Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помогая в поисках самолета AirAsia, Россия рекламирует свою военную технику

© REUTERS / Darren WhitesideСамолет МЧС России Бe-200, принимающий участие в поисковых работах в Яванском море, 4 января 2015
Самолет МЧС России Бe-200, принимающий участие в поисковых работах в Яванском море, 4 января 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди стран, которые ищут сейчас обломки разбившегося самолета AirAsia, Россия занимает особое место. Участие России дает ей возможность продемонстрировать свои военно-технические успехи в тот момент, когда на планы индонезийского президента Джоко Видодо модернизировать флот и укрепить военно-морскую инфраструктуру, обратили внимание также Китай и США.

Среди стран, которые ищут сейчас в Яванском море обломки разбившегося 11 дней назад самолета AirAsia, Россия занимает особое место.

Как заявил сегодня по телефону советник-посланник российского посольства в Индонезии Александр Шилин, 2 января Россия по просьбе индонезийской стороны отправила участвовать в поисках два самолета и 22 водолазов. Стоит заметить, что в международных поисках самолета Malaysian Airline, совершавшего рейс 370 и пропавшего в прошлом марте по пути из Куала-Лумпура в Пекин, Россия не участвовала.

Участие России дает ей возможность продемонстрировать свои военно-технические успехи в тот момент, когда на планы индонезийского президента Джоко Видодо (Joko Widodo) увеличить военные расходы, модернизировать флот и укрепить военно-морскую инфраструктуру, обратили внимание такие страны, как Китай и США. Индонезия — как крупнейший в мире архипелаг — сталкивается с проблемами пиратства и нелегального рыболовства у своих берегов и вдобавок опасается оказаться втянутой в территориальные споры, которые Китай ведет со странами Южно-Китайского моря.

«Русские давно сотрудничают с Индонезией и считают ее своим близким партнером в Юго-Восточной Азии, — утверждает Алексей Муравьев, специалист по российской оборонной политике из Университета Кертина (Перт, Австралия). — Происходящее соответствует широким стратегическим планам по развитию связей с Индонезией».

Видодо, также известный под прозвищем Джокови, утверждает, что он намерен увеличить оборонный бюджет до 1,5% от валового внутреннего продукта. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, за последнее десятилетие индонезийские военные расходы серьезно выросли и в 2013 году достигли 81,96 триллиона рупий (6,4 миллиарда долларов) или 0,9% от ВВП.

Истребители

Россия уже сейчас считается одним из ключевых поставщиков техники для индонезийских вооруженных сил. В ходе состоявшегося в 2007 году визита в Джакарту, президент Владимир Путин предоставил Индонезии кредит на покупку военной техники на сумму 1 миллиард долларов.

В 2014 году Россия среди прочего поставила этой стране 54 плавающие боевые бронированные машины БМП-3, а также истребители Су-27 и Су-30, доведя общее количество имеющихся у Индонезии самолетов производства холдинга «Сухой» до 18, сообщил Шилин.

По словам Шилина, планы Джокови предполагают «закупку военных кораблей». «Мы можем предложить Индонезии очень хорошую продукцию», — добавил дипломат.

Он также отметил, что Россия регулярно оказывает Индонезии помощь при стихийных бедствиях. В 2004 году она отправила в провинцию Ачех военный полевой госпиталь после цунами, а в 2009 году помогала бороться с пожарами на Суматре. Кроме этого в том же году она послала на остров, на котором сотни людей погибли в результате землетрясения, самолеты и врачей.

Крымский фактор

По мнению Муравьева, Россия, вероятно, решила не участвовать в поисках MH370, потому что не хотела, чтобы ее связывали с царившей на первых порах неразберихой. Позднее, когда контроль над поисками взяла на себя Австралия, помехой стала позиция этой страны по вопросу об аннексии Россией Крыма. Как считает Муравьев, также, возможно, что Россия в принципе не хочет сотрудничать с Австралией после того, как та отвергла два водяных бомбардировщика Ил-76, предложенные ей во время лесных пожаров, которые охватили в 2009 году штат Виктория.

Шилин отказался комментировать неучастие России в поисках MH370.

Готовность России искать самолет AirAsia также связана с попытками Путина исправить отношения с азиатскими странами, испортившиеся, когда Россию обвинили в том, что она поставила ракеты, сбившие в прошлом июне над Восточной Украиной авиалайнер Malaysia Airlines. Из 298 человек, находившихся на борту, 12 были индонезийцами.

Хвост самолета

Индонезия сегодня заявила, что ее водолазы нашли фрагмент хвоста самолета AirAsia, выполнявшего рейс 8501. Это позволяет сузить область поисков «черного ящика», который должен помочь выяснить, что происходило в последние минуты перед тем, как Airbus A320-200 пропал 28 декабря с радаров. Пока удалось обнаружить 40 тел. Всего на борту находились 162 человека, но поиски жертв катастрофы осложняет волнение на море.

С учетом российского контингента в поисках участвуют 5 тысяч человек, в том числе 95 водолазов из разных государств. К работам привлечены 20 самолетов, 60 судов, 40 машин скорой помощи — в частности из таких стран, как США, Китай, Сингапур и Малайзии.

«На мой взгляд, у русских появился хороший шанс продемонстрировать свои возможности», — утверждает младший научный сотрудник Института оборонных и стратегических исследований при Школе международных исследований им. С. Раджаратнама в Сингапуре Колин Кох (Collin Koh). По его мнению, эта помощь «улучшит российскую репутацию в Индонезии, что должно сыграть России на руку на переговорах по поставкам оружия».

Гидролокатор

По словам Шилина, Россия также направила на поиски самолета дистанционно-управляемый подводный аппарат, весящий около 500 килограммов и способный действовать на глубине до 300 метров. Он оснащен гидролокатором, который может помочь найти «черный ящик».

Поисковые работы фокусируются в районе города Пангкалан-Бун, расположенного примерно в 1000 километров к юго-востоку от Сингапура. По оценке международного спасательного контингента, площадь наиболее вероятной области, в которой могут находиться обломки, составляет 1575 квадратных морских миль (5,4 тысячи квадратных километров).