Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России сказал своим гражданам, что экономический и финансовый кризис продлится «при самом неблагоприятном стечении обстоятельств» два года. До этого американский генерал сообщил всем, кого волновал этот вопрос, что по «реалистичным» оценкам «война с ИГИЛ» продлится около трех лет. Наверное, уже невозможно желать большего в эти предпраздничные дни.

18 декабря президент России сказал своим гражданам, что экономический и финансовый кризис продлится «при самом неблагоприятном стечении обстоятельств» два года. До этого американский генерал сообщил всем, кого волновал этот вопрос, что по «реалистичным» оценкам «война с ИГИЛ» продлится около трех лет. Наверное, уже невозможно желать большего в эти предпраздничные дни. Эти обещания, они как новогодние подарки, завернутые в красивую бумагу с оптимистичной надписью: «Выход России из кризиса неизбежен». Владимир Путин не уточнил, где этот выход, но заявил, что нынешняя конфронтация с Западом тоже была неизбежна. Американцы, со своей стороны, оптимистично поверили в то, что завтра на Ближнем Востоке будет лучше, чем вчера. Надо только ликвидировать террористическую организацию, которая отличается бесчеловечной жестокостью. Ее можно остановить, но только ценой огромных человеческих жертв и разрушенной инфраструктуры.

Путину удалось всего за несколько месяцев опустить уровень жизни российских граждан до показателей, характерных для советского времени. Обвал рубля — это не только страшный заголовок для статьи, плохой экономический показатель для небольшого числа россиян, занятых в рыночной экономике, или скачок рынка, никак не отражающийся на повседневной жизни российских граждан. К сожалению, абсолютное большинство россиян прочувствовали этот обвал на себе из-за роста цен на основные товары потребления и снижения их покупательной способности. Но Путин считает, что россияне готовы пожертвовать своими мечтами и планами ради того, чтобы их страна вышла победительницей из нового противостояния с Западом. Между тем, украинский кризис можно было урегулировать. Это возможно и теперь, потому что украинцы хоть и расколоты на западных и восточных, но все они хотят вылечить свою экономику от поразивших ее болезней и не хотят участвовать в гражданской войне, разрушающей и ее и единство страны.

Все в политике Путина указывает на то, что в нем живы иллюзии советского времени. Бывший советский разведчик не смог забыть горечь падения коммунизма и «советской империи» и построить «великую Россию», опираясь на новые ценности. Но его можно за это простить, потому что противоположный полюс, Америка, после окончания холодной войны не сильно преуспела в том, чтобы хоть как-то вернуть жизнь на Земле в мирное русло. Возможно, у нее был шанс это сделать с приходом к власти Обамы. Война не входила в его президентскую программу, он не хотел ее и всеми силами пытался избежать, даже поступившись нравственными принципами. Так он (вместе с Россией) сделал, согласившись закрыть глаза на применение сирийским режимом химического оружия против собственного народа.

А ведь незадолго до этого Обама, окрыленный успехами в отношениях с бывшим президентом России Дмитрием Медведевым, с которым он в 2010 году подписал договор СНВ-II, собирался приехать в Россию с «историческим» визитом, чтобы обсудить с Путиным важные геополитические проблемы. Но провокационные действия последнего, а именно отказ от выдачи агента ЦРУ Эдварда Снудена, изменили ход событий, если не ход истории.

Очевидно, что Путин достаточно рано осознал слабость Обамы и его политики, но он предпочел использовать этот фактор для возрождения «российского могущества», вместо того, чтобы отдать предпочтение международному сотрудничеству, которое могло бы принести пользу российской экономике и поднять уровень жизни россиян.

Страны Запада постоянно и совершенно справедливо обвиняются в том, что они придерживаются колониального мышления. Путин пошел еще дальше. Он назвал их «империей», навязывающей волю своим «вассалам». Ирония заключается в том, что все, кто пишут о Путине на Западе в последние месяцы, называют его не иначе, как «царем» или «императором». Но Путин твердо придерживается своей тактики холодной войны, невзирая на то, что сам стал ее жертвой.

Ни в Сирии, ни на Украине Путин так и смог доказать, что он может предложить нечто лучшее, чем американская политика. Российское видение оказалось еще хуже. Американцы скрывали свои истинные намерения, произнося елейные речи, и Путин перенял у них эту эстафету, спрятавшись за красивыми словами. Например, когда его сподвижники начали устанавливать на востоке Украины новый режим, порвавший всякие отношения с Киевом, он говорил о том, что «украинский народ имеет право сам решать свою судьбу». А когда российские «хабиры» обучали сирийского правительственные войска «технике» проведения взрывов, а российское государство поставляло им последние модели танков и ракет, Путин говорил о том, что «сирийский народ имеет право сам решать свою судьбу». Что касается политики, то в обоих кризисах Путин применял одну и ту же тактику. Прикрываясь международным законодательством, он требовал соблюдать его, всячески переставляя и перевирая законы. Но честно говоря, мир уже насмотрелся на все это у американцев, ему не хотелось бы видеть это еще раз.