Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры среди равных

Страны Центральной и Восточной Европы, которые больше не входят в число переходных государств, вливают новые силы в Евросоюз

© East News / Wiktor Dabkowski /eyevineПредседатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Назначение Дональда Туска на пост председателя Европейского совета, которое произошло спустя 10 лет после вступления Польши и семи других государств Центральной и Восточной Европы в Евросоюз, имеет не только символическое значение. Оно стало отражением настоящей трансформации, которая произошла в течение последнего десятилетия.

Назначение Дональда Туска (Donald Tusk) на пост председателя Европейского совета, которое произошло спустя 10 лет после вступления Польши и семи других государств Центральной и Восточной Европы в Евросоюз, имеет не только символическое значение. Оно стало отражением настоящей трансформации, которая произошла в течение последнего десятилетия. За это время страны, которые вступили в Евросоюз в 2004 и 2007 годах, сумели существенно повысить уровень своего благосостояния, а также воспитать в себе уверенность в своих силах и новые надежды. Политические и экономические изменения в этих странах таковы, что мы больше не можем говорить о них как о «недавно вступивших государствах», относя их к отдельной категории. Они стали нормальными, рыночно-ориентированными демократиями, которые все больше определяются тем положительным вкладом, который они вносят в мировую экономику, а не болезненным наследием их коммунистического прошлого.

Сегодня, когда Европа изо всех сил пытается справиться с последствиями экономического кризиса, эти страны обеспечивают ее ресурсами, необходимыми для роста и динамичного развития. Польша стала единственной страной-членом Евросоюза, которой удалось избежать рецессии. Восемь из 13 государств-членов Евросоюза, чьи экономики в 2014 году выросли более чем на 2% — это государства Центральной и Восточной Европы. Согласно прогнозам, в течение следующих двух лет эти тенденции будут сохраняться. Возможно, в этих странах показатели ВВП на душу населения все еще ниже среднего уровня по Евросоюзу, однако ситуация стремительно меняется. В течение следующего десятилетия некоторые из этих государств, вероятно, смогут войти в список зажиточных европейских стран. Поэтому мы больше не можем говорить о них, как о переходных государствах, пытающихся освоить основы капитализма. Они превращаются в развитые экономики, уже начавшие вносить свой вклад в процветание Европы.

Порой кажется, что большая часть граждан Евросоюза воспринимает расширение блока на восток лишь в терминах увеличения подвижности рабочей силы, которое за этим последовало. В Британии и других европейских странах в газетах можно найти массу статей о том, как трудовые мигранты из недавно присоединенных стран отбирают рабочие места и льготы у своих западных соседей. Между тем, эти мигранты вкладывают в казну в виде налоговых выплат гораздо больше, чем забирают из нее в виде льгот — как в странах временного проживания, так и у себя на родине, куда они пересылают свои заработки. Можно сказать, что они субсидируют системы социальной защиты Европы, как Восточной, так и Западной. Граждане государств Центральной и Восточной Европы не чувствуют необходимость извиняться за то, что они пользуются своим правом зарабатывать на более достойное будущее. Другим европейским странам стоит поучиться у них оптимизму и активной жизненной позиции.

Такая уверенность в собственных силах нашла отражение в продвижении политиков из Центральной и Восточной Европы на важные должности в системе международного руководства. Прежде кандидаты из этих стран могли рассчитывать только на символические посты в нижних эшелонах международного бюрократического аппарата, однако теперь благодаря своим заслугам и опыту они получают высокие должности. Г-н Туск, занимавший пост премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год, был избран председателем Европейского совета благодаря своим выдающимся качествам. Он стал достойным продолжателем дела Ежи Бузека (Jerzy Buzek), другого бывшего премьер-министра Польши, который занимал пост председателя Европейского парламента с 2009 по 2012 год. Четверо из шести вице-президентов новой Европейской комиссии являются выходцами из Центральной и Восточной Европы.

Эта тенденция не ограничивается рамками Евросоюза. Она прослеживается во всех крупных международных организациях. Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО и бывший премьер-министр Болгарии, работает на этой должности в ООН уже второй срок и пользуется большим уважением за свои заслуги. Правительство ее страны выдвинуло ее в качестве кандидата на должность генерального секретаря ООН и преемницы Пан Ги Муна (Ban Ki-moon), и многие эксперты считают ее одной из главных претенденток на этот пост. Если она одержит победу, она станет первой женщиной и первой уроженкой Восточной Европы, занявшей эту должность. И этот регион, несомненно, заслуживает этой чести.

Талантливые выходцы из Центральной и Восточной Европы также занимают множество высших руководящих должностей в НАТО, Всемирном банке, Европейском инвестиционном банке и Европейском банке реконструкции и развития.

И появление этого нового поколения лидеров не является случайностью. В странах, которым довелось столкнуться с множеством препятствий и трудностей, часто на руководящих позициях оказываются мужчины и женщины, обладающие исключительным характером и силой. Задача превратить развалившееся общество в современную, успешную европейскую демократию в течение всего одного поколения является чрезвычайно серьезным вызовом — западноевропейские государства столкнулись с этим испытанием после окончания Второй мировой войны. Лидеры, которые сформировались в процессе посткоммунистической реконструкции, разделяют веру в то, что народы сами способны определять свое будущее посредством политики, которая некогда вдохновляла Конрада Аденауэра (Konrad Adenauer) и Шарля де Голля (Charles de Gaulle). У них попросту нет времени на антиполитический фатализм, охвативший большую часть развитых стран.

Мирные революции 1989-1991 годов уничтожили Железный занавес, который служил идеологическим водоразделом, пролегавшим через самое сердце Европы. Теперь пришло время избавиться и от психологического водораздела. Страны Центральной и Восточной Европы перестали быть нашими бедными родственниками, обременяющими и без того перегруженный Континент. В области бизнеса и политики они с каждым днем становятся все более ценным источником жизненных сил. Европа и мир очень нуждаются в том, что эти люди могут предложить, и им пора наконец это признать.