Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штефан Винтер: Мы считаем, что ситуация критическая

Эксперт банковской отрасли описывает возможные фатальные последствия отключения российских банков от международной платежной системы SWIFT.

© Fotolia / svort Кредитная карта
Кредитная карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможное отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT — очень жесткая мера. Это практически то же, что перерезать телефонный кабель — быстро восстановить невозможно. Необходимо очень хорошо подумать, стоит ли предпринять такой шаг. Надо помнить и о том, что этот вид ограничений может иметь неожиданно тяжелые последствия для немцев.

Штефан Винтер (Stefan Winter) является председателем Ассоциации иностранных банков в Германии. В течение нескольких месяцев он анализирует влияние, которое оказывает усиливающийся российский кризис на банки Европы.

Handelsblatt: Г-н Винтер, Россия находится в крайне затруднительном положении. Что это означает для немецких банков?

Штефан Винтер: Кажется, дело обстоит так, что немецкие банки в России не очень сильно страдают. Впрочем, действительно прозрачных сведений, позволяющих так говорить, нет.

— Вы опасаетесь того, что тенденция к кризису распространится на другие рынки?

— Конечно, банковский мир критически оценивает ситуацию в России. Помимо всего прочего, снижается и цена на нефть, что крайне негативно повлияет на некоторые развивающиеся страны. Нельзя исключить «эффект домино». В целом банкам трудно предсказать геополитические риски. Стресс-тесты наподобие тех, которые недавно провел Европейский центробанк, весьма незначительно этому способствуют.

— Что это значит для доходов немецких и европейских банков?

— Если Россия «выпадет» из финансовых рынков, мы лишимся важного игрока, который необходим для роста мирового банковского сектора. Ведь до начала украинского кризиса многие банки делали ставку на экспансию в России.

— В последнее время постоянно ведутся дискуссии об отключении российских банков от международной платежной системы SWIFT. Какие были бы последствия?

— Отключение от международной платежной системы SWIFT, несомненно, станет самой жесткой мерой. Это практически то же, что перерезать телефонный кабель — быстро восстановить невозможно. Следует очень хорошо подумать, стоит ли предпринять такой шаг.

— Как Вы оцениваете положение российских финансовых институтов?

— Российские банки уже страдают от введенных ранее санкций — они практически лишены доступа к западным источникам рефинансирования. Большей частью отсутствуют и новые сделки по финансированию со стороны европейских и немецких банков. Отключение от системы SWIFT приведет к резкому ухудшению ситуации. Кстати, некоторые банки вручную проверяют банковские операции — таким образом они хотят предотвратить, в частности, возможные случаи отмывания денег.

— Отразится ли в итоге на нас отключение от системы SWIFT?

— Возможно, отключение от SWIFT будет иметь для нас неожиданно тяжелые последствия. Что произойдет, если больше невозможно будет осуществить электронные платежи поставок газа? Если на счета сотрудников зарубежных дочерних предприятий немецких компаний не поступит заработная плата? Что тогда?