Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Программа развития, невидимая глазу

Какие задачи стоят сейчас перед «абэномикой»

© East News / AP Photo/Koji SasaharaПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На парламентских выборах, решавших судьбу «абэномики», уверенно победила правящая партия. Тем не менее зарплаты отстают от роста цен, что серьезно отражается на семейных бюджетах. Удастся ли премьеру конкретизировать свою программу и поднять японскую экономику со дна? Немало вопросов вызывает и будущее внешней политики, особенно отношения с Россией, РК и КНР.

На парламентских выборах, решавших судьбу «абэномики», уверенно победила правящая партия. На пресс-конференции 15 декабря премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заявил, что он, как и прежде, в первую очередь будет заниматься развитием экономики. Тем не менее зарплаты отстают от роста цен, что серьезно отражается на семейных бюджетах, вызывая вопросы к экономическим мерам кабинета Абэ. Удастся ли ему конкретизировать программу развития, которая сможет поднять японскую экономику со дна? Кроме того, в сфере внешней политики Японии будет непросто улучшить отношения с Китаем и Южной Кореей.

Экономика: негативное влияние дешевой йены и туманные перспективы для предприятий

15 декабря, через день после начала подсчета голосов, индекс курсов ценных бумаг на Токийской фондовой бирже снизился на 300 йен, однако реакция на результаты выборов была ограниченной, поскольку не предвиделось серьезных изменений в политике правительства и Банка Японии. По словам одного из экспертов экономического ведомства, «после вступления премьера в должность курс акций вырос. Абэ укрепил уверенность в себе». На пресс-конференции 15 декабря премьер заявил, что многие поддержали его, призвав развивать «абэномику».

«Абэномика не доходит до малого и среднего бизнеса», — с огорчением говорит президент металлургической компании г-н Исикава (62, Ishikawa) из города Кавагути. Выросли цены на электроэнергию, из-за падения курса йены увеличилась стоимость сырья, что усилило давление на менеджмент.

Три стрелы «Абэномики» состоят в «смелой финансовой политике», «привлечении частных инвестиций» и «стимулировании различных программ из бюджета». Накопление денег благодаря кредитно-денежной либерализации, проведенной банком Японии, привело к падению курса йены. Поскольку существует возможность увеличения процентных ставок в США, находящихся на пути к экономическому оживлению, появилась тенденция к продаже йен и скупке долларов. Администрация Абэ ожидала, что рост экспорта, вызванный низким курсом йены, станет двигателем экономики Японии, однако из-за высокого курса йены в прошлом большинство предприятий перенесли свое производство за рубеж, в связи с чем объемы экспорта не увеличились.

Наоборот, возросли расходы на импорт.

15 декабря Банк Японии указал на то, что предприятия чувствуют неуверенность в связи с низким курсом йены. Негативные последствия такого курса они ощущают куда сильнее. Ухудшился за последние полгода и диффузионный индекс. Это показатель, который отражает восприятие участниками экономических процессов изменений, происходящих как в лучшую, так и в худшую сторону. Впервые он снизился в конце октября, когда Банк Японии провел дополнительную кредитно-денежную либерализацию. Особенно низким диффузионный индекс оказался среди предприятий, которые полагаются на импорт сырья.

Кроме того, целью «стимулирования из бюджета различных программ» является поддержка гражданского строительства, однако из-за нехватки кадров страдают частные предприятия.

На экономику также негативно влияет то, что зарплаты не успевают за ростом цен, который также вызван и увеличением потребительского налога. Владелец супермаркета в Токио говорит, не скрывая своего возмущения: «Раньше люди определялись с покупкой до похода в магазин и покупали, потому что это было дешево. Правительство не понимает, какие проблемы вызвало увеличение потребительского налога на 3%».

В июне этого года в рамках «привлечения частных инвестиций» правительство приняло новую программу в сфере сельского хозяйства, найма и медицины. Тем не менее, по словам одного из представителей инвестиционной сферы, он доволен лишь расширением прав женщин и реформой системы контроля предприятий. До сих пор остается достаточно областей, на реформу которых потребуется еще много времени. Многие к тому же недовольны реформированием сфер найма и медицины, поэтому неизвестно, будут ли эти меры успешными.

Перед роспуском нижней палаты Абэ объявил о том, что увеличение потребительского налога, которое было запланировано на октябрь будущего года, будет отложено на полтора года. Японии необходимо восстановить экономику с тем, чтобы она смогла выдержать увеличение налога. Если это не удастся сделать, кабинет министров, чей рейтинг напрямую зависит от котировок акций, не ждет ничего хорошего.

Внешняя дипломатия: есть опасение, что 70-летние переговоры могут стать яблоком раздора

Одержав победу, премьер-министр Абэ намерен продолжать проведение «всемирной политики». Он стремится улучшить отношения с КНР и РК, а также ускорить переговоры по «северным территориям». В будущем году исполняется 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Переговоры с Россией — вот еще одно испытание для администрации Абэ.

15 декабря глава Японии начал активно заниматься внешней политикой, проведя телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании. Стороны договорились активизировать обсуждение соглашения об экономическом партнерстве между Японией и Великобританией. Также они подтвердили сотрудничество в сфере безопасности.

С декабря 2012 года японский лидер посетил 50 стран. Тем не менее он не побывал с соседней Южной Корее, а в Китай приехал лишь только с тем, чтобы принять участие в ноябрьском международном форуме. Тогда он впервые встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Абэ хотел воспользоваться этим шансом для улучшения отношений. В то же время Россия и Китай планируют совместно провести празднования 70-летия победы во Второй мировой войне, в связи с чем некоторые эксперты полагают, что эти две державы могут начать вдвоем оказывать давление на Японию в связи с проблемой исторического восприятия. Существует опасность, что возникнут новые трения с Китаем.

15 декабря СМИ КНР написали о том, что благодаря победе в парламентских выборах администрация Абэ сможет принять поправку к конституции, что увеличит неопределенность в китайско-японских отношениях. Тем не менее руководство Китая достаточно спокойно отреагировало на продление курса Абэ.

В будущем году глава Японии рассчитывает встретиться с лидером РК, приурочив эту встречу к 50-летию нормализации дипотношений, однако между странами существуют различные разногласия, в том числе по проблеме женского рабства во время Второй мировой войны. Возможно, в январе будущего года в Сеуле пройдут трехсторонние переговоры между лидерами Японии, КНР и РК, однако когда речь заходит о двусторонних переговорах между Японией и РК, то Сеул настаивает на том, чтобы сначала была решена вышеупомянутая проблема.

Предполагают, что будущим летом также закончится расследование обстоятельств похищения японских граждан Северной Кореей. Руководство КНДР перенесло опубликование результатов расследования, которое было запланировано на осень этого года. Абэ надеется ускорить его проведение, однако конкретики тут нет.

Кроме того, премьер Японии надеется ускорить решение проблемы «северных территорий». Он хотел бы, чтобы президент РФ Владимир Путин посетил Японию в будущем году. Отвечая на вопросы канала NHK, японский лидер подчеркнул, что хочет продвинуться в урегулировании территориальной проблемы, встретившись с Путиным на японской территории. Диалог между странами был прерван из-за кризиса на Украине, однако в ноябре в Пекине произошла встреча между лидерами обоих государств.

Стороны договорились провести совещания на уровне заместителей министров в феврале будущего года. При этом США ревностно относятся к японо-российскому сближению, поэтому многое будет зависеть от того, будет ли в этом вопросе достигнуто понимание с Вашингтоном.