Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе вдруг расшевелились и на встрече министров энергетики объявили межсистемную связь между Болгарией, Румынией и Грецией приоритетом самой высокой степени, включая финансирование. Три государства примут участие в сооружении Вертикального газового коридора – альтернативе «Южному потоку», по которому могут подаваться от 3 до 5 миллиардов кубических метров газа в год.

Забудьте «Южный поток»! Москва (то есть Путин) в одностороннем порядке положила крест на проекте. Давайте попробуем абстрагироваться от этого проекта и рассмотрим ситуацию без него. А она стала крайне динамичной. В Брюсселе вдруг расшевелились и на встрече министров энергетики объявили межсистемную связь между Болгарией, Румынией и Грецией приоритетом самой высокой степени, включая финансирование. Три государства примут участие в сооружении Вертикального газового коридора – альтернативе «Южному потоку», по которому могут подаваться от 3 до 5 миллиардов кубических метров газа в год. Один источник уже есть – это греческое хранилище сжиженного газа в Ревитусе, объем которого составляет 5 миллиардов кубометров. Другой источник – планируемый Трансадриатический газопровод, по которому с 2019 года в направлении Турции, Болгарии, Греции, Албании и Италии начнет транспортироваться азербайджанский газ с каспийского месторождения «Шах Дениз-2». В таком ракурсе все выглядит вполне конкретно.

И все же, каково место Болгарии в этом балканском газовом гамбите? В шахматах гамбит – это дебют, при котором одна из сторон жертвует фигурой, а другая сторона либо принимает ее, либо нет. В газовом гамбите Болгария пожертвовала во имя европейских правил и третьего энергетического пакета выгодой (доказанной или нет) от строительства «Южного потока» и транзитом газа по нему. Видимо, жертва принята и в борьбе за энергетическую независимость и диверсификацию мы уже не одни, если учесть вышеизложенные перспективы. Но это еще не все.

В данный момент Болгария добывает из небольших месторождений 360 куб. м. газа, что покрывает десятую часть нужд нашей страны в год. В 2014-м в месторождениях к югу и северу от Центральных Балкан считаются доказанными залежи объёмом приблизительно в 22 миллиарда кубометров. По плану, к их добыче приступят в 2015 году, а в 2016-м наше собственное производство должно достигнуть 1,5 миллиардов куб. м. Тогда, несмотря на столь скромное производство, Болгария будет сама покрывать около 50% своего скромного пока потребления, равняющегося 3 миллиардам кубометров в год.

В этом году компания ОМV сообщила своим акционерам, что запасы газа в болгарской акватории Черного моря по всей вероятности составляют около 100 миллиардов кубометров. При доказанных залежах в 100 миллиардов, кампания обещает приступить к началу добычи уже в 2017 году. Не это ли имел в виду премьер Борисов, заявляя, что в один прекрасный день Болгария, возможно, станет и экспортером газа?

В 2012 году государство предоставило лицензию сроком на 35 лет американской Тrans Atlantic Petroleum на добычу 10 миллиардов кубометров в Северной Болгарии. К добыче газа здесь должны были приступить в 2013 году, но не приступили из-за наших депутатов, которые под воздействием сланцевой шизофрении, де-факто наложили эмбарго и на добычу конвенционального газа. Впрочем, ратующая за экологию Германия между тем отменила эмбарго на сланцевый газ. С чего бы это?!

Третий компонент в газовом пазле – сжиженный газ. В Болгарии, из-за российского трубного лобби, это агрегатное состояние газа является темой табу. Не то чтобы в трубопроводе газ не сжижен. Однако газопроводы - стратегически долгосрочные сооружения, приносящие десятки миллиардов. Аппетитно! Межсистемная связь, можно сказать, это тактическая диверсификационная возможность относительной энергетической независимости. При наличии хранилищ сжиженного газа, он на практике может быть доставлен из источников со всего мира по рыночным, то бишь конкурентным ценам. Мы упомянули греческое хранилище в Ревитусе. Таких в Европе есть около 20 вместимостью в 210 миллиардов кубометров в год. А Европа потребляет 150 миллиардов!

На болгарском Черном море сооружать такое хранилище пока бессмысленно, потому как Турция не пропускает танкеры со сжиженным газом через Босфор. Для нефтяных, кстати, преград нет, можно подумать, они менее рискованны. Россия экспортирует сжиженный газ, но не для нас. И снова напрашивается вопрос: с чего бы это? Кавала и Александруполис на Эгейском море, однако, в сотне километров от болгарской границы. Если там совместно соорудить хранилища, то это будет все равно, что они есть у нас на Черном море. И тогда газ не будет стоить 400 долларов за 1000 кубометров, а в два раза дешевле и иметь его мы будем гарантировано. Кроме Болгарии, подобное развитие в интересах также Сербии, а еще Венгрии и Словакии. Похоже, уже более-менее ясно, где наше место в этой игре. Остается только найти того, кто будет играть в нее с учетом всеобщих интересов.