Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию массово покидают выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии — отчет Росстата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия давно является местом притяжения для миллионов жителей Центральной Азии, отправляющихся туда в поисках работы и лучшей жизни. Особо крупные потоки мигрантов прибывают в РФ из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Но в последнее время наблюдается небывалый по своей массовости отток из России выходцев из этих трех республик, отмечается в отчете Федеральной службы государственной статистики РФ.

Россия давно является местом притяжения для миллионов жителей Центральной Азии, отправляющихся туда в поисках работы и лучшей жизни. Особо крупные потоки мигрантов прибывают в РФ из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Но в последнее время наблюдается небывалый по своей массовости отток из России выходцев из этих трех республик, отмечается в отчете Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).
 
Следует сразу отметить, что в данном отчете Росстата учитывался отток и приток лишь постоянных жителей, т.е. людей, обладающих гражданством РФ, видом на жительство и прочими статусами, позволяющими легально проживать на территории России на постоянной или длительной основе. Соответственно, нелегалы и сезонные гастарбайтеры в эту статистику не вошли.
 
По данным Росстата, массовый отток людей в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию начался в 2012 году, усилился в 2013 и достиг своего пика в текущем году (см. графики справа).
 
До этого выходцы из этих республик приезжали в РФ десятками тысяч в год, а назад почти никто не ехал. Например, в 2011 году в Россию приехало свыше 64 тысяч человек из Узбекистана, а уехало всего примерно 2 тысячи. Та же ситуация была с Киргизией (приехало почти 42 тысячи, а уехало всего 976) и Таджикистаном (прибыло около 35 тысяч а отбыло примерно 1 тысяча). Иными словами, на каждого уехавшего из России в тот год приходилось 30-40 приехавших.
 
Даже на пике предыдущего финансово-экономического кризиса в России в 2009 году в Узбекистан убыло всего 677 человек, в Киргизию — 674, а в Таджикистан — 610.
 
Между тем, лишь за первые 10 месяцев 2014 года количество уехавших в Узбекистан превысило 78 тысяч человек и беспрецедентно приблизилось к числу приехавших, составившему около 108 тысяч человек. Та же тенденция с Киргизией (11 тысяч отбывших на 24 тысячи прибывших) и Таджикистаном (30 тысяч уехавших на 45 тысяч приехавших). То есть, в этом году на одного убывшего приходилось уже не 30-40 прибывших, как в 2011 году, а всего примерно 1-2 человека.
 
Сложно сказать, что послужило причиной подобного исхода. Вероятно, ключевым фактором стала сложная экономическая, политическая и социальная обстановка в России, хотя в 2009 году, как отмечалось выше, кризис никого особо не испугал.
 
Примечательно, что бегут из РФ не только выходцы из Центральной Азии. Например, количество россиян, уезжающих в страны дальнего зарубежья, выросло в 2014 году по сравнению с 2011 годом почти на 300%. В целом, потоки покидающих Россию достигли масштабов «лихих 90-х»: за первые 10 месяцев 2014 года РФ покинуло свыше 257 тысяч человек, что является самым высоким показателем за последние полтора десятка лет и соответствует уровню «голодного и холодного» периода начала и середины 1990-х годов.