Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Донбасс на грани голода

Официальные власти Украины не подтверждают информацию о фактах голодной смерти на Донбассе. По словам местных жителей и волонтеров, население оказалось в очень тяжелом положении.

© East News / AP Photo/Mstyslav ChernovРазрушенные дома в Донецке
Разрушенные дома в Донецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социальные структуры разрушены. На территорию, контролируемую сепаратистами, зарплаты, пенсии и социальные пособия из госбюджета не поступают уже несколько месяцев. Попытки «новой власти» организовать выплаты материальной помощи для многомиллионного Донбасса социальную напряженность не снимают. Особенно тяжелая ситуация — в маленьких городах и поселках, куда крайне сложно из-за продолжающихся на фоне перемирия боевых действий доставлять гуманитарную помощь.

Донецк —  Социальные структуры разрушены. На территорию, контролируемую сепаратистами, зарплаты, пенсии и социальные пособия из госбюджета не поступают уже несколько месяцев. Попытки «новой власти» организовать выплаты материальной помощи для многомиллионного Донбасса социальную напряженность не снимают. Особенно тяжелая ситуация —  в маленьких городах и поселках, куда крайне сложно из-за продолжающихся на фоне перемирия боевых действий доставлять гуманитарную помощь.

Как передает антикризисный медиацентр АКМЦ (координационный штаб расположен в Днепропетровске) со ссылкой на организаторов бесплатных столовых для бедных, от голода в Донбассе, по данным на 19 декабря, погибло уже 80 человек, эти случаи зафиксированы в Краснопартизанске, Снежном и Кировске. Согласно сообщениям волонтеров АКМЦ, умерших от дистрофии в местных моргах оформляют как скончавшихся от сердечных приступов и разного рода болезней.

Детей кормят картошкой и макаронами

О недоедании рассказывают DW и сами местные жители. По словам жительницы Кировска, расположенного на подконтрольной ЛНР территории в Луганской области, ее дети —  на грани истощения. «Картофель мне дает родственница со своего огорода, а макароны —  подружка. Я даже трехлитровую банку молока, которая стоит на рынке 40 гривен, детям не могу купить, потому что у меня и двух гривен нет», —  рассказывает она.

Именно от голода, как предполагает молодая женщина, в другой семье умер осенью малыш: «Мать кормила его только морковью, которую собирала на полях. Впрочем, врачи констатировали смерть от отравления». По словам женщины, в последний раз представители ЛНР раздавали жителям по килограмму пшена и гречки в сентябре. С того времени —  никакой помощи. «Половине жителей есть вообще ничего, другая половина кормится с огородов. Кому удалось переоформить пенсию так, чтобы получать ее на территории, подконтрольной Киеву, живут за счет этого», —  говорит жительница Кировска. «У нас уже фактически был голодный бунт. В прошлый понедельник собрались где-то 50 человек и пошли к местному руководству ЛНР. Или помощь давайте, или срывайте свои флаги и возвращайтесь в состав Украины! Достал этот голод!» —  говорит женщина. Митинг разогнали.

Мирные жители — заложники ситуации

Ситуация с продовольствием в небольших городах Донбасса —  особенно сложная, подчеркивают в беседе с DW представители гуманитарного штаба благотворительного фонда Рината Ахметова —  миллиардера, промышленника, самого богатого дончанина. Гуманитарные рейсы фонда регулярно доставляют в Донбасс продуктовые и детские наборы. Но грузы не всегда могут быть доставлены по адресу, говорит DW представитель фонда Дарья Касьянова.

Она приводит такие примеры: в поселках Луганской области, в частности, вокруг Свердловска, много лежачих одиноких престарелых людей, которые умирают и которым некому помочь, а в интернате под Мариуполем голодают тяжелобольные дети. «Но наша помощь просто физически не доходит, нас не пускают боевики ДНР. Мы также сталкиваемся со случаями, когда нас и украинская сторона не пропускает. В результате заложниками ситуации остаются мирные жители. Понятно, что судмедэкспертиза в ДНР или в ЛНР во многих городах отсутствует. Но то, что люди —  на грани истощения, фиксируют наши волонтеры и социальные работники», —  говорит Дарья Касьянова.

