Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: на восточном фронте все спокойно

Солдаты правительственной армии на передовой рассказали репортерам Al Jazeera о войне, мире и шатком перемирии

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкВоеннопленные, вернувшиеся в Донецкую Народную Республику в результате обмена пленными между ополченцами ДНР и украинскими силовиками
Военнопленные, вернувшиеся в Донецкую Народную Республику в результате обмена пленными между ополченцами ДНР и украинскими силовиками
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под воцарившейся тишиной на востоке Украины скрываются горечь и гнев, глубоко укоренившиеся в сердцах людей. Гнев направлен не только на врагов, занявших позиции всего в 800 метрах, но и против правительства в Киеве, которое, по словам некоторых солдат, предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы выиграть войну.

Счастье, Украина — На востоке Украины на этом участке фронта, благодаря очередному эпизоду в серии перемирий между правительственными войсками и пророссийскими ополченцами, наконец, настала тишина.

С момента объявления перемирия 9 декабря земля под ногами, наконец, перестала дрожать впервые за последние несколько месяцев. Тишину, которая окутала линию фронта, находящуюся примерно в 16 километрах от Луганска, нарушают лишь редкие выстрелы снайперских винтовок.

За последние несколько недель это стало второй попыткой положить конец жестокому и зачастую беспорядочному артиллерийскому огню, который сотрясал восток Украины с момента нарушения условий сентябрьского перемирия.

В течение нескольких недель, предшествовавших текущему перемирию, ужесточились столкновения между силами украинского правительства и сепаратистами ополчения, которые сражались друг с другом с момента аннексии полуострова Крым Россией, последовавшей за свержением украинского президента Виктора Януковича, которого поддерживала Москва.

По оценкам ООН, с момента начала боевых действий в конфликте на Украине погибли 4700 человек — в действительности эта цифра может быть намного выше.

«Не позволяйте обмануть себя этим перемирием», — советует Карандаш, офицер из батальона «Айдар» украинской армии.

«С начала сентября было уже более шести перемирий. Мы [украинские войска] единственные, кто соблюдает их, кто соглашается с их условиями. Как мы можем верить, что на этот раз будет иначе? Как мы можем доверять людям, которые принимают эти решения?»

В пятницу, 26 декабря, в результате мирных переговоров стороны обменялись пленными: были освобождены 146 военнослужащих украинской армии и 222 пророссийских ополченца.

9 декабря президент Украины Петр Порошенко объявил «день тишины», ознаменовавший собой начало перемирия.

Однако под воцарившейся тишиной скрываются горечь и гнев, глубоко укоренившиеся в сердцах людей.

Гнев направлен не только на врагов, занявших позиции всего в 800 метрах, но и против правительства в Киеве, которое, по словам некоторых солдат, предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы выиграть войну.

«Эту войну затягивают ради финансовой выгоды. Существует небольшая группа людей, которым невыгодно, чтобы эта война закончилась. Если она завершится, они больше не смогут зарабатывать деньги. Нам не нужны эти люди», — говорит Егор, который возглавляет отряд украинской армии, базирующийся недалеко от деревни Трехизбенка.

Его точку зрения разделяют множество военнослужащих, уверенных, что только еще одна революция сможет искоренить коррупцию в украинском правительстве и те проблемы, которые она спровоцировала.

«Необходимо изменить нынешнюю систему и вылечить болезнь в сердце нашей родины», — добавил Егор.

Константин, танкист из 28 территориального батальона украинской армии, считает, что решить проблему можно путем реорганизации вооруженных сил Украины.

«Мы страдаем из-за нашего советского менталитета, то есть из-за того, что мы ставим количество выше качества. Здесь количество ничего не значит, основную роль играет логистика… Если мы не изменим нашу тактику, война никогда не закончится».

Однако большинство солдат, служащих на передовой, стараются не загадывать дальше ближайшего будущего. Воспоминания о жестоких боях и смертях товарищей делают такие мысли слишком горькими.

«Как я могу говорить о мире, когда нам еще нужно убить предателей?» — говорит Андрей, бывший член добровольческого проправительственного батальона «Днепр», который понес тяжелые потери в ходе боев под Иловайском в августе.

«В августе я оказался в плену, когда наша колонна попала в засаду во время отступления после боев с сепаратистами из ЛНР».

«Многие из моих друзей были убиты. Мне повезло. Спустя несколько месяцев меня освободили, и я снова вернулся на фронт, чтобы продолжить сражаться».

Согласно сообщениям, обе стороны конфликта виновны в жестоком обращении с пленными. Ходят слухи, что одного солдата, который попал в плен к ополченцам ЛНР, кастрировали и лишь после этого освободили.

Хотя достоверность этих слухов не была доказана, они вполне вписываются в общую канву историй о зверствах, происходящих в Луганской области, таких как, к примеру, уродование пленных и убитых солдат правительственных сил, служивших под командованием Егора под Трехизбенкой.

В периоды затишья солдаты проводят свободное время за просмотром фильмов, тренировками, отработкой приемов ведения ближнего боя и изучением приемов самообороны по видеозаписям боевых искусств советских времен.

«Все, что помогает занять их мысли и руки, — объясняет Сенсей, ветеран советской оккупации Афганистана. — Иначе они, мы — все мы — не переживем эту войну. Жестокость и бомбежки лишат нас рассудка».

Среди обитателей барака выделяется один молодой человек. Этот 20-летний парень, получивший прозвище «Черный», лишь молча и долго смотрел, когда его спросили, что он думает по поводу перемирия и вероятности окончания войны, и в его глазах были боль и страдания.

Его родной город — Луганск, куда он не сможет вернуться в обозримом будущем. Видеокурсы боевых искусств стали для него единственной отдушиной.

Между тем, хотя война принесла с собой разрушения и раскол, она также дала многим солдатам шанс перестроить самих себя, внушив им чувство направления и долга.

Солдат по прозвищу Бачар, что на пуштунском языке значит «молодой человек» — эту кличку он получил в боях в Афганистане в 1980-х годах — постоянно носит с собой гранату.

Бачар говорит, что он сражается за Украину и ради того, чтобы защитить своих товарищей по отряду. Как и многим другим солдатам на передовой, ему часто приходится кричать всем известную фразу на английском языке: «Victory or death!» (Победа или смерть!)