Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Сноудена: личные данные как живая память АНБ

© flickr.com / Andrew TurnerGoogle
Google
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье представлен отрывок из книги «Дело Сноудена: стратегический поворот» Кентена Мишо и Оливье Кампфа, в которой проводится анализ секретных данных, раскрытых Эдвардом Сноуденом. Это позволяет нам лучше понять ту стратегическую бурю, которую породил бывший аналитик АНБ. Только в 2012 году было обработано 444 743 ящиков в Yahoo!, 105 068 — в Hotmail, 82 857 страниц в Facebook и 33 697 аккаунтов в Gmail.

В данной книге проводится подробный анализ развития скандала и раскрытых Эдвардом Сноуденом данных. Она позволяет лучше понять ту стратегическую бурю, которую породил бывший аналитик АНБ во имя защиты личных свобод. Отрывок из книги «Дело Сноудена: стратегический поворот» Кентена Мишо и Оливье Кампфа.

PRISM — несущая ось

В физике призма представляет стеклянный блок особой формы, который используется для преломления света. PRISM придерживается точно такой же логики. Получив добро от подразделения, которому поручен выбор целей и управления операциями, PRISM автоматически вбирает в себя поток данных. Специальное ПО Pintaura направляет работу системы, присваивая коды (Р1, Р2, Р3) каждой платформе, из которой изымаются данные, то есть соответственно Facebook, Microsoft и Google.

Далее ПО Unified Targeting Tool берет на себя роль своеобразного поисковика для нахождения нужного элемента в массиве данных. В результате имеющие доступ к PRISM сотрудники АНБ могут получить информацию, введя лишь имя или адрес электронной почты. Счет хранящихся в PRISM метаданных идет на миллионы. Так, например, из документов Сноудена выходит, что 5 апреля 2013 года в PRISM поднимались имена 117 675 человек, которых в АНБ подозревали в участии в террористической деятельности.

Кроме того, из обнародованных бумаг следует, что PRISM обходится каждый год в 20 миллионов долларов. Капля в 10-миллиардном море бюджета АНБ. Сначала программа стартовала со сбора данных с Microsoft 9 ноября 2007 год. Yahoo! и Google подключили к ней год спустя, Facebook — в марте 2009 года, а Apple — в октябре 2012 года. Система по сбору личных данных постоянно развивается. В марте 2014 года Der Spiegel писал, что облачное хранилище SkyDrive Microsoft было включено в PRISM в марте 2013 года. К этому соглашению удалось прийти после нескольких месяцев переговоров между ФБР и американской компанией. Это сотрудничество указывает на то, что АНБ — не единственное ведомство, которое устанавливает связи с крупными американскими предприятиями, однако использование этих самых связей опирается на разработанное именно им ПО. В сфере обработки данных на первом месте стоят Yahoo!, Google и Microsoft. На три этих компании приходится 98% хранимой в PRISM информации. Мессенджер Paltalk тоже дал АНБ немалые объемы данных, что в первую очередь касается арабской весны в Тунисе и Египте, а также общения мятежников в Сирии.

От цифр может пойти кругом голова. Как сообщает The Washington Post, в 2012 году системой было обработано 444 743 ящиков в Yahoo!, 105 068 — в Hotmail, 82 857 страниц в Facebook и 33 697 аккаунтов в Gmail. Каждый год речь идет о 250 миллионах единиц связанных с электронной перепиской данных. Это не включает в себя тональность электронной переписки, информацию о времени отправки и получения, вложенные файлы и тому подобное, что обычно называют метаданными.

Сенсация за сенсацией

Развитие событий быстро набрало обороты. В среднем сенсационные публикации о деятельности АНБ с точными цифрами выходили раз в три дня. 7 июня Гленн Гринвальд выпустил статью под названием «Boundless Informant: тайный инструмент АНБ по отслеживанию данных во всем мире». Дело Verizon тогда приобрело куда больший размах и новые очертания благодаря представленным американским журналистом сведениям. Оно вышло на совершенно иной уровень, доказав существование специальной программы АНБ с помощью подробных и точных документов.

Boundless Informant представляет собой базу данных АНБ, которая позволяет в реальном времени оценить состояние мероприятий по сбору информации в сетях по всему миру. Boundless Informant является своего рода мировой картой деятельности АНБ и предельно наглядным и простым образом сообщает сотрудникам АНБ о текущих кибероперациях. По всей видимости, эта деятельность включает в себя лишь задачи по перехвату информации, а не наступательные кибероперации агентства.

Таким образом, в распоряжение АНБ имеются не только средства кибершпионажа, но и возможности для наблюдения и контроля за теми же самыми кибероперациями. Программа является настоящим символом того, против чего в первую очередь пошел Эдвард Сноуден: неизмеримого количества собранных и хранимых американским государством данных. Из обнародованных документов следует, что в 2007 году Иран был одной из главных целей шпионажа среди всех стран мира. Эта база данных в форме географической карты подчеркивает активизацию наблюдения за общением американцев на территории страны. Если верить почерпнутой The Guardian из сноуденовских документов информации, в 2007 году на территории США было перехвачено 2 892 000 000 сообщений. С самых первых разоблачений Эдвард Сноуден и публиковавшие его материалы журналисты ясно дали понять, что АНБ хранит информацию американских граждан. В то же время в начале 2014 года на встрече с членами парламентской комиссии руководитель национальной разведслужбы Джеймс Клэппер ответил «Никак нет» на вопрос о том, не собирает ли АНБ данные американцев в США.

Boundless Informant также позволяет узнать, что в период с 1 по 31 марта 2013 года АНБ записало 97 миллиардов единиц информации. Таким образом, Сноуден передал самые последние данные. И это лишь повышает достоверность и ценность его разоблачений. Программой руководит специальное подразделение АНБ, которому поручен надзор за всеми операциями по перехвату данных за пределами США. Иначе говоря, оно обеспечивает нормальную работу всех программ по сбору и хранению информации, будь то данные с подводных кабелей, спутников или метаданные в интернете.

Эта энциклопедия представляет собой живую память АНБ. Программа получает данные от занимающегося их сбором ПО и составляет карту деятельности агентства по всему миру. Одну из главных ролей для Boundless Informant играет программа Bullrun. Она стала результатом сотрудничества АНБ и Центра правительственной связи Великобритании: речь идет об объединении работы обеих служб по расшифровке используемых в сетевых операциях средств шифрования. Как следует из обнародованных Сноуденом документов, оба агентства занимаются отслеживанием финансовых операций по всему миру и решили объединить выделенные средства на взлом самых распространенных шифров, которые используются для сокрытия номеров счетов и сумм в операциях по всему миру.

Среди прочих программ в Boundless Informant стоит особо отметить и Egotistical Giraffe, которая была разработана специально для наблюдения за сетью Tor. Tor обычно используется хакерами и журналистами для зашифрованного обмена конфиденциальной информацией. АНБ в свою очередь внимательно следит за профилем пользователей и данными в этой сети, которая считается совершенно безопасной. Программа Muscular в свою очередь была разработана в АНБ специально для проникновения в любые защищенные сети Google et Yahoo!. Ее цель — вклиниться в частную переписку и чаты для установления личности людей и изъятия данных. Наконец, Olympia служит исключительно для наблюдения за Министерством горной промышленности и энергетики Бразилии.

Кентен Мишо (Quentin Michaud), журналист, специалист по стратегическим и оборонным вопросам.

Оливье Кампф (Olivier Kempf), преподаватель парижского Института политических исследований.