Гуманитарная ситуация очень тяжелая

Доставкой гуманитарной помощи в пострадавшие регионы Донбасса занимается и Международный комитет Красного Креста. После временного прекращения деятельности, связанного с гибелью сотрудника, миссия возобновила свою работу в Донецке. Руководитель офиса Жоан Одьерн делится первыми впечатлениями: «Мы уже доставили грузы с детскими наборами, продуктами питания, строительными материалами в Амвросиевский район, Торез, Иловайск».

По словам Одьерн, с препятствиями при доставке грузов они пока не сталкивалась: «А если и возникают вопросы, то мы их обсуждаем конфиденциально с заинтересованными сторонами». Миссия постоянно контактирует с теми, кто осуществляет власть в городах: они помогают составлять списки наиболее нуждающихся в помощи. «О том, что люди умирают от голода, у нас информации нет. Но нам известно, что гуманитарная ситуация очень тяжелая», —  отмечает глава офиса Международного комитета Красного Креста в Донецке.

Официальные власти молчат

Точно определить масштабы гуманитарной катастрофы крайне трудно, говорят DW представители украинской власти в Донецкой области, которые теперь размещаются в Краматорске. «Даже если и случается смерть от вынужденного голодания, то такая информация с неконтролируемой территории к нам не попадает», —  рассказал DW руководитель пресс-службы Донецкой областной администрации Илья Суздалев. Кроме того, причиной смерти, помимо плохого питания, может стать и тяжелое заболевание, зафиксированное у пациента ранее, поясняют в областном управлении здравоохранения.

Волонтеры же, с которыми общалась DW, оперируют собственными наблюдениями. «По нашим данным, три четверти населения маленьких городов Донбасса ощущают острую нехватку продуктов питания, —  говорит координатор волонтерской организации «Славянское сердце» Наталья Киркач. —  Раньше были социальные службы, которые помогали незащищенным слоям населения. А сейчас лежачие старики, инвалиды и дети, если к ним не доходит гуманитарная помощь, находятся фактическим на голодном пайке: булку хлеба делят на четверых, и это — в лучшем случае».

