Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему выборы 2015 года станут судьбоносными для Израиля?

© East News / eyevine/UPI/Uriel Sinai/PoolПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху у Стены плача
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху у Стены плача
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поселенцы представляют собой непосредственную угрозу для будущего. Данная угроза, как и искажение нашей национальной идентичности, является результатом того, что движение Гуш-Эмуним взяло под свой контроль властные структуры в государстве. Продолжение власти поселенцев приведет к разрушению Третьего Храма. Поэтому судьбоносные выборы 2015 года должны освободить Израиль от контроля фанатиков-антисионистов.

В прошлом Ликуд был национально-либеральной партией (Менахем Бегин, Бени Бегин, Дан Меридор, Реувен Ривлин). Сегодня Ликуд — популистская, антилиберальная партия, лишенная каких-либо идеологических корней (Дани Данон, Ярив Левин, Мири Регев).  В прошлом религиозные сионисты были серьезным и ответственным движением, занимавшим второстепенные позиции в политике (Йосеф Бург, Звулун Хаммер, Звулун Орлев). Сегодня это движение отличается высокомерием и агрессивностью, и оно может прийти к власти (Нафтали Беннет).

Возобновленный союз между националистическим Ликудом и мессианским Еврейским домом делает реальным почти апокалиптический сценарий: Израиль превращается в Родезию, Южную Африку, в крепость фанатиков.

Некоторые полагают, что предстоящие выборы станут референдумом по вопросу о дальнейшем пребывании у власти Нетаньяху. Они ошибаются. Нетаньяху уже потерял доверие большинства израильтян. Он исчерпал свои возможности. По-человечески можно понять дозунг «Только не Биби». Но этот лозунг опасен.  Он может сыграть на руку темным силам израильской политики. Широкие массы избирателей, которым надоел Биби, могут привести в канцелярию премьер-министра Авигдора Либермана или Нафтали Беннета.

Поэтому следует бороться с Нетаньяху всеми силами с целью окончания его бездарного правления, но делать это с умом, осознавая всю степень ответственности. Нельзя, вырвавшись из одной ловушки, попасть в другую.

Нельзя допустить, чтобы  предвыборная кампания (вновь) носила персональный характер. Кардинальные и долгосрочные изменения могут принести только выборы, базирующиеся на идеологическом фундаменте.

Некоторые полагают, что предстоящие выборы станут референдумом по вопросу о мирном урегулировании. Они ошибаются. Моральный и политический долг Израиля —  стремиться к миру. Но нельзя себя обманывать. Арабский хаос, палестинский экстремизм и слабость израильской республики не позволяют достигнуть утопического мира в обозримом будущем. Поэтому предвыборная кампания, которая будет вращаться вокруг Абу-Мазена, Саиба Ариката и саудовской мирной инициативы неизбежно закончится победой правого лагеря. И Нетаньяху, и Беннет найдут веские аргументы против обещаний о скором мире и используют их с целью превращения левоцентристов в посмешище.

Нельзя допустить, чтобы предвыборная кампания (вновь) ввела общественность в заблуждение. Только серьезные, реалистические, базирующиеся на ценностях израильской демократии, идеи могут спасти страну от мессианского национализма.

Выборы 2015 года должны стать референдумом о судьбе сионизма. На чаше весов лежит будущее еврейского демократического государства. Для того, чтобы сионистский проект не рухнул, следует провести раздел страны. Вначале заморозить строительство в поселениях, а затем постепенно и осторожно сократить масштабы оккупации. Для того, чтобы это государство было еврейским и демократическим, оно должно быть просвещенным.  В центре этого государства должны быть Технион и Институт Вайцмана, а не поселения Ицхар и Итамар. Это государство должно быть свободным и справедливым, идти а русле технологического прогресса.

Следует сказать правду: поселенцы представляют собой прямую и непосредственную угрозу для нашего будущего. Данная угроза, как и искажение нашей национальной идентичности, является результатом того, что движение Гуш-Эмуним взяло под свой контроль властные структуры в государстве. Продолжение власти поселенцев приведет к разрушению Третьего Храма.  Поэтому судьбоносные выборы 2015 года должны освободить Израиль от контроля фанатиков-антисионистов. Главный вопрос грядущих выборов — не Нетаньяху, не мирный процесс.  На кону стоит само существование еврейского суверенного государства, современного и демократического, которым мы сможем гордиться и в котором сможем жить.