Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все прекрасно, говорит Путин на пресс-конференции – включая мою личную жизнь

Классический пример ежегодной пресс-конференции российского лидера: просто не говорите про рубль и про военное вторжение на Украину.

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЕжегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, это была классическая пресс-конференция Владимира Путина — с игривыми вопросами о его любовной жизни, шутливыми замечаниями, резкой антизападной риторикой и грубоватыми метафорами про зверей. Российский президент проводит такой марафон с прессой ежегодно, собирая в зале более одной тысячи журналистов и разглагольствуя обо всем, от геополитики до талонов на парковку.

На первый взгляд, это была классическая пресс-конференция Владимира Путина — с игривыми вопросами о его любовной жизни, шутливыми замечаниями, резкой антизападной риторикой и грубоватыми метафорами про зверей. Российский президент проводит такой марафон с прессой ежегодно, собирая в зале более одной тысячи журналистов и разглагольствуя обо всем, от геополитики до талонов на парковку.

Но на сей раз было нечто иное. Если присоединение Россией Крыма и интервенция на востоке Украины в этом году подняли рейтинги популярности Путина среди населения, то драматическое падение курса рубля в последние недели заставило вспомнить о предыдущих кризисах в России и ослабило основополагающий принцип его 15-летнего правления самой большой страной в мире: стабильность.

Путин начал с перечисления некоторых позитивных экономических показателей, включая «рекордный урожай» нынешнего года, но он не мог долго игнорировать самые важные вопросы. Вместе с тем, о кризисе он говорил пренебрежительно, как о чем-то преходящем. На самом деле, даже несправедливо называть это кризисом, сказал президент, хотя рубль с начала года потерял около половины своей стоимости по отношению к доллару и евро.

«Наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации, — заявил Путин. — Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два».

Рубль, начавший год с курса 34 по отношению к доллару, во вторник упал до рекордно низкой отметки, когда за доллар давали 80 рублей. В среду он немного отыграл свои позиции, сохраняя относительно стабильный курс во время путинского выступления на уровне 60-63. Это говорит о том, что рынок особо не испугался, но и не обрадовался от слов Путина.

С одной стороны, Путин немного успокоил рынки, показав, что никаких радикальных мер не предвидится. Не было речи о контроле за движением капитала, не было намеков на то, что полетят головы в правительстве и Центробанке, чего опасались многие.

Но в то же время, в плане конкретных решений проблем было предложено очень мало. По сути дела, посыл его выступления свелся к тому, что Россия подождет увеличения нефтяных цен, и все будет хорошо. Путин отверг предположения о том, что в крахе рубля в какой-то мере виновата внутренняя политика его правительства и действия России на Украине.

Хотя президент говорил более трех часов, он и близко не подошел к своему прошлогоднему рекорду, когда обмен вопросами и ответами продолжался 4 часа и 40 минут. Начал он как бы не в настроении, часто покашливая, но вскоре вошел в привычный для него ритм, и даже показалось, что он получает удовольствие, уклоняясь от трудных вопросов и отпуская шутки в ответ на более дружелюбные.

Во время пресс-конференции было немало агрессивных вопросов, самым заметным среди которых стал вопрос украинского журналиста, который потребовал от Путина объяснений по поводу «карательной операции», начатой им на востоке Украины.

«Вы как верховный главнокомандующий что бы сказали семьям погибших российских офицеров и солдат?» — спросил этот журналист, воспользовавшись редкой возможностью публично потребовать от Путина объяснений относительно российской военной интервенции в восточной Украине, факт которой Кремль всячески отрицает.

Но формат ежегодной пресс-конференции предполагает, что никакого шанса для диалога и дальнейших вопросов на ней нет. События на востоке Украины «это действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями, а не наоборот», сказал Путин. Что касается вопроса о российских солдатах и военной технике, пересекающей украинскую границу, то он просто уклонился от ответа.

Естественно, Путин воспользовался сценой пресс-конференции, чтобы отругать Запад. Он заявил, что если бы Россия не присоединила Крым, Запад нашел бы другую причину для нападок на нее, и сравнил свою страну с медведем.

«Мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти».

Под зубами и когтями Путин подразумевал российское ядерное оружие. Запад описывает вокруг России круги, пытаясь ее уничтожить, заявил он, чтобы потом можно было разворовывать ее природные ресурсы.

«А потом, после этого, как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен. Чучело из него сделают, и все».

Путин во время своего выступления говорил о многом, от дорожной полиции до фермерских пенсий. Но ключевыми темами стали внешняя политика и экономика, и здесь было гораздо меньше мелких региональных вопросов, которые преобладали на предыдущих пресс-конференциях.

Тем не менее, были и сюрреалистические моменты, скажем, когда человек из города Кирова захватил микрофон и начал жаловаться, что крупные супермаркеты типа французского «Ашана» отказываются покупать квас местного производства.

«Я не хочу обижать „Кока-колу“, — сказал Путин, — но у нас есть свои национальные безалкогольные напитки».

Уже через несколько часов «Ашан» объявил, что пригласит квасную компанию к участию в тендере на поставку ее продукции, поскольку она получила благословение лидера страны.

Журналистка из провинции сказала Путину, что подруга ее тети попросила задать вопрос, есть ли у него после развода время на личную жизнь. Путин ухмыльнулся, передал привет подруге тети и сказал, что в этом отношении у него все в порядке.

Либеральные журналисты в основном задавали вопросы о ядовитой атмосфере в российском обществе, о том, чувствует ли Путин себя виноватым за разговоры о «пятой колонне», которые положили начало новым репрессиям против политической оппозиции. Может ли он провести различие между оппозицией своей власти и предательством?

«Вопрос чрезвычайно сложный. Я говорю совершенно откровенно, мне сложно ответить на это, потому что грань очень тонкая. Трудно, наверное, дать такое научное определение, где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна», — ответил президент.

Процитировав поэта Михаила Лермонтова, которого Путин назвал патриотом, находившимся в оппозиции к царской власти, президент отметил, что главное различие в том, поддерживают ли люди свою страну от чистого сердца или исполняют то, что продиктовано интересами другого государства. Российскую оппозицию и правозащитные организации часто обвиняют в служении интересам Запада.

В целом пресс-конференция стала попыткой Путина показать, что все в стране как обычно. Простые россияне должны понять, что экономические передряги — лишь кратковременное явление, и даже если это не так, в травле России виноват Запад, а причиной ее изоляции стали отнюдь не действия Москвы на международной арене.

Если состояние экономики будет и дальше ухудшаться, Кремль станет пристально следить за признаками раскола в рядах элиты и за снижением популярности Путина в народе. Но прозвучавший в четверг сигнал заключается в том, что Путина такая возможность не тревожит.

Когда прозвучало утверждение о том, что кто-то из его окружения в частных разговорах склонен винить в экономической ситуации в России лично его, Путин широко улыбнулся и сказал с обычным для него мрачным юмором: «Кто они? Назовите пофамильно».

Когда его спросили, есть ли в стране опасность дворцового переворота, он снова широко улыбнулся.

«Успокойтесь: у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может».