Обсуждение
Комментариев: 55
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Sаevam_Iram
23 декабря 2014, 13:57
Или помощь давайте, или срывайте свои флаги и возвращайтесь в состав Украины! Достал этот голод! Представляю себе подобное в Ленинграде. — Или давайте помощь, или срывайте свои красные флаги и впускайте немцев.
c
const
23 декабря 2014, 14:08
вероятно, и в Ленинграде многие думали то же самое но, по понятным причинам, не говорили... и дело не в "кровавом сталинском режиме" - в период обеих Мировых войн пораженческая пропаганда в военное время даже в самых демократичных странах каралась ой как сурово!
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 15:42
const: Вот представьте реакцию ленинградцев, если бы Сталин в 42 году сказал: "Я считаю, что Ленинград ДОЛЖЕН быть в составе Германии!!!". Как вы думаете, это повлияло бы на боевой дух ленинградцев?? Президент РФ много раз повторял, твёрдо и уверенно, Донбасс ДОЛЖЕН быть в составе Украины. Ну, а если он ДОЛЖЕН быть в составе Украины по мнению России, то какие могут быть претензии к мирным жителям Донбасса? Не передёргивайте! Или вы считаете, что Владимрыч ведёт пораженческую пропаганду?
c
const
23 декабря 2014, 16:31
передергиваете, милейший: Для Ленинграда Сталин был главковерхом. А для суверенного ДНР Путин - президент соседнего дружественного государства. Если бы, скажем, Черчилль в 42м сказал, что Ленинград ДОЛЖЕН быть в составе Германии!!!" - думаю, это мало повлияло бы на боевой дух ленинградцев!
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 16:46
const: Я что-то не помню, чтобы Ленинград просился в состав Германии. В ДНР и ЛНР по вопросу вхождения в состав РФ проводился народный РЕФЕРЕНДУМ (в 42 году Ленинград проводил референдум о вхождении в состав Германии???), но Президент России отказал, не признал. Опять же, изначально, буча на Донбассе поднималась под эгидой воссоединения Донбасса с Россией (по примеру Крыма) и единства русского мира. Так, что для ДНР и ЛНР Путин не ПРОСТО президент дружественного соседнего государства. (Просто ДРУЖЕСТВЕННЫМИ и СОСЕДНИМИ тут можно обозвать Лукашенко или Назарбаева) А президент РФ, президент той страны в состав которой хотел войти русский народ Донбасса и который взял в руки оружие, чтобы отстоять своё право быть частью России. Но Президент РФ считает, что Донбасс это часть Украины!!! Какие претензии после этого к народу Донбасса? Если Россия считает Донбасс частью Украины??? Вообще, я считаю это убого,- сравнивать боль, героизм и трагедию ленинградцев во время блокады с тем, что сейчас происходит на Донбассе. У меня вообще складывается впечатление, что уже особо никто и не понимает,- ни РФ, ни Киев, ни ДРН, ни ЛНР,- кто и за что там воюет. Вы поддерживаете нашего Президента? Донбасс ДОЛЖЕН быть часть Украины? Или нет?
c
const
23 декабря 2014, 18:58
я считаю, что народ Донбасса имеет неотъемлемое право выбора - остаться частью Украины или стать суверенными. И тут им Путин, ессно, не указ. А вот если выберут суверенитет - то тут уже следует второй шаг: если они хотят отказаться от оного суверенитета и войти в состав РФ, то тут уже необходимо и согласие РФ - так что здесь уже Путину решать (тут в законе механизм не отработан - по моему личному мнению, правильнее было бы проводить референдум по всей РФ).
23 декабря 2014, 16:57
Не те понятные причины, что вы подразумеваете Сколько помню историю, Гитлер говорил, что Ленинград должен быть сравнен с землей полностью. Так что вопрос стоял о выборе между голодом и газовыми печами. Небогато.
c
cтарый_эльф
23 декабря 2014, 14:20
Или помощь давайте, или срывайте свои флаги и возвращайтесь в состав Украины! Достал этот голод! самое прикольное в том, что при возвращении в состав украины все равно будет голод и холод, а еще люстрации, грабежи и расстрелы
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 15:34
cтарый_эльф: Хотелось бы с Вами согласиться.. Хм.. Но сколько уже лет Донбасс в составе Украины? с 1991 года, так? Там вроде бы, никогда, не было ни холода. ни голода, ни грабежей, ни расстрелов. Даже после vайдана 2004 года.
23 декабря 2014, 16:50
