время вспомнить о театральном ружье на сцене, которое должно выстрелить.

Единственное, что отличает нынешнее ядерное смутное время, от середины 70-х прошлого века, так это отсутствие конкретного публичного планирования применения ракетно-ядерного оружия. А ведь главными словами «эпохи Брежнева, Горбачева, Рейгана» были: «ядерная зима», «несанкционированное возникновение ядерной войны», «разумная достаточность», «стратегическая оборонная инициатива», «цена победы в ракетно-ядерный век», «гарантированное уничтожение», «гибель человечества». «Звездные войны» были не в кинофильмах, а в кабинетах Белого Дома и Кремля.

Quo vadis, Domine? Куда идешь, Господи? Короткая память у политиков. Как и не было горбачевского «нового политического мышления», убеждения, что после ядерной войны не останется даже пня, на котором можно будет подписать вечный мир между людьми и странами.

Только за последние пять лет десятки российских политиков и генералов предупредили «всех, кто не любит Россию», что Кремль применит ядерное оружие первым. Это императив военной доктрины России, правовая норма. Кто-то говорит, что Москва блефует, что это последний инструмент мобилизации русского народа. Однако, угрозы Киселева «Россия «способна превратить США в радиоактивный пепел» произнесены не без прямых рекомендаций и указаний путинского политбюро. Пугают, нагоняют страхи. Мы все стали через призму страха смотреть на мир.

Даже советские милитари времен холодной войны гарантировали не применять ядерное оружие первыми. Теперь разговоры о том, есть ли цена ядерной глобальной войны — модный тренд мировой политики. США вдруг предупредили Украину, что Киев станет Северной Кореей, если вернется к ядерному статусу. Госдума пугает ядерным удушением в ответ на санкции и свой финансовый крах. Канал RT берет интервью у известного американского диссидента Ноама Хомского, и тот рассказывает, что США нарушили мировой баланс сил, и мир движется к ядерной войне. Респектабельная московская газета «Ведомости» посвятила редакционную статью вопросу, а что будет, если атомная война начнется?

Между тем, вряд ли нужно сегодня доказывать, что ядерное оружие — не инструмент войны и не может быть «военным насилием» в достижении политических целей. Об этом написаны «километры и тонны» книг и научных докладов. В конце 90-х это утверждение стало аксиомой, мир начал массово уничтожать оружие массового поражения. Атомное оружие — было реальным оружием, успешным ресурсом военного противостояния СССР-США лишь в начале 60-х годов (Карибский кризис).

И вот все вернулось. Что, архетипы изменились? Реконструкция атомной войны? Вновь политический блеф, психологическое давление? Перефразируя путинский анекдот о предсказуемости результата полового акта, который он рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, можно с уверенностью утверждать: как бы Путин с Рогозиным не блефовали, размахивая ядерной дубиной, итог атомной войны будет один — «эти пацаны» покинут мир земной, захватив с собой пару миллиардов Homо sapiens.

Да и вообще, надо путинской ядерной банде каждый день показывать кинофильм «Терминатор». Особенно - как трещат черепа людей под гусеницами страшных машин-терминаторов.