Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпин и Ким Чен Ын могут провести свою первую встречу в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Становится все более вероятным, что лидер КНДР Ким Чен Ын выберет Россию в качестве цели первого визита за границу. Ким может приехать в Москву в мае для того, чтобы присутствовать на торжествах по случаю 70-годовщины окончания Второй мировой войны. Возможно, на российской земле произойдет первая личная встреча Ким Чен Ына и председателя КНР Си Цзиньпина.

Становится все более вероятным, что северокорейский лидер Ким Чен Ын выберет Россию в качестве цели своего первого визита за границу с момента прихода к власти. Кима пригласили приехать в Москву в мае для того, чтобы присутствовать на торжествах по случаю 70-годовщины окончания европейской части Второй мировой войны. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров недавно заявил, что приглашение было «позитивно» воспринято в Пхеньяне, и это является еще одним признаком того, что Ким поедет в Москву.

Лавров также сообщил представителям прессы, что председатель КНР Си Цзиньпин «подтвердил (свое) участие в торжественных мероприятиях». Все это подтверждает вероятность интересного сценария — Си и Ким могут провести свою первую личную встречу на российской земле.

В своей статье для сайта 38 North Георгий Толорая, директор корейских программ Института экономики Академии наук Российской Федерации отмечает, что визит Кима в Москву дает России неплохие возможности выступить в качестве посредника при организации встреч третьих сторон — потенциально существует даже возможность прокладывания пути для возобновления шестисторонних переговоров. Если сделанные ставки оправдаются, то это поможет «поставить Россию на передовые позиции в корейских делах», подчеркивает Толорая.

Одним из подобного рода мероприятий может стать встреча Кима и Си, которые, по мнению Толорая, «не испытывают особого восторга по поводу друг друга». Все это делает Китай потенциальным джокером, отметил Толорая по телефону в рамках встречи для прессы, организованной сайтом 38 North. Возможно, Си не захочет, чтобы его ассоциировали с Кимом, однако отказ от встречи с ним в Москве «может оказаться потерей лица для России».

Но если высшие руководители Китая и Северной Кореи действительно проведут такую встречу, то она пойдет в зачет России. Она была бы воспринята как мощный сигнал о том, что Китай, Северная Корея и Россия выступают в поддержку возобновления диалога — и в результате на Соединенные Штаты будет оказываться давление, направленное на то, чтобы и они поддержали эту идею. Пекин уже в течение нескольких месяцев публично настаивает на возвращении к шестисторонним переговорам, однако Соединенные Штаты выдвигают предварительные условия, с которыми не согласен Пхеньян. Гипотетическая трехсторонняя встреча между Си, Кимом и российским президентом Владимиром Путиным собрала бы вместе три из «шести сторон» и могла бы стать переломным моментом в процессе активирования не используемой в настоящее время платформы для диалога.

С точки зрения двусторонних связей, встреча между Си и Кимом стала бы своего рода прорывом в отношениях Китая и Корейской Народно-Демократической Республики, находящейся под властью Ким Чен Ына. Возникло ощущение определенной дистанции между Пхеньяном и Пекином с того момента, когда Северная Корея в феврале 2013 года провела свое третье по счету испытание ядерного оружия, то есть как раз тогда, когда к власти пришел Си. Пхеньян, как говорят, провел испытание вопреки резкой оппозиции со стороны Пекина, где это было воспринято как провокация и стало причиной проведения нового раунда дискуссии о том, следует или нет принять новый подход в отношении своего соседа.

Однако Китай позитивно отреагировал на недавние инициативы Пхеньяна в адрес Сеула и Вашингтона. Северная Корея предложила провести переговоры с Южной Кореей, а также ввести мораторий на дельнейшие испытания ядерного оружия в том случае, если Соединенные Штаты приостановят совместные военные учения с Сеулом. С точки зрения Китая (а также по мнению многих западных аналитиков), это является позитивным сигналом, к которому и Вашингтону, и Сеулу следует отнестись серьезно. В этом году Китай, судя по всему, больше раздражен американским ответом на предложения Пхеньяна, чем действиями своего соседа. Если Северная Корея продолжит вести себя в том же вежливом ключе, то это повысит вероятность проведения встречи между Си и Кимом в мае.

Китай также поддерживает возобновление связей между Россией и Северной Кореей. «И Корейская Народно-Демократическая Республика, и Россия являются дружественными соседями Китая, и подобные обмены между КНДР и Россией будут способствовать укреплению мира и стабильности в регионе», — подчеркнула в беседе с журналистами официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Вместе с тем выбор России в качестве возможного места проведения встречи Си с Кимом многое говорит об изменившихся отношениях между Китаем и Северной Кореей. Кима еще не пригласили посетить Китай, хотя китайские официальные лица настаивают на том, что отношения между двумя странами остаются «нормальными». Отец Кима и предыдущий лидер Северной Кореи Ким Чен Ир совершил свой первый международный визит в Китай и в общей сложности возвращался туда семь раз. Тот факт, что Ким Чен Ын не получил подобного приглашения, указывает на наличие раскола в отношениях между Китаем и Северной Кореей. Если Ким и Си проведут свою первую встречу в Москве, то это многое скажет не только об их двусторонних отношениях, но и о растущей роли России в корейских делах.