после майдана 2013 - есть и голод, и холод, и грабежи, и убийства. И не только в Донбассе. Их будет куда больше, если Донбасс войну проиграет. Тогда все жители - именно все, а не только ополченцы - будут считаться врагами, предателями, пособниками "российских оккупантов". И соответственно, платить за унижение Киева будут именно они - причем в буквальном смысле. Из их зарплат будут поднимать разгромленную промышленность, из их зарплат и их руками восстанавливать разрушенные города. У вас есть еще какие-то иллюзии относительно намерений центральной украинской власти по отношению к восставшим регионам? Лично я уверена - Киев уже не считает этих людей соотечественниками, и, соответственно, не считает себя обязанным им хоть чем-то. Да о чем вообще говорить, если избитых французов объявили козлами отпущения за "туманную позицию по "Мистралям". Дескать, хороших поляков и литовцев бить нельзя - они Путину хамят, а плохих французов можно - они как-то подозрительно сдержаны. В общем, вывод один - Донбассу нельзя сдаваться. Опустят руки - будут уничтожены.
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 17:04
Shell: Вот и беда Донбасса. Порошенко, Яценюк и Рада не считают Донбасс частью Украины. А Россия, Президент и Дума считают Донбасс неотъемлемой частью Украины. А как серая зона,- непризнанная буферная зона между РФ и Украиной,- тоже мало хорошего в такой жизни. Нет работы, нет денег, нет пенсий и пособий, Холод, голод, украинские бомбардировки. И куча диванных генералов, которые орут, что Донбасс должен воевать и дальше!!!
e
erny
23 декабря 2014, 17:50
И куча диванных генералов, которые орут, что Донбасс должен воевать и дальше!! дык, вы и есть диванный генерал, который мягко журчит: Донбасс должен сдаться. Что делать Донбассу будет решать жители Донбасса ,а не такие как вы, диванные генералы
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 18:10
erny: это где же я написал, что Донбасс должен сдаться? Нет, просто некоторые личности тут сравнивают Донбасс и Ленинград. Что я считаю АБСОЛЮТНО неправильным и неадекватным. И напомнил людям, официальную позицию российского политического руководства по вопросу Донбасса и его принадлежности к РФ. Не более того..
e
erny
23 декабря 2014, 18:17
это где же я написал, что Донбасс должен сдаться? Как где ? а ваша фраза:' которые орут, что Донбасс должен воевать и дальше!!'- что подразумевает ?
Д
ДШК
23 декабря 2014, 19:04
Валерий Квинт:И напомнил людям, официальную позицию российского политического руководства по вопросу Донбасса и его принадлежности к РФ. Официальная позиция РФ выражена просьбой Путина отложить референдум. Как об стенку горох. И тогда эта ситуация сходна с Варшавским восстанием 1944 года, до сих пор отмытся не можем.
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 19:19
ДШК: А ещё сколько раз Президент РФ со всех трибун жёстко и твёрдо заявлял, что Донбасс это неотъемлемая часть Украины? Как об стенку горох...
e
erny
23 декабря 2014, 23:06
так всё же, ваша фраза:' которые орут, что Донбасс должен воевать и дальше!!'- что подразумевает ? похоже, вы только вумничать можете,а отвечать на неприятные вопросы боитесь. Вы действительно создаете впечатление склизкого человека.
c
cтарый_эльф
23 декабря 2014, 21:26
Там вроде бы, никогда, не было ни холода. ни голода, ни грабежей, ни расстрелов. Даже после vайдана 2004 года и президента не свергали переворотом, организованным зарубежными спецслужбами на их же бабки и из точка-У по городам не лупили, раньше. Значит ли это, что и сейчас этого не было?
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 15:31
Sаevam_Iram: Сравнение по крайней мере некоректно. Начнём с того, что Вождь СССР во время ВОВ не считал, что Ленинград ДОЛЖЕН находиться в составе Германии. Президент России чётко высказывается, что Донбасс должен быть частью Украины! Питер никогда не был в составе Германии. В Питере никогда не было граждан Германии (среди местного населения). Донбасс был в составе Украины много много лет. На Донбассе жители граждане Украины. Вы нагло передёргиваете события!
c
const
23 декабря 2014, 16:25
