Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из кафе в Сиднее выбежали трое заложников

Австралийское телевидение показало кадры, на которых видно, как три человека выбегают из кафе в центре Сиднея, в котором удерживаются заложники.

© REUTERS / Jason ReedОдна из заложников выбегает из кафе Lindt в Сиднее
Одна из заложников выбегает из кафе Lindt в Сиднее
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников в кафе австралийского города Сидней. Там находилось 10 работников и 30 посетителей. Телевидение показало кадры, на которых видно, как три человека выбегают из кафе в центре Сиднея, в котором удерживаются заложники. Корреспондент Би-би-си передает, что на данный момент обстоятельства их освобождения неизвестны.

Двое мужчин выбежали из стеклянных дверей, еще один — из пожарного выхода.

Согласно корреспонденту Daily Mail Australia, одним из этих мужчин был сотрудник кафе, а двое других — посетителями.

Корреспондент Би-би-си передает, что на данный момент обстоятельства их освобождения неизвестны.

Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников в кафе австралийского города Сидней.

Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит, что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей.

Черный флаг


Между тем австралийская полиция сообщила, что ей удалось установить контакт с вооруженным человеком. Пресс-секретарь полицейского управления Кэтрин Берн не стала говорить о возможных причинах действий захватчика.

Эндрю Скипионе, глава полиции штата Новый Южный Уэльс, сообщил журналистам, что полиция рассматривает происходящее как изолированный инцидент, и выразил надежду на мирное разрешение кризиса.

На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.

Район в центре города, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией. На месте находятся сотни вооруженных полицейских.

Глубокая обеспокоенность

Были эвакуированы некоторые известные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Местные СМИ сообщили, что воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что ситуация вызывает «глубокую обеспокоенность».

«Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально», — сказал он. Эбботт добавил, что мотивы захватчиков неизвестны, но не исключил политического подтекста.

Созвано совещание национального комитета безопасности.

В сентябре полиция арестовала и предъявила обвинения человеку, который угрожал отрубить голову прохожему в центре Сиднея.

В понедельник суд в Сиднее предъявил обвинение двум подозреваемым в терроризме.