Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО – главный враг России

© Fotolia / svortНемецкие газеты
Немецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в фокусе внимания германских СМИ находились экономическая ситуация в России и новая Военная доктрина РФ. Отношения России и Запада обсуждались в контексте украинского конфликта. Комментаторы рассуждали также о последствиях российского валютного кризиса для Белоруссии, Казахстана и германских компаний, которые сотрудничают с Россией.

В публикациях экономической тематики главным стал вопрос, действительно ли Россия справилась с валютным кризисом, или проблемы страны только начинаются. Отраслевые специалисты «не дают отбоя» и аргументируют тем, что «операция по спасению» банка «Траст» свидетельствует о масштабах кризиса, подчеркивают издания. О том, что кризис только начинается, и участники рынка активно готовятся к тому, что их ожидает в следующем году, газеты пишут с подачи российских экспертов.

Однако в СМИ представлено и противоположное мнение, согласно которому слова Антона Силуанова о том, что валютный кризис завершился, заслуживают доверия. Как поясняет Berliner Zeitung (27.12), во-первых, цена на нефть, по всей видимости, прекратит падение — и это выгодно российской экономике, во-вторых, опасения по поводу девальвации рубля оказались преувеличенными, поскольку государственные финансы демонстрируют высокие показатели прочности, в-третьих, России помогает Китай.

Российские власти изменили стратегию: вместо того чтобы «бороться» с валютным рынком, они пытаются смягчить влияние рынка на курс рубля, причем им не приходится прибегать к жесткому контролю за движением капитала, констатирует пресса.

Ряд изданий обсуждает последствия российского кризиса для Белоруссии и Казахстана. В этом контексте Frankfurter Allgemeine Zeitung (29.12) подчеркивает, что обесценивание российского рубля — это головная боль для многих соседних стран. «Когда великан шатается, то карликам, сидящим у его ног, грозит опасность», — пишет газета. СМИ по-прежнему рассказывают об убытках, которые терпят германские компании из-за обвала рубля и ухудшения экономической ситуации в России на фоне западных санкций. Обращает на себя внимание тот факт, что комментаторы всячески пытаются преуменьшить значение России как страны-импортера немецких товаров, но одновременно отмечают «мрачные настроения» и «отсутствие оптимизма» у германских деловых кругов в отношении бизнеса с российскими партнерами.

Российский кризис, санкции Запада и обусловленный этим срыв контрактов «портят настроение»: ведь, помимо ущерба, это приводит к тому, что на смену германским экспортерам приходят их иностранные конкуренты, указывает Handelsblatt (29.12).

Если до сих пор Россия усматривала главную угрозу в терроризме и экстремизме, а внешние угрозы не играли большой роли, то теперь ситуация изменилась, говорится в комментариях по поводу новой Военной доктрины РФ. Наращивание силового потенциала НАТО и дестабилизация обстановки в отдельных регионах определяются в документе как основные внешние военные опасности для России, пишут СМИ со ссылкой на РИА-Новости.

Документ представляет собой часть масштабной стратегии: Военная доктрина тесно связана с «доктриной обороны», которая держится в строжайшем секрете, и в которой четко обозначены друзья, враги и возможные мишени для ракет, подчеркнул авторитетный Der Spiegel (27.12).

Отношения России и Запада пресса обсуждает в контексте украинского кризиса. Аналитики предлагают различные модели действий, способных наладить диалог. По мнению некоторых экспертов, Европейский Союз поступит мудро, если предоставит Москве юридически обязывающие гарантии того, что Украина не вступит в НАТО. Взамен предлагается потребовать от Москвы прекратить «игры с огнем» на востоке Украины.

Запад должен обязать Киев отказаться от планов стать членом НАТО в обмен на то, что Москва согласится на вступление Украины в ЕС, считает Доминик Муази, старший советник Французского института международных отношений (Die Welt, 26.12). «У Европы больше шансов добиться успехов на переговорах с Москвой, но если Брюссель и впредь будет играть так же плохо, Путин выиграет», — полагает Муази.

Комментаторы сомневаются в том, что конфликт в формате Россия — Украина — Запад будет урегулирован в среднесрочной перспективе. В этой связи Süddeutsche Zeitung, (27.12) пишет о том, что сохранение статуса-кво областей, подконтрольных сепаратистам, отвечает интересам Москвы: «два обрубка — зависимые от России республики станут внутриполитической занозой Украины и, следовательно, постоянным дестабилизирующим фактором».

 

Алексей Навальный — «один из самых известных критиков президента Путина», «харизматичный популярный политик», «борец с коррупцией и оппозиционер», говорится в комментариях по поводу приговора по делу «Ив Роше». Условный срок избавляет Навального от отбывания наказания в колонии, и в то же время ограничивает его политическую деятельность, подчеркивают газеты.


СМИ широко цитируют слова Навального, прозвучавшие после оглашения приговора, а также критические высказывания экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.