много-много - это сколько? В составе России он был куда дольше. Просто Ленин, будучи злейшим в истории врагом русского народа, включил его в Украину с единственной целью - обеспечить себе большинство на выборах (благо, по его офигенно демократичной конституции один голос рабочего равнялся четырем голосам крестьян). После принятия сталинской конституции по-хорошему надо было возвращать - жаль, забыли...
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 16:55
const: В составе России он был куда дольше.. Я не хуже Вашего знаю благодаря кому НовоРоссия стала частью УССР. В конце концов, вот русский народ Донбасса взял в руки оружие, чтобы отстоять своё право быть частью России. Но Россия, Президент, Дума, считает, что Донбасс это неотъемлемая часть Украины. Мы даже итогов референдума не признали. Что тут попишешь? На нет и суда нет, как говорится. Но почему, теперь Вы сидя на мягком диване, поливаете грязью народ Донбасса? Легко Вам, диванному генералу, рассуждать тут о Донбассе и Ленинграде. А там люди, женщины, дети гибнут. А теперь ещё холод и голод пришли. И я могу понять народ Донбасса. Если после всего этого, Россия говорит им,- ребята, Вы неотъемлемая часть Украины, - так на что же им теперь надеяться? Как у Вас язык поворачивается в чём-то обвинять этих людей? Эх, не зря говорят, диванные генералы самые жестокие, беспощадные, идейные и бескомпромиссные! Вы бы лучше в какую-нить стратегию на компе поиграли. Покрошили бы там бандеровцев, пар бы выпустили..
c
const
23 декабря 2014, 19:03
я Вам ответил на аналогичный вопрос чуть выше, но чтобы вы не искали, повторю: я считаю, что народ Донбасса имеет неотъемлемое право выбора - остаться частью Украины или стать суверенными. И тут им Путин, ессно, не указ. А вот если выберут суверенитет - то тут уже следует второй шаг: если они хотят отказаться от оного суверенитета и войти в состав РФ, то тут уже необходимо и согласие РФ - так что здесь уже Путину решать (тут в законе механизм не отработан - по моему личному мнению, правильнее было бы проводить референдум по всей РФ). PS Я не Путин, я куда "правее" и злее - я на его месте уже бы и бандерлогов, и саудитов разбомбил, и цена на нефть сразу стала бы надлежащей...
P
Patrin
23 декабря 2014, 16:47
Какой скользкий Квинт! Украина в Донбассе, а Киев оккупирован, и узурпировал название, Украина будет едина после освобождения Киева.
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 16:57
Patrin: Я не скользкий! Я поддерживаю нашего Президента! Президент не говорил, что Киев оккупирован! Выборы в Раду и выборы президента Украины мы признали! Референдум в ЛНР и ДНР Россия не признала! Президент считает, что Донбасс должен быть в составе Украины. Я смотрю здесь сплошная пятая колонна собралась!!!
Дс
Девушка с Урала
23 декабря 2014, 19:20
А мне кажется что вы не правы. Наш президент считает, что Украина должна быть в составе Новороссии. Вот только не знаю, входит ли в его расчеты западенская часть.
23 декабря 2014, 19:22
геноцид - это состояние души на создание империи только москали способны..простить и понять.. только они способны..)
23 декабря 2014, 16:18
все правильно Пусть народ давит на свое руководство. Руководство пусть шевелится и решает проблемы, каким способом - это их проблемы. Не смогут решить проблемы - такое руководство не нужно. Они в ответе за своих людей. Для матери не важно, чей флаг над ней развевается, когда она кормит своего ребенка.
e
erny
23 декабря 2014, 21:18
Для матери не важно, чей флаг над ней развевается, когда она кормит своего ребенка. дык, мать-это баба и логика у неё бабская, но народ ведь состоит не только из баб ,но и мужиков ,у которых есть яйца(похоже, вы к ним не относитесь),а им как раз не всё равно чей флаг над ними развевается. Вон, укры тоже также думали ,что плевать кто во власти, главное ,чтоб сало жирное было на столах. Ну и каково украм? получили сало?
23 декабря 2014, 18:21
