Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шатающаяся Россия

© East News / AP Photo/Pavel GolovkinЕжегодное послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если процесс управления государством замыкается на одном человеке, то, начиная от политики и заканчивая экономикой, страну направляет только один ум. Путин делает все, что хочет. К чему это привело? В конце 2014 года в экономике наблюдается следующая картина: инвестиций нет, внутреннее потребление падает, ситуация в секторах необоронной промышленности - плачевная.

Российская Федерация — это страна, которая выросла на руинах Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Из тех государств, что возникли после распада СССР, она создала Содружество Независимых Государств. Так Россия пыталась сохранить роль старшего брата в регионе. А всех, кто пытается выйти из зоны ее влияния, Россия стремится укротить, прибегая к угрозам и используя богатые природные ресурсы. Отчасти она преуспела в этом: произошел фактический распад Украины, аннексия Крыма.

Как известно, Россией давно управляет тандем в лице главы государства Путина и лояльного ему Медведева. По сути, у руля находится Путин, Медведев — его верноподданный. Несмотря на то, что Путин — правый политик, он грезит о новом СССР. Эти мечты поддерживает и в прошлом социалистический, а ныне — правый народ России. В 2000 году Путин впервые стал президентом. По истечении двух президентских сроков он поменялся местами с Медведевым. Президентское кресло занял Медведев, а Путин стал премьер-министром. На состоявшихся в 2012 году выборах Путин набрал 63% голосов и снова возглавил государство. Путин правит так долго и так жестко, что, по некоторым оценкам, его называют «новым царем».

Если процесс управления государством замыкается на одном человеке, то, начиная от внешней, внутренней политики и заканчивая экономикой, страну направляет только один ум. Путин делает все, что хочет. В России возникла новая богатая прослойка, которую российский лидер всячески поддерживает. Но хотя Путин и оказывает поддержку их финансовому могуществу, всех, кто выступает против него, обвиняют в предательстве и подвергают немилости. Между тем доминирующая в рамках этого олигархического капитализма модель управления, основанная на стремлении получить экономическую ренту с помощью политического процесса, уже выработала свой ресурс.

Разумеется, под гнетом такого количества негативных тенденций любая другая страна на месте России уже давно опустилась бы на колени. Но Россия стоит. У нее есть природный газ и нефть. Доход, получаемый от продажи этих природных ресурсов, с одной стороны, частично удерживает российскую экономику на ногах, с другой — дает Путину возможность привлечь на свою сторону значительную часть населения. Народную поддержку для подавления тех, кто находится к Путину в оппозиции, также обеспечивают программы социальной помощи.

Чтобы сделать явью грезы об СССР, Путин спровоцировал внутренние беспорядки на Украине. Но эти шаги поставили его страну в безвыходное положение. Российскую экономику расшатывают санкции западных стран, а также падающие при активной роли США цены на нефть. В конце третьего квартала 2014 года темпы экономического роста в России составили всего 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как уровень инфляции в октябре этого года достиг 8,3%. Сократился и продолжает сокращаться профицит счета текущих операций (71,3 миллиарда долларов в 2012 году против 58,1 миллиарда в 2014 году, а в 2015 году этот показатель, как ожидается, составит всего 27 миллиардов). В октябре этого года текущий профицит составил 2,9% ВВП.

Итак, в конце 2014 года в российской экономике наблюдается следующая картина: инвестиций больше нет, внутреннее потребление падает, ситуация в секторах необоронной промышленности (за исключением продовольственного сектора) плачевная, а, следовательно, внутренний спрос резко снижается. И если в 2012 году темпы роста российской экономики составляли 3,4%, в 2013-м — 1,3%, то ожидается, что 2014 год Россия закроет при росте в 0,3%, а в 2015 году, по данным ОЭСР, экономика и вовсе не будет расти. Россия движется в сторону кризиса.

И в этом нет ничего удивительного. Ведь управляемая одним человеком Россия расплачивается за ошибочные предпочтения в экономике и внешней политике. А хромая демократия — значит хромая экономика.