Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стубб: у Финляндии не может быть отдельной политики в отношении России

© East News / AP Photo/Lehtikuva, Heikki SaukkomaaПремьер-министр Финляндии Александр Стубб
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Yle Radio Suomi премьер-министр Александр Стубб выразил озабоченность по поводу дискуссий вокруг внешней политики и политики безопасности. «Финляндия никогда уже не будет одна и в той же ситуации, что и во времена холодной войны. Финляндия стала неотъемлемой частью Европы», — подчеркнул Стубб. По его мнению, внешняя политика и безопасность Финляндии на данный момент определяются политикой ЕС.

Премьер-министр Александр Стубб (Alexander Stubb) раскритиковал партию Центр за попытки отделиться от общей линии ЕС касательно санкционной политики.

В интервью Yle Radio Suomi премьер-министр Александр Стубб (Коалиционная партия) выразил озабоченность по поводу дискуссий вокруг внешней политики и политики безопасности.

«Финляндия никогда уже не будет одна и в той же ситуации, что и во времена холодной войны. Финляндия стала неотъемлемой частью Европы», — подчеркнул Стубб.

По мнению Стубба, внешняя политика и политика безопасности Финляндии на данный момент определяются политикой ЕС.

«У Финляндии не может быть отдельной политики в отношении России в традиционном понимании. Так, чтобы между странами была двусторонняя связь, и ничто другое не имело бы значения. Сейчас наша внешняя политика, как и политика безопасности, определяются политикой ЕС, через эти отношения. В данный момент это главное. Торговые отношения — это другое дело».

По словам Стубба, у ЕС нет в распоряжении других инструментов политики в отношении России, чем торговые санкции. Он отметил, что торговые санкции вместе со снижением курса рубля и падением цены на нефть повлияли на ухудшение состояния российской экономики.

Стубб встревожен безопасностью воздушного движения. Финским авиадиспетчерам в среду пришлось изменить маршруты гражданских самолетов из-за российских военных самолетов.

«В воздушном движении надо соблюдать международные правила. Могу представить, что речь шла о нормальном движении самолетов между Калининградом и остальной частью России, но это движение должно все равно быть безопасным», — подчеркнул Стубб.

По словам Стубба, нынешнее развитие началось с войны в Грузии в 2008 году. Последними примерами этого развития стали захват Крыма и конфликт в восточных частях Украины.

«К такой внешней политике мы привыкли во времена холодной войны», — заявил Стубб.

Стубб подчеркивает, что внешняя политика Финляндии должна быть прозрачной.