Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексис Ципрас приходит к власти, когда Греция в упадке

© REUTERS / Alkis Konstantinidis Лидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Лидер леворадикальной партии «Сириза» Алексис Ципрас после победы на выборах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно мы побывали в Афинах. При первом же взгляде на улицы этого города становилось понятно, насколько несчастливы местные жители. Безработица, крупный внешний долг, отсутствие производства... Здешние эксперты утверждали, что Греция не встанет на ноги и через десять лет. Конечно, в таких условиях вперед выходят радикалы. И вот к власти пришел Алексис Ципрас.

Два месяца назад по случаю двухдневного визита Ахмета Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) в Грецию мы побывали в Афинах. При первом же взгляде на улицы этого города становилось понятно, насколько несчастливы местные жители. Здешние эксперты утверждали, что Греция не встанет на ноги и через десять лет. Греческая экономика откровенно рухнула. Безработица, крупный внешний долг, отсутствие производства еще более углубляют кризис. Конечно, в таких условиях радикальные партии всегда выходят вперед.

Именно это и произошло в Греции. Лидер леворадикального альянса «Сириза» Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) добился больших успехов. Сейчас к нему приковано все внимание ЕС. К настоящему моменту Греция, которую рассматривают как колыбель западной цивилизации, задолжала более 340 миллиардов евро. Самый крупный кредит она получила от ЕС, но все было тщетно. Ципрас, который часто и резко критикует ЕС, дает избирателям множество обещаний. Этот молодой политик утверждает: «Мы не намерены вступать в конфликт с ЕС, как и подчиняться ему», — словно стремясь решить проблему каждого. Но насколько это возможно при левой идеологии? Время покажет.

Чтобы попытаться найти ответ на вопрос о том, что Грецию ждет дальше в экономике и политике, было бы полезно обратиться к одному труду, вышедшему в свет в минувшем декабре из-под пера хорватского философа Среко Хорвата (Srecko Horvat) и хорошо известного турецкой общественности словенского философа Славой Жижека (Slavoj Zizek). Предисловие к книге под названием «Чего хочет Европа? Европейский Союз и его недовольство» («What Does Europe Want?») написал как раз Алексис Ципрас. Его статья называется так: «Крах Греции как модели для всей Европы. Такого ли будущего заслуживает Европа?» Во вступлении к своей статье Ципрас отмечает, что потери, которые банки понесли в результате неконтролируемых спекуляций после кризиса 2008 года, дорого обошлись населению и национальным правительствам. А Греция, экономическая программа которой и без того была далеко не совершенной, была вынуждена брать займы у Европейского центрального банка и МВФ.

Программа, которая несколько лет назад была навязана ЕС греческому правительству, состояла из рекомендаций по выходу из кризиса и стабилизации. Но предложенное ЕС решение оказалось бесполезным. Предполагалось, что Греция заново родится и станет расти, но ситуация становилась все хуже. Люди, которые, по словам Ципраса, ночуют на тротуарах и питаются отбросами из мусорных баков, пенсионеры, не способные найти средств к существованию, дома без электричества, нехватка денег на лекарства... Здесь все это стало реальностью.

В своей статье Ципрас резко критикует политику затягивания поясов, а всех, кто ее навязывает, называет «талибанскими неолибералами». Даже сами эксперты МВФ признали эту политику безуспешной. Впрочем, пожалуй, трудно найти страну, где бы модели МВФ действительно работали.

Как Ципрас определяет экономический кризис? По его мнению, в наши дни разворачивается конфликт между социальными потребностями Европы и потребностью в капитале для устойчивого роста прибыли. При этом Ципрас выражает такую точку зрения, которая вызывает наибольшее количество споров и, очевидно, вскоре пойдет вразрез с политикой ЕС и США: «План развития, основанный на свободном рынке, провалился».

Судя по всему, в скором времени в ЕС, который под руководством Германии проводит либеральную политику, вспыхнут горячие споры между сторонниками свободного рынка и этатистами (в экономике — приверженцы моделей, построенных на жестком государственном регулировании экономики — прим. ред.). Ципрас, утверждающий, что он не намерен вступать в конфликт с ЕС, в своей статье дает такое определение экономики, которого, на самом деле, придерживаются либеральные политики. «Экономика похожа на корову. Она питается травой и дает молоко. Ожидать, что, отдавая четверть своей травы, корова будет производить в четыре раза больше молока, нелепо и нелогично. Корова элементарно умрет. То же самое происходит сегодня и с греческой экономикой».

Здесь мне и вспомнился Бесим Тибук (Besim Tibuk, турецкий предприниматель, сторонник либерально-демократических идей — прим.пер.), наделавший много шума особенно в период с 1990-х по 2002 годы и всегда приводивший в пример «модель коровы». Как известно, большую часть своего времени Тибук проводит на Кипре и является одним из тех лиц, кто не понаслышке знает суть происходящего в Греции и на Южном Кипре. В нашей состоявшейся накануне телефонной беседе я поинтересовался его мнением насчет прихода к власти Ципраса и получил такой ответ: «Вот уже 30 лет Греция ничего не производит. Были небольшие заводы, но и они прекратили свое функционирование. Греки держатся на плаву благодаря регулярной помощи ЕС. Политики Греции всегда были заняты популизмом. А народ выживал благодаря субсидиям. Они могли получить деньги мошенническим путем, назвав себя, например, владельцем ста оливковых деревьев вместо тридцати. Сектор туризма не смог обновить свои объекты. И в этой области греки утратили свою былую силу.

Долг Греции превышает 340 миллиардов евро. Хочу обратить ваше внимание на то, что сумма, о которой Турция в 2001 году вела переговоры с МВФ, была равна 30 миллиардам долларов. Сегодня размер нашей экономики в несколько раз больше греческой. А кредит, предоставленный Греции ЕС, равен 230 миллиардам евро. Почему были даны такие деньги? Для лидеров ЕС Греция — то место, где зародилась западная цивилизация. Поэтому и Ципрасу они немного дадут в долг. То есть они продолжат субсидировать Грецию».

Если Ципрас откажется от свободного рынка и пожелает выйти из еврозоны, ЕС столкнется с серьезной проблемой. Если модели Ципраса ни к чему не приведут, то на первых же выборах греческий народ устранит его. Это словно порочный круг, в котором вращаться можно до бесконечности. Но одно можно сказать наверняка: христианский Запад не откажется от Греции.