Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России готовится к затяжному кризису, хочет реформ

© REUTERS / Ruben SprichПервый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на Международном экономическом форуме в Давосе. 23 января 2015
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на Международном экономическом форуме в Давосе. 23 января 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шувалов, представлявший на престижном Всемирном экономическом форуме ставшую возмутителем спокойствия страну в отсутствие её лидеров, заверил, что санкции, наложенные Западом за аннексию Крыма и дестабилизацию на Украине, лишь сплотили 142 с лишним миллиона россиян вокруг президента Владимира Путина, и что усиление давления не лишит лидера всенародной поддержки.

ДАВОС — Россия входит в более глубокий и затяжной кризис, чем в 2008-2009 годах, и её ждет «жёсткая посадка», сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, назвав ситуацию шансом для назревших реформ.

Шувалов, представлявший на престижном Всемирном экономическом форуме ставшую возмутителем спокойствия страну в отсутствие её лидеров, заверил, что санкции, наложенные Западом за аннексию Крыма и дестабилизацию на Украине, лишь сплотили 142 с лишним миллиона россиян вокруг президента Владимира Путина, и что усиление давления не лишит лидера всенародной поддержки.

В то же время курирующий экономику высокопоставленный правительственный чиновник предупредил о нарастании трудностей.

«Ничего хорошего в существующей ситуации нет, она очень тяжелая. Думаю, что она будет усугубляться», — сказал в пятницу Шувалов на посвященной России сессии ежегодного форума.

«Антикризисный план 2015 года должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться — как тогда мы применяли термин, в 2008 году — к жесткой посадке», — сказал он.

«Надо научиться всем жить, начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, в новых условиях».

На фоне снижения цен на нефть и западных санкций Россия столкнулась с падением рубля и усугублением проблем в экономике, в которой выросло государственное участие.

Выступившая в Давосе накануне канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что не видит оснований для отмены санкций, поскольку Россия нарушила послевоенный мирный порядок в Европе, аннексировав черноморский полуостров.

Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев второй год подряд проигнорировали Давос, собирающий мировых политических и деловых лидеров.

«Внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость», — сказал Шувалов.

«На самом деле, по глубине и по сложности мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис».

Ранее в пятницу Шувалов предположил, что России предстоит жить в условиях кризиса 10 лет и сообщил, что в правительстве возобновит работу антикризисная комиссия. В нее войдет, в частности, глава системообразующего Сбербанка Герман Греф, а в качестве эксперта привлекут бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Правительство дорабатывает антикризисный план. Окончательная версия документа должна быть готова в понедельник, говорил на этой неделе Шувалов после того, как министры представили план Путину. Вице-премьер оценивал стоимость мер в 1 375 триллиона рублей ($21,3 миллиарда по текущему курсу). Минфин считает, что они обойдутся налогоплательщикам в 2,5 триллиона рублей (почти $39 миллиардов).

ПОВЕСТКА О РЕФОРМАХ

По мнению Шувалова, консолидация общества вокруг президента на фоне трений с Западом дает властям карт-бланш на откладываемые годами реформы.

«При такой высокой консолидации и жестких внешних и внутренних условиях нужно выполнить повестку (реформ). Если бы не было консолидации, эту повестку было бы проводить в два раза сложнее. Проводить реформы при плохих внешних и внутренних условиях и малой поддержке властей населением — на это вряд ли кто-то пойдет», — сказал он.

«Простые люди не персонифицируют санкции с Путиным, они их воспринимают как атаку на Россию. Почему у него такой высокий рейтинг? Потому что люди воспринимают санкции как «хотят обидеть не Путина, нас хотят обидеть. И мы, конечно же, должны вокруг лидера объединиться».

Выступавший на той же сессии Кудрин предупредил, что антикризисная программа должна содержать план структурных изменений, а не набор сиюминутных решений.

«Каждая мера антикризисной программы должна показывать, как мы двигаемся по этому пути», — сказал экс-министр финансов.

Россия зависит от экспорта нефти, и критики обвиняют Кремль, что тот упустил шанс на преобразования, возникший в тучное десятилетие, когда экономика и доходы россиян росли вслед за котировками черного золота.

Шувалов опасается, что если нефть опять подорожает, реформы вновь останутся разговорами.

«Вся эта повестка может быстро исчезнуть с возвращением больших экспортных доходов. Если они снова появятся, вся модернизационная повестка будет изменена на какую-нибудь другую», — сказал чиновник.

Он заявил о независимости политики центробанка и пообещал, что правительство не будет «выжимать» ликвидность из Банка России для финансирования бюджетных расходов или поддержки госкомпаний. Шувалов подтвердил отсутствие намерений властей вводить контроль за движением капиталов.

Реакция Москвы на события на Украине и резкая антизападная риторика ее лидеров, напоминавших о ядерном арсенале бывшей советской республики, пугали мировых инвесторов. В итоге Россия столкнулась в 2014 года с рекордным оттоком частного капитала — $151,5 миллиарда.

Шувалов постарался успокоить международное сообщество.

«Я хочу, чтобы вы понимали: сумасшедших в российском правительстве нет», — сказал он.

«Даже если очень хочется это изобразить, это не так. Никаких сумасшедших идей мы не порождаем, не обсуждаем».

Критики Кремля ставят под сомнение влиятельность правительства, считая, что ключевые решения остаются за Путиным.

Шувалов сказал, что «на 100 процентов» поддерживает президента «просто как избиратель, а не член правительства».