Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как диверсант Гитлера стал ирландским фермером

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, рейхсляйтер Мартин Борман, рейхсмаршал Герман Геринг, фюрер Адольф Гитлер, дуче Бенито Муссолини
Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, рейхсляйтер Мартин Борман, рейхсмаршал Герман Геринг, фюрер Адольф Гитлер, дуче Бенито Муссолини
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отто Скорцени называли «самым опасным человеком в Европе». После Второй мировой войны он оказался в Аргентине, где стал личным охранником Эвы Перон, и, если верить слухам, даже ее любовником. Поэтому когда Скорцени переехал в 1959 году в Ирландию и купил ферму в графстве Килдэр, многие были заинтригованы.

Его называли «самым опасным человеком в Европе». Он был одним из любимых фюрером нацистских военачальников, который вызволил в сентябре 1943 года Муссолини из заточения в Гран-Сассо.

После Второй мировой войны он оказался в Аргентине, где стал личным охранником Эвы Перон, и, если верить слухам, даже ее любовником.

Поэтому когда Отто Скорцени переехал в 1959 году в Ирландию и купил ферму в графстве Килдэр, многие были заинтригованы.

Он был крупным, высоченным — 1м 93 см — мужчиной с заметным шрамом на левой щеке, так что когда он впервые заскочил на местную почту, его тут же узнали.

Как вспоминает дублинский журналист Ким Биленберг, в ирландской прессе того времени Скорцени рисовали как гламурного «рыцаря плаща и кинжала».

Военная доблесть

«Скорцени изображали как эдакого Скарлета Пимпернеля [герой одноименного приключенческого романа об английском шпионе голубых кровей] Третьего Рейха. Тональность статей в газетах была восторженной, без антипатии. По всей видимости, он вызывал восхищение своей военной доблестью», — вспоминает Биленберг.

Однако вопросы в ирландском парламенте все же возникли по поводу того, что этот картинный герой нацизма делает в Ирландии? Не намеревается ли он развернуть нацистскую деятельность и здесь?

Родившийся в 1908 году в Вене Отто Скорцени в 1930 годы вступил в австрийскую Нацистскую партию. С началом Второй мировой он был направлен на Восточный фронт, принимал участие в оккупации Югославии и участвовал в боях на территории Советского Союза.

«Самый опасный человек в Европе»

В апреле 1943 года он был назначен главой частей особого назначения СС. Когда союзник Гитлера Бенито Муссолини был свергнут и отправлен в заключение в удаленную горную гостиницу, Скорцени был выбран лично Гитлером для организации операции по освобождению итальянского диктатора.

Скорцени и его отряд парашютистов высадились в Абруццо и успешно штурмовали гостиницу «Кампо Императоре», где содержался Муссолини — к полному изумлению охранявших его итальянских гвардейцев.

Успех этой операции усилил авторитет Скорцени в глазах Гитлера, и он получил звание майора, а международная известность пришла к нему, когда он предстал вместе с освобожденным Муссолини перед журналистами. Даже Уинстон Черчилль назвал эту операцию «чрезвычайно дерзкой».

После такого успеха Скорцени стал главным специалистом по подобного рода мероприятиям. В 1944 году, когда венгерский регент адмирал Хорти вел секретные переговоры о мире с Советским Союзом, Скорцени и его отряд похитили сына Хорти, завернули его в ковер и отправили на самолете в Берлин.

Суд над военными преступниками

Свою последнюю крупную операцию «Грифон» Скорцени осуществил в декабре 1944 года во время Битвы при Балге (Арденнская операция).

Его задачей было захватить генерала Эйзенхауэра, который под усиленной охраной, находился в этот момент в версальской ставке.

Под руководством Скорцени переодетые в американскую форму и говорившие по-английски немцы на захваченных американских танках «Шерман» прорвались в тыл союзнических войск.

Это вызвало смятение и панику в рядах союзников, однако успехом не увенчалось.

В мае 1945 года, спустя 10 дней после того как Гитлер покончил с собой, Скорцени сдался американцам.

В 1947 году он предстал перед судом в Дахау по обвинению в совершении военных преступлений, однако дело было прекращено, а Скорцени оправдан, хотя за ним продолжали охотиться правительства других стран.

В конце концов, с помощью своих бывших друзей по СС он оказался в Мадриде, где открыл контору по импорту-экспорту. Это было прикрытием для его основного занятия — оказания помощи объявленным в розыск нацистам и переправки их из Европы в Южную Америку, хотя и законным бизнесом он тоже занимался.

Бесспорно то, что он многократно ездил в Аргентину, встречался с тамошним диктатором Хуаном Пероном, стал телохранителем его жены Эвы и даже как будто бы предотвратил покушение на ее жизнь.

