Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вам хочется? Празднуйте! Вам не хочется? Все равно празднуйте. Какой смысл сидеть дома, пока все с радостью встречают Новый год, даже если многие только делают вид, что понимают, о чем речь. Кстати, мне долгие годы мешало именно это. Ходить на вечеринки, которые начинаются в девять часов вечера, чтобы за три часа одинокие участники успели найти партнершу или партнера для поцелуя в полночь.

Каждый год в конце декабря израильтяне делятся на две группы. В первую входят те, кто говорит, что не будет отмечать Сильвестр, потому что этот Папа Римский был страшным антисемитом. Во вторую группу входят те, кому есть с кем поцеловаться. Я не очень понимаю этот странный обычай — целоваться в День Святого Сильвестра. И те, кто говорят, что евреи отмечают Новый год осенью, тоже правы. На улицах и так не протолкнуться.

Но ведь Сильвестр — это всего лишь еще один повод повеселиться. Вам хочется? Празднуйте! Вам не хочется? Все равно празднуйте. Какой смысл сидеть дома, пока все с радостью встречают Новый год, даже если многие только делают вид, что понимают, о чем речь. Кстати, мне долгие годы мешало именно это. Ходить на вечеринки, которые начинаются в девять часов вечера, чтобы за три часа одинокие участники успели найти партнершу или партнера для поцелуя в полночь. За сомнительное удовольствие подыскать такого же неудачника, как я, приходилось отдавать сто шекелей, да еще и простоять полчаса на входе в ночной клуб, а потом умолять 18-летнюю привратницу разрешить мне войти, потому что меня пригласил Лиор, Йоси или Дани или еще кто-то, решивший подзаработать. Упомянутые сто шекелей не включают плату за напитки. Бокал ужасного вина стоит 50 шекелей, а еще ведь надо что-то съесть. Если бы эти вложения принесли мне в итоге головокружительный поцелуй в полночь, то и ладно. Но результатом обычно были только пустеющий банковский счет и дополнительное падение самооценки.

Но все-таки это Новый год. Звучат новые обещания, которые вряд ли удастся сдержать. Тем не менее, следует поделиться этим оптимистичным настроением с близкими друзьями и закрепить праздничный дух хорошей музыкой и выпивкой. И черт с ней, с самооценкой. Лучше немного помучиться на входе, чем остаться дома и смотреть в фейсбуке, как все веселятся.

К счастью, несколько лет назад я нашла отличный выход из положения. Домашняя вечеринка стала золотой серединой между дорогим загулом в ресторане и самобичеванием в пустой гостиной. Вместо того, чтобы платить кому-то постороннему за организацию вечеринки, мы с близкими друзьями договорились, что каждый год кто-то из нас предоставляет свой дом для праздничного мероприятия. Друзья приводят друзей, вносят 40 шекелей или покупают вино в супермаркете. Один из нас берет на себя роль ди-джея, к тому же, после пары бокалов все забывают, что договорились не слушать больше песен «Ред Хот Чили Пепперз».

И в этом году, как в три предыдущих года, я буду встречать Новый год в кругу друзей. С поцелуем или без, но будет весело. И недорого.

Счастливого календарного Нового года!