Вы безграмотный человек,не знающий истории, лезете со своими дурацкими замечаниями. Известно,что в 1941 плен к немцам попало от 3 до 4 миллионов советских солдат. Их держали зимой на открытом воздухе без пищи за колючей проволокой. По воспоминаниям немецких солдат, смотреть на это было не в человеческих силах.Практически все погибли. Гитлер высказывался на тему Ленинграда и Москвы. Он не собирался кормить их жителей. В случае сдачи все были обречены на смерть ,такую, какой умерели пленные солдаты. Как я ненавижу тварей ,как вы,которые ничего не знают , но пытаются умничать. Отойди милый,от тебя курицей пахнет.
s
sasha5580
23 декабря 2014, 14:08
Так сам порошенко сказал что так они выиграют войну заморив население. Во журналюги. Пытаются найти скрытые причины голода и болезней в то время как ответ на поверхности. Просто такой ответ их не устраивает.
Н
Наногаз
23 декабря 2014, 14:14
Так когда такое говорит прозападный политик либеральные ухи журналиста закладыевае, а если это написано свободословные глазки начинают длинно моргать, ну а если и это не помогает достаточно не озвучивать полность информацию, вот и получается, что ркасный крест доставил, а то что это была российская гум помощь можно умолчать
i
isha
23 декабря 2014, 15:43
не журналюги фашисты
Н
Наногаз
23 декабря 2014, 14:18
Обыденное немецко-фашисткое восприятие действительности люди умирают не из-за блокады, а потому, что их местные власти не способны прокормить
i
isha
23 декабря 2014, 15:46
согласна зря мы пытались немцев от фашистов отделить. не делятся они. все наша русская доброта и простота - во всех пытаемся людей видеть, даже в нелюдях.
b
buddab
23 декабря 2014, 14:29
"У нас уже фактически был голодный бунт." О чем Кремль и предупреждали еще летом. Москва втянула восток Украины в войну помимо воли и желания местных жителей. Фактически Россия использовала местное пророссийски настроенное население для достижения собственных геополитических целей. Использовала и бросила умирать. Неудивительно, что настроения на Донбассе разворачиваются не в пользу России. Если так пойдет и дальше, к весне местные голодные бунты перерастут в восстание. Но уже не против виртуальной "киевской хунты", а против вполне реального геноцида, устроенного российскими наемниками.
a
alex-f
23 декабря 2014, 14:36
как там у вас в параллельной реальности? тоже погода не зимняя? когда снег обещают?
аА
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
23 декабря 2014, 14:54
обожаю американских холуев - тупые и убогие как хозяева за обещанную морковку готовые продать все что имеют.... свободу, страну, детей... а если морковку не получают от американского хозяина, то в этом опять будет виновата Россия...
Валерий Квинт
23 декабря 2014, 15:12
Вы ничего не путаете? Владимирович тоже вон говорит, что Донбасс это часть Украины. И никак иначе... Хм..
P
Patrin
23 декабря 2014, 15:21
Донбасс часть Украины, только Киев окупирован. Свалят амеры и бандеры и будет единая Украина, а пока она только на Донбассе и осталась.
С
Свейвр
23 декабря 2014, 21:54
Совершенно верно говорите. При это умалчиваете, что также твердо ВВП говорит о том, что в куеве сидит хунта американских марионеток. Из чего логично следует,, что Украина - оккупированная страна. И остановить наглый нахрап заокеанских оккупантов удалось пока только в луганске и донецке. Неотъемлимых частях неделимой, союзной нам Украины. Такие дела.
I
IrinaYr
23 декабря 2014, 15:54
Серьезно, что ли? А может амеры вас используют? Сами то как, не голодаете? А то тяжело постреливать по своим соотечественникам на голодный желудок. Или вас кашками субсидирует Порошенко, и завтраками, аха?
аА
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
23 декабря 2014, 14:57
Как все убого и подкопирку.... где полет фантазии журналистов... Если так плохо, езжайте в Киев - там ничего не разбомблено, но: - электричество редкость - отопление ... - горячая вода по праздникам А если не ругать Россию, то можно было отправить детей туда...
аА
ассан Абдуррахман ибн Хоттаб
23 декабря 2014, 15:01
в интернате под Мариуполем голодают тяжелобольные дети. �Но наша помощь просто физически не доходит, нас не пускают боевики ДНР. Мы также сталкиваемся со случаями, когда нас и украинская сторона не пропускает. Мариуполь вроде боевики еще не захватывали - там вроде стоят войска АТО.....или я чего пропустил... так почему они голодают? и при чем тут ДНР?
