Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уж лучше свастика! — посчитал немецкий суд…

Инвалида, закрасившего свастику на стене здания, суд оштрафовал за порчу муниципальной собственности

© РИА Новости С. Баранов / Перейти в фотобанкСоветские воины рассматривают захваченное знамя одной из частей гитлеровцев. Витебск, 26 июня 1944 года
Советские воины рассматривают захваченное знамя одной из частей гитлеровцев. Витебск, 26 июня 1944 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожилой инвалид, разъезжая по городу на коляске, находил места, где последыши фюрера размещают свою «наглядную агитацию» — наклейки с лозунгами ксенофобского и антисемитского содержания и логотипами ультраправых группировок, малюют свастики и т.п. Власти не реагировали на его сигналы, и тогда он сам стал закрашивать «родимые пятна» Третьего рейха. За это его оштрафовали — за ущерб имуществу города.

52-летний бывший учитель начальных классов Ральф Бендер (Ralf Bender) — инвалид. Передвигается он в инвалидной коляске, но городским властям он известен не этим, а своим несносным, по их мнению, характером. «Несносность» же заключается в том, что Ральф Бендер на дух не переносит неонацистов, которых в земле Гессен, где находится Лимбург, только по данным полиции насчитывается 1300 человек, из них около 400 агрессивных, то есть всегда готовых к применению насилия. 

Понятно, что пожилой инвалид не может схватываться с ними в рукопашной. Поэтому он избрал иной способ борьбы с неонаци: разъезжая по городу на коляске, он находил места, где последыши фюрера размещают свою «наглядную агитацию» — наклейки с лозунгами ксенофобского и антисемитского содержания и логотипами ультраправых группировок, малюют свастики и т.п. И о каждой такой находке сообщал по телефону и письменно в городские службы, требуя немедленно удалить с лица любимого города «родимые пятна» Третьего рейха.

Но одними сообщениями бывший учитель не довольствовался. Через несколько дней он проверял, насколько успешно чиновники справились с «домашним заданием». И, видя, что никак (наклейка-то никуда не девалась!), звонил и писал им снова, чем уже вскоре изрядно поднадоел.

Заметив очередную неонацистскую агитку, он проинформировал об этом городские власти, а через пару дней, убедившись, что результат по-прежнему нулевой, с помощью аэрозольного баллончика закрасил её чёрной краской.

Так продолжалось несколько недель, в течение которых фонарные столбы, дорожные знаки и стены зданий славного города Лимбурга (а именно там неонацисты чаще всего расклеивают свою «изопродукцию») стали покрываться копиями «Чёрного квадрата» Казимира Малевича.

Неизвестно, как бы отнёсся сам Казимир Северинович к такому тиражированию своего шедевра, но власти города разозлились. И бросили все силы на задержание с поличным — нет, не расклейщиков неонацистской символики, а «плакатоборца» Бендера. А так как он, в отличие от бритоголовых, и не таился, то операция уже вскоре увенчалась успехом. В апреле 2013 года, в момент закрашивания свастики, намалёванной на стене здания неподалёку от школы, Ральфа Бендера схватили и препроводили в ближайший полицейский участок.

Осознавая «нестандартность» ситуации, городские власти не стали настаивать на возбуждении уголовного дела. Они подали в суд гражданский иск о взыскании с Бендера ущерба, причинённого им муниципальной собственности. Более 3000 евро — именно в такую сумму, как скрупулёзно подсчитали чиновники, обошлась лимбургскому бюджету очистка фонарных столбов, дорожных знаков, а также стен зданий и сооружений от его «чёрных квадратов». При этом объяснения ответчика, что первопричина-то в бездействии самих чиновников, в расчёт не принимались.

Не приняла их в расчёт и участковая судья Беттина Килиан (Bettina Kilian), рассмотревшая на прошлой неделе иск лимбургского Орднунгсамта к Ральфу Бендеру. «Ответчик избежал бы ответственности, если бы он соскабливал эти изображения или заклеивал их чистыми листами того же формата, — зачитывала судья своё решение. — И в данном случае не имеет значения, какую цель преследовал ответчик. Суд подчёркивает, что речь идёт не о наказании, а о возмещении расходов, понесённых городом в связи с выполнением работ по устранению последствий его действий». И на этом основании судья постановила взыскать с Ральфа Бендера в пользу истца 1041,13 евро.

Вердикт вызвал негодование публики в зале суда (а её, кроме работников СМИ, было человек 50, в том числе и школьники). Как только фрау Килиан огласила резолютивную часть решения (штраф в пользу города плюс судебные издержки в доход казны, что составит ещё пару тысяч евро), все публика, не дожидаясь официального объявления о закрытии заседания, демонстративно встала и под возгласы «Этот приговор — позор для демократии» направилась к выходу.

Как уже на следующее утро сообщила газета Rhein-Zeitung, на имя Ральфа Бендера открыт специальный банковский счёт, на который каждый, кто поддерживает стойкого борца с неонацизмом, может перечислить деньги, необходимые ему для подачи апелляции. О своём намерении обжаловать судебное решение ответчик объявил сразу.

Показательно, что судебный процесс проходил без участия представителей истца, что по-человечески вполне объяснимо. Ведь одно дело изложить свою позицию на бумаге и отправить её почтой в суд, и совсем другое-самому озвучить её в зале, битком набитом публикой, симпатии которой целиком на стороне ответчика.