Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа рубля, риск для мира

© East News / AP Photo/Alexander ZemlianichenkoТабло с курсами валют в Москве
Табло с курсами валют в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Падение нефтяных цен — это не вина Путина, а следствие ослабления роста мировой экономики. Однако президент России повинен в том, что за почти полтора десятилетия пребывания у власти, он не подготовил экономику к сложным временам. Он не исправил налоговую систему, но рассорил Россию с иностранными инвесторами и Западом, а заодно покупал общественную поддержку, щедрой рукой раздавая нефтедоллары.

В начале декабря президент Владимир Путин, выступая в Думе, заверил, что экономические санкции в отношении России и дешевый рубль служат двигателем для российской экономики, потому что россияне сами могут производить то, что ранее импортировалось. Зал ответил восторженными аплодисментами. Вчерашнее катастрофическое падение рубля и повышение Центральным Банком России ключевой процентной ставки до 17% демонстрируют, чего стоили слова президента.

Рубль падает, так как снижаются цены на нефть и газ — важнейшие экспортные товары евразийской державы. За несколько месяцев стоимость барреля с цифры превышающей 100 долларов упала в контрактах на январь до 60. Если этот уровень удержится в ближайший год, Россию ожидает экономический спад на несколько процентов, серьезные бюджетные сокращения и рост безработицы.

Падение нефтяных цен — это не вина Путина, а, в первую очередь, следствие ослабления роста мировой экономики. Однако президент России повинен в том, что за почти полтора десятилетия пребывания у власти не подготовил экономику к сложным временам. Он не исправил налоговую систему, чтобы та благоприятствовала производству топлива, но рассорил Россию с иностранными инвесторами и Западом, а заодно покупал общественную поддержку, щедрой рукой раздавая нефтедоллары, поступавшие в казну в период бума на топливных рынках. И, разумеется, тратил деньги на вооружения. В период его руководства страной расходы на военную сферу выросли с примерно 10 миллиардов долларов до 90. Между тем бум перешел в спад, к которому Россия готова не была.

У путинской России есть три выхода. Во-первых, она может наладить отношения с Западом, законным способом нормализовав ситуацию на Восточной Украине и проведя переговоры по статусу Крыма. Это позволило бы обратиться за помощью в Международный валютный фонд для стабилизации курса рубля, облегчило доступ российских компаний к иностранным кредитам и подстегнуло заграничных инвесторов вернуться к проектам в России.

Второй выход — это игра на пережидание кризиса и введение контроля над движением капитала, то есть ограничение возможности обмена рубля на другие валюты. Хотя это не ликвидирует основные проблемы, с которыми столкнулась сейчас российская экономика: низкую цену продукта, обеспечивающего основные бюджетные поступления, и низкий уровень надежности, который затрудняет доступ к иностранным капиталам и технологиям.

Кроме того Путин может сыграть на обострение международной обстановки, чтобы консолидировать вокруг себя общество, а, возможно, также спровоцировать очередную войну на Ближнем Востоке, рассчитывая, что благодаря этому вырастут цены на нефть. Россия сохранила в арабских странах сильное влияние и может попробовать провернуть такой маневр.

Первый сценарий был бы самым рациональным, и поэтому он кажется наименее вероятным. Путину пришлось бы признать, что заняв Крым и отправив войска в Восточную Украину, он играл слишком рискованно и не рассчитал свои силы. Второй сценарий может принести Путину успех, если через несколько месяцев цена на нефть начнет расти. Однако этого ничто не предвещает.

Так что, возможно, мир стоит на пороге очередного политического или военного кризиса локального масштаба, который будет спровоцирован для того, чтобы спасти шкуру кремлевского правителя. Тем или иным образом рост напряженности между Россией и Западом отразится на Польше. И поэтому мы не можем позволить себе продолжать углубление внутренних конфликтов и вести посредственную политику.