p
postoronniy
23 декабря 2014, 15:30
Не понимаю, почему бы России не выкупать добытый в Донбасе уголь, может быть и гуманитарной помощи не понадобилось. А уголь можно продавать Украине через третьи страны.
i
isha
23 декабря 2014, 15:39
а где хоть слово о российских гумконвоях? да немчики, доиграетесь. не можете по-людски.
М
Мехханик
23 декабря 2014, 16:02
Уже как то надо нормализовать ситуацию. Я вообще считаю, что Донбассу следует пока оставить мысли об отделении и договариваться с Киевом. В этом случае ура патриотизм украинцев спадет, объединяющий внешний враг в лице России постепенно исчезнет и они обратят внимание на свои внутренние дела, а ..там: -экономике хана -социалке хана -коррупция похлеще, чем была -все олигархи остались на своих местах. -и Запад уже отвернулся. Следовательно новый Майдан не за горами. А вот уже в новый Майдан Донбасс и должен проявить себя вместе с остальными недовольными украинцами. Тогда Россия получит в кач-ве своего партнера всю Украину, а не только Донбасс..
23 декабря 2014, 19:26
отадим мехханника каевлянам.. будет вещать из мусорного ящика и будет счастлив как не москаль..
23 декабря 2014, 16:05
C Мариуполем - урино-нацисты прокололись.... После сентенции насчёт беды в Мариуполе - всё стало ясно. Обычная пропаганда, что не снижает самой беды на Донбассе....
Д
Др.Ден.
23 декабря 2014, 16:44
Об этих волонтерах писали на украинском сайте кореспондент.нет. Они раздавали продукты на территории подконтрольной киеву и как раз там находили немощных голодных стариков на грани жизни и смерти. На территории ЛНР и ДНР вроде такого нет. По крайней мере таких публикаций не было.
б
борис50
23 декабря 2014, 21:36
есть такое понятие промывание мозгов это преступление против личности когда людям с детства вбиваются в головы всякие сказки демоны всю советскую эпоху такое преступление совершалось в ссср особенно это усилилось после 2 мировой войны когда со всех сторон на неокрепшие души детей лился этот поток военной романтики подвиги советского народа преступления фашистов вот в донбасе люди до сих пор бегали с этими колорадскими ленточками и считали себя наследниками несуществующего подвига и мечтали самим повторить этот подвиг пережить блокадный ленинград ну звали сами беду она пришла кому и на кого жаловаться только самим себе на себя но эти больные люди не способны это осознать так же как их российские единомышленники которые зовут призрак сталина дозовутся тогда тоже будут так же выть но будет поздно
х
хитрый
23 декабря 2014, 23:36
вот вам подарок ....,,,,,!!!-----??? Если мало подкину ещё, мне не жалко!
н
наблюдатель14
23 декабря 2014, 21:54
DW (Дьявольские вести) Она приводит такие примеры: в поселках Луганской области, в частности, вокруг Свердловска, много лежачих одиноких престарелых людей, которые умирают и которым некому помочь, а в интернате под Мариуполем голодают тяжелобольные дети. �Но наша помощь просто физически не доходит, нас не пускают боевики ДНР. Мы также сталкиваемся со случаями, когда нас и украинская сторона не пропускает. Читать далее: inosmi.ru/sngbaltia/20141223/225120398.html#ixzz3MkRtEin6 Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook Лидеры ДНР раньше сообщало о умерших от голода и они попросили помощь всех. А вот украинские караители действительно не пускали колонны Ахметова умирающим от голода, это показали по Российским ТВ. Россия постоянно организовывала гуманитарные помощи но запад всегда это отцентрировал как агрессию. Если бы не российская помощь то сколько бы людей умирало бы от голода.
D
Da=da
24 декабря 2014, 01:31
Если б РФ не развязала войну на Донбассе он голода никто б не умирал
w
wsx66
23 декабря 2014, 23:14
Гуманитарная помощь РФ уже десятый раз направляет конвои с гуманитаркой. Врете тут и не краснеете!
D
Da=da
24 декабря 2014, 01:37
Украина смогла остановить распространение Рюзького мира за пределы Донбасса Поэтому смерть и голод, которые несет Рюзький мир тока на части Донбасса, которые не под контролем Украины
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем