Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама опасается вводить новые санкции против РФ без согласия Европы

© East News / AP Photo/Evan VucciПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама выразил опасения относительно возможности введения новых санкций против России, поскольку они могут внести раскол между Вашингтоном и Европой. Запад наказал Кремль санкциями за аннексию Крыма и разжигание вооруженного конфликта на Украине, обвинив Москву в агрессии и попытке пересмотреть порядок, установленный в Европе после Второй мировой войны. Россия отвергает обвинения в свой адрес.

ВАШИНГТОН — Президент США Барак Обама выразил опасения относительно возможности введения новых санкций против России, поскольку они могут внести раскол между Вашингтоном и Европой.

Запад наказал Кремль санкциями за аннексию Крыма и разжигание вооруженного конфликта на Украине, обвинив Москву в агрессии и попытке пересмотреть порядок, установленный в Европе после Второй мировой войны. Россия отвергает обвинения в свой адрес.

На фоне обдумывания некоторыми членами Конгресса США новых ограничительных мер против Кремля, Обама в обращении к президентскому экспортному совету сказал, что путь, по которому сейчас идут США в тесном взаимодействии с Европой, должен в конечном итоге заставить российского президента Владимира Путина отказаться от идеи присутствия на востоке Украины.

«Мне кажется ошибочной точка зрения, согласно которой мы просто можем расширять санкции все дальше, и дальше, и дальше, пока Путин не передумает», — сказал Обама.

Для того, чтобы Путин принял стратегическое решение, он должен понять, что Европа и США будут долго стоять на своем, считает Обама.

«Если они увидят, что в коалиции нет никаких трещин, со временем можно будет услышать от них, что потери для их экономики превышают стратегические преимущества, которые они получают».