Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин Алексей Навальный получил условный срок за хищение денежных средств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд приговорил лидера оппозиции Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно на фоне усиливающейся обеспокоенности политического руководства по поводу возможных протестов в условиях общенационального экономического спада. Олега Навального суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы, отклонив требование обвинения дать Алексею Навальному больший срок, чем его брату.

Российский суд приговорил лидера оппозиции Алексея Навального к трем с половиной годам лишения свободы условно на фоне усиливающейся обеспокоенности политического руководства по поводу возможных протестов в условиях общенационального экономического спада.

Антикоррупционный блогер Навальный, возглавивший в конце 2011 и начале 2012 годов движение протеста против президента Владимира Путина, а также его брат Олег были признаны виновными в хищении денежных средств у компании «Ив Роше». Сторонники Навального и активисты правозащитного движения считают этот приговор политически мотивированным.

Олега Навального суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы, отклонив требование обвинения дать Алексею Навальному больший срок, чем его брату.

Адвокаты братьев Навальных заявили, что подадут апелляцию на вынесенный приговор.

В прошлом году Алексей Навальный баллотировался в мэры Москвы. Он проиграл, однако набрал 27% голосов, несмотря на то, что был лишен доступа к ведущим средствам массовой информации. С февраля месяца он находится под домашним арестом.

Суд неожиданно перенесли на две с лишним недели, проведя его раньше срока, так как оппозиционные активисты намеревались организовать демонстрацию протеста 15 января, когда первоначально планировалось провести судебное заседание. На страничке в Facebook, созданной специально для этого мероприятия, более 30 тысяч человек выразили намерение прийти на несанкционированную демонстрацию протеста на Манежную площадь, находящуюся возле стен Кремля.

Их намерения вызвали беспокойство в Кремле, который нервничает из-за того, что все большее количество россиян в ближайшее время ощутят заметное ухудшение своего материального положения.

Резкое снижение нефтяных цен вкупе с западными санкциями из-за Украины вызвали в этом месяце валютный кризис в России. После краха рубля 16 декабря, вынудившего правительство в срочном порядке спасать один банк и пообещать миллиарды на поддержку двух других, инфляция пошла вверх, а экономика начала сокращаться. Экономисты предсказывают новый скачок инфляции после новогодних праздников в России, которые закончатся 12 января, а в начале будущего года ждут серьезной рецессии.

Пока российские руководители гневно опровергают предположения Запада о том, что последствия от санкций ослабят власть Путина. Согласно единственной в России независимой социологической службе Левада-Центр, рейтинг популярности российского президента по-прежнему превышает 80%. Но сегодня явно усиливается озабоченность по поводу того, что экономический спад может ослабить поддержку Путину.

В своей новой военной доктрине, опубликованной на прошлой неделе, правительство особо выделило внутренние беспорядки и предполагаемые происки западных держав по ослаблению власти российского государства, назвав их ключевыми угрозами безопасности страны. С начала украинского кризиса Путин усилил давление на политическое инакомыслие и средства массовой информации в стране, а также постоянно осуждает своих критиков, называя их «пятой колонной». Этот термин обрел скандальную известность в связи с тем, что его повсеместно использовали при диктаторе Иосифе Сталине. Путин заявил в этом месяце, что «грань между оппозиционерами и „пятой колонной“ очень тонкая».

Власти попытались сорвать первоначальные планы оппозиции по проведению протеста, для чего попросили Facebook заблокировать страничку, посвященную демонстрации 15 января. Когда она была закрыта, вместо нее тут же появилась новая, которая привлекла к себе еще большее внимание. Но в понедельник вечером Навального уведомили о том, что вынесение приговора состоится во вторник утром, из-за чего его сторонникам пришлось в срочном порядке перекраивать свои планы.

Россияне готовятся к своему главному празднику в году, который начнется в среду, и в связи с этим многие молодые люди разъехались из столицы по домам, а московский средний класс делает покупки к Новому Году. Из-за этого ядро сторонников Навального ослабло, и оппозиции было трудно организовать большую явку.

Тем не менее, его сторонники призвали оппозиционных активистов выйти на Манежную площадь во вторник вечером. В ответ полиция перекрыла площадь и развернула в центре города отряды ОМОН. Во вторник утром возле здания суда были арестованы два демонстранта.