Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда британский фотограф Шелли Корни приехала в Санкт-Петербург, в тонком зимнем пальто и с коллекцией смутных стереотипов, она осознала, что совсем не подготовилась. В попытке понять незнакомый пейзаж она обратилась к помощи своей камеры. На получившихся фотографиях повседневная жизнь течет своим чередом — хотя фоном и служат бруталистская архитектура и суровые погодные условия.
© Фото : Shelly CornickНа фотографиях Шелли Корник (Shelly Cornick) повседневная жизнь Санкт-Петербурга течет своим чередом: жители города приспособились и к суровому климату, и к архитектуре брутализма.

Взгляд вверх во дворе-колодце на Васильевском острове. Арки на главных улицах Санкт-Петербурга ведут в лабиринт площадок, закрытых со всех сторон домами — «дворы-колодцы», и в подворотни, ставшие одной из самых характерных черт этого города. В шаге от суеты современных торговых центров, эти дворы будто стоят вне времени, сохраняя свой облик, описанный Достоевским в «Преступлении и наказании».
Двор на Васильевском острове
На фотографиях Шелли Корник (Shelly Cornick) повседневная жизнь Санкт-Петербурга течет своим чередом: жители города приспособились и к суровому климату, и к архитектуре брутализма.

Взгляд вверх во дворе-колодце на Васильевском острове. Арки на главных улицах Санкт-Петербурга ведут в лабиринт площадок, закрытых со всех сторон домами — «дворы-колодцы», и в подворотни, ставшие одной из самых характерных черт этого города. В шаге от суеты современных торговых центров, эти дворы будто стоят вне времени, сохраняя свой облик, описанный Достоевским в «Преступлении и наказании».
1 / 16
© Фото : Shelly CornickДевушки спят в поезде Санкт-Петербург – Ярославль. Сидячий вагон предназначен для коротких поездок, но многие люди, как девушки на фотографии, стараются сэкономить и путешествуют в них на большие расстояния.
Девушки в поезде Санкт-Петербург – Ярославль
Девушки спят в поезде Санкт-Петербург – Ярославль. Сидячий вагон предназначен для коротких поездок, но многие люди, как девушки на фотографии, стараются сэкономить и путешествуют в них на большие расстояния.
2 / 16
© Фото : Shelly Cornick«Волга» советской эпохи стоит в сугробе на Свердловской набережной.
Старая «Волга» на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге
«Волга» советской эпохи стоит в сугробе на Свердловской набережной.
3 / 16
© Фото : Shelly CornickЖенщина подметает вход в «МузЭрос», музей эротики, на Лиговском проспекте. Матрешка, или русская кукла — возможно, самый узнаваемый символ России, в любом сувенирном магазине города продаются тысячи этих игрушек, но в русских домах их нет совсем.
Музей «МузЭрос» на Лиговском проспекте
Женщина подметает вход в «МузЭрос», музей эротики, на Лиговском проспекте. Матрешка, или русская кукла — возможно, самый узнаваемый символ России, в любом сувенирном магазине города продаются тысячи этих игрушек, но в русских домах их нет совсем.
4 / 16
© Фото : Shelly CornickВ прыжке собака пытается заглянуть за забор дачи (маленького загородного дома) в городе Дно, который находится в четырех часах пути от Санкт-Петербурга. У большинства семей в Петербурге есть дачи, куда они могут отправиться на выходных, чтобы заняться огородом, отдохнуть, а летом укрыться от городского зноя.
Собака пытается перепрыгнуть забор на даче в городе Дно
В прыжке собака пытается заглянуть за забор дачи (маленького загородного дома) в городе Дно, который находится в четырех часах пути от Санкт-Петербурга. У большинства семей в Петербурге есть дачи, куда они могут отправиться на выходных, чтобы заняться огородом, отдохнуть, а летом укрыться от городского зноя.
5 / 16
© Фото : Shelly CornickВ сильную метель женщина срезает путь и проходит мимо покрытых граффити гаражей между Лиговским проспектом и улицей Восстания, двух оживленных улиц в центре города.
Сильный снегопад в Санкт-Петербурге
В сильную метель женщина срезает путь и проходит мимо покрытых граффити гаражей между Лиговским проспектом и улицей Восстания, двух оживленных улиц в центре города.
