Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как на границе задержали особых безбилетников

© Фото : East NewsГонконг
Гонконг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вечер понедельника, обычный рейс из Гонконга. В самолете летел гражданин из России, назовем его «Иван». Но во время сканирования в его багаже было обнаружено что-то странное. Увиденная картина заставила многих, кто в тот момент находился рядом, ужаснуться: в чемодане лежало десять небольших прозрачных банок, в каждой из которых было по маленькой змейке.

Помните историю о том, как в этом году магнат с Ближнего Востока пытался пронести на борт самолета 12 редких ястребов? Так вот недавно гражданин России, летевший рейсом из Гонконга в Чэнду (столица провинции Сычуань в КНР, — прим. пер.), провез в багаже десять змей. Круто, не правда ли? Однако у этих необычных «пассажиров» не было с собой «паспортов», да и билетов тоже не было. Они просто хотели тихо-мирно пересечь границу. Однако работникам Службы карантина и инспекции Иммиграционного отдела аэропорта города Чэнду пришлось задержать их. 19 декабря репортерам газеты «Хуаси душибао» стало известно, что змеи уже заспиртованы и отправлены в научно-исследовательский институт для экспертизы. Если выяснится, что они принадлежат к вымирающему виду пресмыкающихся, пассажир, провозивший их, будет считаться контрабандистом.

10 маленьких змеек во время досмотра в аэропорту «не смогли уйти от преследования»

15 декабря в 22:30 рейс KA824 из Гонконга приземлился в Международном аэропорту Шуанлю в провинции Сычуань. В этом самолете летел гражданин из России, назовем его «Иван». Во время сканирования в его багаже было обнаружено что-то странное. «Увидев, что в чемодане находится что-то, похожее на змей, сотрудники аэропорта тут же попросили пассажира открыть чемодан», — рассказывает начальник Службы иммиграционного контроля Люй Пин (Lǚ Ping). Увиденная картина заставила многих, кто в тот момент находился рядом, ужаснуться: в чемодане лежало десять небольших прозрачных банок, в каждой из которых было по маленькой змейке. По словам «Ивана», эти змеи — домашние животные, и он вез их другу в Чэнду. Люй Пин заявил, что в соответствии с правилами карантина при пересечении границы Китая животные (кроме собак и кошек) запрещены к ввозу или пересылке. Это первый случай, когда сотрудникам Службы карантина и инспекции аэропорта Шуанлю пришлось столкнуться с тем, что кто-то перевозил змей.

Яркий цвет, длинный хвост. Пользуются спросом в зоомагазинах


Утром 20 декабря репортер прибыл в кабинет карантинного надзора, расположенный в Терминале 1 в аэропорту провинции Сычуань. Люй Пин вынес шесть пол-литровых заспиртованных банок, в каждой из которых лежала змея. Он сказал, что путешественницы не вынесли здешнего климата, и уже на второй день две из них умерли. Чтобы не допустить смерти и разложения всех змей, сотрудники решили их заспиртовать. Так как невозможно определить вид и место происхождения этих змей, после этого четыре змеи были отправлены в исследовательское учреждение для проведения экспертизы. «Мы пока ждем результатов».

Репортер увидел, что две змеи имеют особенно яркий цвет: они были ярко-оранжевыми, сверху их густо усыпали черно-белые пятнышки. Толщина змей примерно с палец взрослого человека, длина — 20-30 сантиметров. Голова треугольной формы и очень тонкий хвост. Наш репортер также выяснил, что все змеи примерно одного размера, отличаются они только рисунком. Кроме этих двух очаровательных змеек здесь также были змеи другой окраски: белые с оранжевыми кольцами и белые с черными пятнами.

Продавщица зоомагазина из Чэнду госпожа Чао (Chao) говорит, что привезенные змеи принадлежат к виду поперечно-полосатых королевских змей (Lampropeltis triangulum), они неядовитые. Большинство окрашено в три цвета: черный, белый, красный. Их легко можно найти в зоомагазинах. «Такие змейки, как те две самые яркие, продаются лучше всего. Их еще называют молочные змеи Нэльсона (Lampropeltis triangulum nelsoni), так как белый цвет встречается в их окрасе чаще всего», — рассказывает г-жа Чао. Их цена — примерно 400-800 юаней (около 65-130 долларов США) за штуку.

Вред от муравьиной матки может быть больше, чем от обычных термитов


Недавно почтовая контрольно-пропускная служба перехватила 12 муравьев, нелегально переправляемых из Израиля. 20 числа наш репортер прибыл в офис этой службы, чтобы лично посмотреть на них. Из 12 один был особенно крупным, больше одного сантиметра в длину. Черного цвета, блестящий и довольно прыткий.

По рассказу работника службы Мэн Сина (Meng Xing), эти муравьи находились в картонной коробке. «В ней было пять пробирок, содержащих пять миллилитров прозрачной жидкости. С обеих сторон были кусочки ваты. А у большого муравья родилось семь детенышей». После экспертизы выяснилось, что эти муравьи принадлежат к роду африканских кампонотусов (Camponotus — крупнейший род муравьёв подсемейства Формицины (Formicinae). Около 1000 видов, — прим. пер.) и к роду муравьев-жнецов (род Messor). Пять самых больших — это муравьиные матки, они откладывают яйца. «Посмотрите, в пробе видно много яиц!»- говорит Мэн Син. Эти муравьи очень плодовитые, одна матка может отложить более 3500 яиц. Если одна матка так плодовита, то каков же будет масштаб бедствия, если их будет много. «Обычно таких муравьев покупают в зоомагазинах чтобы разводить дома. Однако они питаются деревом и гораздо опаснее термитов. И могут принести большую угрозу экологической среде».

Количество запрещенных к ввозу предметов выросло в 1,8 раз

По словам Мэн Сина, в последние годы участились случаи, когда редких животных пытаются вывезти за пределы той или иной страны. В 2012 году таможенные службы обнаружили пять пауков представителей вида птицеед-голиаф (самый большой паук в мире. Способен охотиться на лягушек, жаб, ящериц, мышей и даже небольших змей, — прим. пер.), отправленных из Германии. В феврале этого года из Таиланда в Чэнду пытались провезти маленькую крысу (ее вскоре отправили обратно). Количество запрещенных к ввозу предметов, перехваченных таможенными службами, в этом году выросло на 180%: в два раза больше, чем объемы обычных посылок, пересекающих границу Китая. В офисах карантинной службы и инспекции в аэропортах, а также в почтовых службах есть длинные списки запрещенных к провозу/пересылке предметов: ракушки из Юго-Восточной Азии, пресноводные моллюски, африканские маски из перьев, черепа акул, а также различные жуки, женьшень, свежие фрукты и так далее.