Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев на грани банкротства

© East News / AP Photo/Efrem LukatskyОбмен валюты в Киеве
Обмен валюты в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Истощенная конфликтом в Донбассе украинская экономика катится в пропасть. Как заявили во вторник в Международном валютном фонде, стране уже в ближайшие недели потребуется 15 миллиардов долларов, чтобы избежать финансового краха. Это предупреждение прозвучало на фоне того, что валютные резервы Национального банка Украины сократились в ноябре на 21%.

Украине необходимо как можно быстрее справиться со своим энергетическим кризисом, чтобы не замерзнуть зимой. Валютные резервы страны находятся на самой низкой отметке за последние десять лет.

Истощенная конфликтом в Донбассе украинская экономика катится в пропасть. Как заявили во вторник в Международном валютном фонде, стране уже в ближайшие недели потребуется 15 миллиардов долларов, чтобы избежать финансового краха.

Это предупреждение прозвучало на фоне того, что валютные резервы Национального банка Украины сократились в ноябре на 21% и составляют всего лишь 10 миллиардов долларов на 1 декабря. Это самый низкий показатель за последние десять лет. Опасность дефолта становится реальной как никогда.

Оказавшаяся под тяжелейшим давлением гривна потеряла 47% стоимости с января 2014 года, а НБУ за последние два месяца потратил 2 миллиарда долларов своих резервов для противодействия ее дальнейшей девальвации.

Такая ситуация возникла по нескольким причинам. Украина рассчиталась с частью задолженности перед Газпромом и выплатила 1,45 миллиарда долларов за поставки с ноября по декабрь 2013 года. Как отмечают в Альфа-Банке, Киеву предстоит перечислить еще один транш, который, по всей видимости, доведет резервы до 8 миллиардов долларов (этого достаточно на от силы месяц импорта). В будущем году Украине нужно будет выплатить 9 миллиардов долларов по иностранным займам и еще столько же по счетам за газ.

Несмотря на огромные усилия украинского правительства по уменьшению зависимости от российских энергоресурсов, Москва опять держит в руках ключи от радиатора. Так, без российского газа, угля и электричества целым регионам страны придется зимой очень несладко. В июне Газпром полностью прекратил поставки в связи с неуплатой задолженности, однако с понедельника вновь начал закачивать газ в украинскую сеть. Теперь Москва требует от соседа предоплаты за поставляемое топливо.

Кроме того, в понедельник Киев принял решение о покупке российского электричества для компенсации нехватки, которая возникла в связи с отсутствием угля для его собственных ТЭС. На Украине уголь поступает главным образом из Луганской и Донецкой областей, которые выпали из-под контроля центральных властей. Из-за конфликта на востоке страна лишилась примерно 10% мощностей в производстве электроэнергии. В обычных условиях Украина в состоянии сама обеспечить себя электричеством (40% производства приходится на атомный сектор, 40% — на угольные ТЭС, а остальное — на газ и гидроэлектростанции) и даже экспортирует излишки.

Как отмечают все эксперты, единственный способ пополнения резервов — крупный западный кредит. «Главным образом валюту приносят металлургические и химические предприятия, большинство которых находится в зоне конфликта», — говорит вице-президент киевского Института Горшенина Виктор Соколов. В руках сепаратистов находится 7% территории с предприятиями, которые дают в общей сложности 8% ВВП страны. «Конфликт с Россией не только носит военный характер, а нацелен на то, чтобы поставить на колени нашу экономику. Поддержка Запада сейчас важна как никогда».

Некоторые эксперты считают экономическую политику правительства источником еще большей угрозы, чем конфликт в Донбассе. «Такой высокий риск дефолта по большей части связан с действиями нашего руководства. Теперь только иностранная помощь может покрыть ближайшие расходы, однако это лишь откладывает опасность дефолта, потому что вместо стимулирования экономической деятельности правительство лишь усиливает налоговое бремя и вводит все новые регуляционные меры. И что самое главное, страну все еще разъедает коррупция», — недоволен финансист Александр Тулько из киевского фонда UPS Capital.

На прошлой неделе Украина получила второй транш в 500 миллионов евро от Европейского Союза. Эта помощь является частью масштабной кредитной программы в 27 миллиардов долларов в течение двух лет.

Украинская экономика уже давно топчется на месте. После непродолжительного скачка в развитии в 2011 году (+5,2%) следующие два года показали нулевой результат. Премьер-министр Арсений Яценюк полагает, что в этом году рецессия составит 7%, а будущий год опять принесет отрицательные цифры.