Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За «дро­ва­ми» в Ав­­стра­лию

Пресса уже отметила, что президент Украины вернулся после визита в Австралию «с массой обещаний и минимумом договоренностей»

© REUTERS / Stefan Postles/PoolПетр Порошенко и Тони Эбботт
Петр Порошенко и Тони Эбботт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порошенко, нарочито медленно спускавшийся по трапу самолета, выглядел явно усталым. Видимо, сказался долгий перелет. Не обошлось и без казусов — президент Украины по неизвестной причине поклонился почетному караулу австралийской армии в пояс, хотя должен бы знать, что для приветствия по этикету ему было достаточно достойного кивка головой. Австралия ведь — не Золотая Орда, куда ездили на поклон древнерусские князья.

Сам Петр Алексеевич (президент Украины Петр Порошенко — прим. ред.), нарочито медленно спускавшийся по трапу самолета, выглядел явно усталым. Видимо, сказался долгий перелет. Не обошлось и без казусов — президент Украины по неизвестной причине поклонился почетному караулу австралийской армии в пояс, хотя как выпускник Киевского института международных отношений должен бы знать, что для приветствия по этикету ему было достаточно достойного кивка головой. Австралия ведь — не Золотая Орда, куда ездили на поклон поверженные древнерусские князья.

Впрочем, это был действительно полет за тридевять земель на поклон. Испорченные отношения с ближним соседом, похоже, скоро заставят новую киевскую власть искать союзников даже на Марсе. В Австралии Порошенко пытался договориться о поставках урана для украинских АЭС и угля для теплоэлектростанций. От услуг Росатома в Киеве решено отказаться из принципиальных соображений, хотя тот не только продавал топливные сборки, но и предоставлял ядерные хранилища на территории России для их захоронения после использования. Но договориться за морем о чем-то конкретном пока не удалось — на Украинской казне нет денег, а давать «дрова» в долг австралийцы еще не научились.

По дороге в Австралию президент посетил Сингапур — чудное местечко, где у нас тоже внезапно обнаружилась зона национальных интересов. Если все пойдет, как надо, в правительстве Украины, кроме граждан Грузии, США и Литвы, могут появиться еще и сингапурцы. Г-н Порошенко встретился с директором Антикоррупционного бюро этой страны (высокий уровень!) и договорился, что Сингапур обучит своим хитростям сотрудников аналогичного ведомства Украины. Ну а пока обучит… Сами знаете, как легко наш новый гетман раздаривает украинское гражданство. Вот, собственно, и все результаты недельного заграничного вояжа нашего крупного государственного деятеля, прекрасно говорящего по-английски.