Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Золотой мяч» ФИФА: 3:1 в пользу Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Мануэль Нойер покидал Конгресс-холл, расположенный на берегу Цюрихского озера, лицо его озаряла на удивление довольная улыбка. Это было странно, ведь вратарь сборной Германии привык побеждать, а сейчас оказался в роли проигравшего. Все просто: пусть лучшим футболистом минувшего года и признали Роналду, однако другие три награды взяли немецкие спортсмены.

Да, футболистом минувшего года стал Роналду. Однако целых три награды ФИФА получили тренер и футболисты из Германии. Коллективная сила взяла верх над индивидуальным классом — это большой успех для Немецкого футбольного союза (DFB).

Когда Мануэль Нойер (Manuel Neuer) в понедельник вечером покидал Конгресс-холл, расположенный в тени покрытых снегом гор на берегу Цюрихского озера, лицо его озаряла на удивление довольная улыбка, и это было весьма неожиданно. Ведь вратарь сборной Германии и футбольного клуба «Бавария» (Мюнхен) привык находиться на верхней ступени пьедестала почета, а сейчас оказался в роли проигравшего.

Получив 15,72% голосов, Нойер в борьбе за звание лучшего футболиста планеты минувшего года оказался лишь на третьем месте после победителя Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo, 37,66%) и Лионеля Месси (Lionel Messi, 15,76%). Однако Нойер был весьма доволен этим результатом. «Это замечательный результат, причем не только лично для меня, но и для команд, за которые я выступаю, а также для всего вратарского братства», сказал 28-летний голкипер. А если говорить о вечере в целом, то он ознаменовался грандиозным успехом немецкого футбола.

Ведь футболистка «Вольфсбурга» (VfL Wolfsburg) Надине Кесслер (Nadine Kessler) и ее клубный тренер Ральф Келлерманн (Ralf Kellermann) были признаны, соответственно, лучшей футболисткой и лучшим женским тренером года. А Йоахим Лёв (Joachim Löw) получил приз как лучший тренер мужской команды 2014 года. Таким образом, три из четырех титулов получили представители Германии. Кроме того, Тони Кроос (Toni Kroos), Филипп Лам (Philipp Lahm) и Нойер были выбраны в символическую сборную минувшего года — это самое мощное представительство одной страны в данной команде.

Эта восхитительная общая картина символична для всего развития немецкого футбола в минувшие годы. В стране чемпионов мира для этого вида спорта выстроена фундаментальная база, и это проявляется не в появлении отдельно взятых «инопланетных» кудесников мяча, а в коллективных способностях общей массы спортсменов. Именно поэтому немецкая команда и добилась успеха на чемпионате мира в Бразилии. Выйдя из цюрихского конгресс-холла со своим кубком в руках, Йоахим Лёв сказал: «Я горжусь, что мы завоевали этот приз».

Это «мы» по поводу индивидуального приза, вообще-то, немного противоречит характеру этого большого шоу, в ходе которого ФИФА в январе каждого года награждает именно отдельных героев прошлого года. Но слова Лёва олицетворяют современный дух немецкого футбола. Женский тренер Келлерманн также назвал свой приз «результатом командной работы», но Лёв зашел дальше: по его словам, он принял награду, являясь лишь представителем немецкого футбола, потому что без многочисленных других участников и без правильной расстановки акцентов со стороны DFB он не смог бы завоевать титул чемпиона мира, а теперь и приз лучшего тренера года.

По словам Лёва, в его награде есть также заслуга Юргена Клинсманна (Jürgen Klinsmann), который в 2004 году стоял у истоков грандиозной модернизации, увенчавшейся победой на чемпионате мира.

Итак, немецкий футбол переживает расцвет — пусть даже Бундеслиге придется подождать, пока, наконец, именно ее представитель завоюет «Золотой мяч».

А пока успехов добиваются немецкие тренеры. В прошлом году приз получил Юпп Хайнкес (Jupp Heynckes — тренер мюнхенской «Баварии» до сезона 2012/2013 года — прим. пер.), а Юрген Клопп (Jürgen Klopp — тренер команды «Боруссия» (Дортмунд) — прим. пер.) был в числе трех финалистов. Похоже, что по работе с тренерами DFB в настоящий момент находится, как говорится, впереди планеты всей. И все наши футбольные наставники не только проповедуют великую магию коллективной игры, но и делают это последовательнее и успешнее многих других своих коллег.

Роналду же олицетворяет полную противоположность вере в планомерную коллективную работу. Он — величайший индивидуальный мастер, который, конечно, усердно трудится на благо своих команд, но предпочитает не заострять на этом внимание. Прежде чем отпраздновать свой успех, он, стоя на сцене, глубоко вздохнул, коротко поблагодарил членов своей семьи и заговорил уже о новых титулах — «коллективных» и, конечно же, «индивидуальных». Роналду является не только знаменитым человеком-«брендом», но, возможно, просто самым подходящим кандидатом на присуждение «Золотого мяча».

Во всяком случае, Нойер сказал: «Участники выборов имеют право голосовать так, как хотят. Они проголосовали за Роналду, и поэтому он заслужил победу». Роналду, конечно, тоже так считает. По его словам, эта награда мотивирует его продолжать работать. «Я хочу больше титулов и, возможно, еще догоню Месси», сказал он, имея в виду, что у аргентинца есть целых четыре «Золотых мяча» (у Роналду их три — прим. пер.).

Мануэль Нойер не сказал бы так никогда, и это, возможно, не является преимуществом для человека, вышедшего на эту сцену неподалеку от штаб-квартиры ФИФА. Но зато это, определенно, является большим преимуществом для команд, за которые выступает это голкипер.