На белом мерседесе

Скорцени  переехал из Мадрида в Ирландию в июне 1957 года и остановился в загородной гостинице Portmanrock Country Club Hotel.

«Дублинский бомонд устроил ему настоящее чествование. Среди принимавших был и молодой политик Чарльз Хохи, ставший впоследствии премьер-министром Ирландии с весьма неоднозначной репутацией», — рассказывает Ким Биленберг.

По его мнению, такой теплый прием мог подвигнуть Скорцени на покупку в 1959 году Мартинстоун-хауса — фермы в 160 акров с огромным особняком в Куррахе, находящимся в графстве Килдэр.

«Он рассекал по Курраху на белом мерседесе и ездил в местное сельпо за продуктами, — рассказывает журналист. — Но, как говорил один местный историк, особенно дружелюбным он не был и с местными не общался», — свидетельствует Биленберг.

Во все последующие годы регулярным наездам Скорцени в Ирландию сопутствовали слухи и домыслы.

Хранящиеся в Дублине документы из Национального архива Ирландии свидетельствуют о том, что ему была дана временная виза на въезд и проживание в Ирландии на том условии, что он не будет посещать Британию.

В архивных записях от 1958 года упоминается его возмущение постоянным отказом британских властей дать ему разрешение на въезд.

В 1960-е годы газеты писали о том, что Скорцени проложил для бывших нацистов маршрут для побега, проходивший через его ирландскую ферму, где они могли на время укрыться, но никаких подтверждений тому найдено не было.

В послевоенный период над Европой по-прежнему витал призрак нацизма, и были опасения, что эта идеология может вернуться на политическую арену.

Руководствуясь этими соображениями, бывший министр здравоохранения Ирландии Ноэль Браун поднял в 1959 году в парламенте вопрос о пребывании Скорцени в Ирландии, выразив опасения по поводу того, что бывший нацист занимается в стране «антисемитской деятельностью».

В своем последующем выступлении Браун сказал: «Есть понимание того, что этот человек играет определенную роль в неонацистской деятельности, а если так, то ему нельзя позволять использовать Ирландию в этих целях».

Затем последовал обмен служебными записками и письмами между министерством юстиции и министерством иностранных дел, в которых обсуждался вопрос о пребывании Скорцени в Ирландии.

Однако во время дознания Скорцени отрицал какую-либо причастность к неонацистской деятельности и политике вообще.

Он заявил, что хочет купить лошадей, уйти на покой и постоянно жить в Ирландии. Однако этого не случилось, так как постоянного вида на жительство в Ирландии ему так и не дали.

Он прожил остаток дней в Мадриде, где умер от рака в 1975 году.

Скорцени так и не осудил нацизм и был похоронен своими бывшими сподвижниками с нацистскими почестями.

«Враг моего врага мой друг»?

В добавление к Скорцени в Ирландию после Второй мировой войны приезжал целый ряд известных в прошлом нацистов, в частности Альберт Фоленс и Гельмут Клисман.

В ирландском документальном фильме 2007 года «Тайны истории: ирландские нацисты» говорилось, что от 100 до 200 нацистов переехали жить в Ирландию.

Ведущий этого фильма, ирландский журналист Кахал О’Шаннон, служивший во время войны в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, описывал свои чувства по поводу того, что антибританские чувства в Ирландии дошли до того, что нацисты получили в итоге более теплый прием, чем он — ветеран, вернувшийся домой с войны.

Журналист Ким Биленберг полагает, что важно учитывать контекст, поскольку в те годы ирландцы, вероятно, еще не до конца ощутили весь ужас преступлений немецкого фашизма.

«Среди определенных националистов могли превалировать такие настроения, что "враг моего врага мой друг". Отношение ирландцев к нацистам поменялось в 1970-е годы, когда в общественное сознание вошло понятие холокоста».

Попытка покушения на Гитлера

У Кима Биленберга есть и личная связь с Отто Скорцени.

«Скорцени занимался выявлением и пытками членов немецкого Сопротивления после их попытки совершить покушение на жизнь Гитлера. Одним из них был мой дед Фриц фон дер Шуленбург, — поясняет Биленберг.

«После того как его схватили вместе с другими лидерами Сопротивления, приехал Скорцени и лично сорвал с них военные погоны. Затем заговорщиков заставили слушать речь Гитлера по радио, чтобы подтвердить, что он невредим. Моего деда казнили в Берлине в августе 1944-го».

Мать Биленберга переехала жить в Ирландию и там вышла замуж за сына Питера и Кристабель Биленбергов, также принадлежавших к немецкому Сопротивлению.

«Она жила в том же графстве, что и Скорцени, но я узнал историю этой фермы и ее связи со Скорцени, когда приехал туда как-то со своими немецкими родственниками уже после смерти матери», — завершает повествование Ким Биленберг.