6 / 16
© Фото : Shelly CornickМужчины рядом с киоском, где продаются сигареты, на улице Маршала Тухачевского в жилом районе Охта. Недавние изменения в российском законодательстве ужесточили условия продажи табака и алкоголя, что больше всего отразилось на маленьких киосках, продающих только сигареты. Поскольку они больше не могут демонстрировать на витрине свой ассортимент, им пришлось заколотить окна.
Киоск на улице Маршала Тухачевского в Санкт-Петербурге
Мужчины рядом с киоском, где продаются сигареты, на улице Маршала Тухачевского в жилом районе Охта. Недавние изменения в российском законодательстве ужесточили условия продажи табака и алкоголя, что больше всего отразилось на маленьких киосках, продающих только сигареты. Поскольку они больше не могут демонстрировать на витрине свой ассортимент, им пришлось заколотить окна.
7 / 16
© Фото : Shelly CornickСобака охраняет вход на дачу в городе Дно. В советский период дачи выдавали почти всем трудящимся, но сейчас их можно купить примерно за пять-шесть миллионов рублей (55 000 - 65 000 фунтов), цена зависит от расположения.
Собака охраняет вход на дачу в городе Дно
Собака охраняет вход на дачу в городе Дно. В советский период дачи выдавали почти всем трудящимся, но сейчас их можно купить примерно за пять-шесть миллионов рублей (55 000 - 65 000 фунтов), цена зависит от расположения.
8 / 16
© Фото : Shelly CornickЗвезда в советском стиле, украшающая ворота фабрики на Тульской улице, проржавела, и в углу можно разглядеть идущую по улице женщину.
Проржавевшие ворота фабрики на Тульской улице в Санкт-Петербурге
Звезда в советском стиле, украшающая ворота фабрики на Тульской улице, проржавела, и в углу можно разглядеть идущую по улице женщину.
9 / 16
© Фото : Shelly CornickДевушка заходит в магазин на улице Маршала Тухачевского в один нехарактерно жаркий день.
Жаркий день в Санкт-Петербурге
Девушка заходит в магазин на улице Маршала Тухачевского в один нехарактерно жаркий день.
10 / 16
© Фото : Shelly CornickВ снегопад отец с сыном проходят мимо жилого дома на шоссе Революции.
Шоссе Революции в Санкт-Петербурге
В снегопад отец с сыном проходят мимо жилого дома на шоссе Революции.
11 / 16
© Фото : Shelly CornickМолодой человек смотрит на экран своего телефона в ожидании, когда поезд отправится с Московского вокзала Санкт-Петербурга.
Молодой человек ждет отправления поезда на Московском вокзале в Санкт-Петербурге
Молодой человек смотрит на экран своего телефона в ожидании, когда поезд отправится с Московского вокзала Санкт-Петербурга.
12 / 16
© Фото : Shelly CornickОстатки обеда в вагоне-ресторане в поезде, идущем из Санкт-Петербурга в Молдавию.
Вагон-ресторан в поезде, идущем из Санкт-Петербурга в Молдавию
Остатки обеда в вагоне-ресторане в поезде, идущем из Санкт-Петербурга в Молдавию.
13 / 16
© Фото : Shelly CornickЖенщины идут по берегу канала на Наличной улице в Приморском районе, где находятся самые яркие образцы бруталистской архитектуры в городе.
Женщины идут по набережной на Наличной улице в Санкт-Петербурге
Женщины идут по берегу канала на Наличной улице в Приморском районе, где находятся самые яркие образцы бруталистской архитектуры в городе.
14 / 16
© Фото : Shelly CornickМужчина выходит из двора на свет — 8-ую Советскую улицу в центре города.
Мужчина выходит из двора на 8-й Советской улице в центре Санкт-Петербурга
Мужчина выходит из двора на свет — 8-ую Советскую улицу в центре города.
15 / 16
© Фото : Shelly CornickДевушка на крыше дома рядом со станцией метро «Владимирская».
Девушка на крыше дома рядом со станцией метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге
Девушка на крыше дома рядом со станцией метро «Владимирская».
16 / 16