Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко и Назарбаев в Киеве — пощечина российской дипломатии?

21 и 22 декабря Киев посетили с визитами президенты Белоруссии и Казахстана. О причинах их приезда и перспективах сотрудничества на фоне кризиса рассказали эксперты.

© East News / AP Photo/Mykola Lazarenko, PoolПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Петр Порошенко
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визиты в Киев глав Белоруссии и Казахстана накануне старта ЕАЭС засвидетельствовали глубокую обеспокоенность ближайших союзников России по интеграционным процессам, считают украинские эксперты. Лидеры обеих стран выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Они также предложили свои услуги в качестве посредников на переговорах Киева с Москвой.

Киев — Визиты в Киев глав Белоруссии и Казахстана накануне старта ЕАЭС засвидетельствовали глубокую обеспокоенность ближайших союзников России по интеграционным процессам, считают украинские эксперты. Лидеры обеих стран выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Они также предложили свои услуги в качестве посредников на переговорах Киева с Москвой.
 
Скрытые мотивы
 
По официальным сообщениям, во время визита в Киев, 22 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал с украинской стороной соглашения о совместных космических проектах, о «восстановлении в полном объеме военно-технического сотрудничества», а также о поставках казахстанского угля на Украину. Накануне Киев посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который договорился со своим украинским коллегой Петром Порошенко о ретрансляции украинского телевидения в Белоруссии.
 
Профессор политологии Алексей Гарань в интервью DW сказал, что более важными итогами этих визитов могли стать закрытые договоренности с украинским руководством. «Лукашенко явно обеспокоен экономической и политической зависимостью его страны от России и ищет контакты с Западом, о чем откровенно заявил в Киеве. Назарбаева не могут не беспокоить заявления Путина об исторической безгосударственности Казахстана. Это воспринимается Астаной, как угроза ее территориальной целостности и суверенитету», — сказал эксперт.
 
Москва вызывает недовольство?
 
Казахстан одинаково относится к России и Украине, заявил перед приездом в Киев президент Назарбаев. Но, «несмотря на этот демонстративный нейтралитет, Астана явно недовольна аннексией Россией Крыма и войной против Украины, предпринятых без учета мнения государств-союзников», считает председатель правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко.
 
Он сказал в интервью DW, что трещины в фундаменте Евразийского союза появились еще в момент его закладки. «А сегодня следует говорить об открытом недовольстве лидеров Казахстана и Белоруссии той политикой, которую проводит Москва», — уверен эксперт.
 
Перед визитом в Киев, в разгар обвала российского рубля, Александр Лукашенко потребовал от правительства своей страны перейти на расчеты с Москвой в долларах. А Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на казахском телевидении заявил, что введенные Западом против России санкции «заводят Евразийский экономический союз в зону риска». Это свидетельствует о том, что «Таможенный союз трещит по всем швам и оказался недееспособным экономически», заявил в интервью украинской прессе политический аналитик Тарас Черновил.
 
В поисках альтернативы
 
Сам по себе факт визитов в Киев лидеров двух государств накануне саммита всех евразийских объединений 23 декабря является «пощечиной Москве и ее политике интеграции на постсоветском пространстве», считает Яременко. Общим для Белоруссии и Казахстана является неудовлетворенность политикой Москвы, как центра интеграции и воздействий на постсоветском пространстве, полагает эксперт.
 
В то же время, в позициях двух стран есть различия. Яременко подчеркнул, что Назарбаев играет на расширение возможностей своей дипломатии, как посредника между Москвой и Киевом. Кроме того, Казахстан беспокоят проблемы политического давления со стороны северного соседа, возможное вмешательство и попытки дестабилизации страны со стороны России.
 
Тогда как президент Белоруссии Александр Лукашенко чувствует, что поддержка Москвы уже недостаточна для сохранения стабильности его режима. «Белоруссия тотально зависима от России, и Лукашенко не может без поддержки из Москвы обеспечить существование своего режима ни в политической областях, ни в области безопасности. Поэтому он ищет альтернативы этой поддержке, а также рычаги для политического и экономического торга с Москвой», — считает Яременко.