Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ципрас — новый друг Путина в Европе

Новый премьер-министр Греции против НАТО и за аннексию Крыма. Но какого он мнения о европейских санкциях?

© AP Photo / Lefteris PitarakisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После аннексии Крыма Ципрас стал одним из немногих европейских политических лидеров (вместе с Марин Ле Пен), которые поддержали линию России. В мае прошлого года он даже побывал с визитом в Москве, где его приняли на высоком уровне. Как писали греческие СМИ, он поддержал аннексию полуострова и организованные сепаратистами на востоке Украины референдумы.

Это странно и непонятно. Но таковы факты. Алексис Ципрас — союзник (если не по духу, то по делу) Путина. И защищает агрессивную политику Кремля на Украине.

После аннексии Крыма Ципрас стал одним из немногих европейских политических лидеров (вместе с Марин Ле Пен), которые поддержали линию России. В мае прошлого года он даже побывал с визитом в Москве, где его приняли на высоком уровне: его встречала сама Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты парламента и близкая соратница Владимира Путина.

Как писали греческие СМИ, он поддержал аннексию полуострова и организованные сепаратистами на востоке Украины референдумы, хотя те и встретили одну лишь критику в западных странах.

Наступление мятежников — хорошая новость

По информации Radio Liberty, его партия СИРИЗА голосовала осенью прошлого года против соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. И воздержалась на голосовании по резолюции с осуждением закрытия основанной Сахаровым правозащитной организации «Мемориал».

Официальный представитель партии Костас Исихос даже приветствовал «впечатляющее контрнаступление» пророссийских сепаратистов прошлой осенью.

Не последнюю роль в такой поддержке Москвы играет и православная вера.

Но это еще не все, он, как и Марин Ле Пен, хочет, чтобы его страна вышла из НАТО. Это черным по белому написано в составленной в 2013 году программе его партии. О большем Кремль и мечтать не смеет.

Что насчет европейских санкций?

Но попытается ли Ципрас изменить российскую политику Европейского Союза, которая должны быть утверждена всеми 28 его членами? Уничтожит ли он арсенал санкций, которые были приняты в прошлом году после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины?

Скоро мы это узнаем. 12 февраля министры иностранных дел ЕС проведут очередную встречу, чтобы обсудить новые меры против России в связи с кровопролитным наступлением мятежников на Мариуполь. Затем, в марте истекает срок действия приятого год назад решения о запрете выдачи виз и заморозке активов десятков украинцев и россиян. Его потребуется продлить. Причем единогласным решением.

Как бы то ни было, не факт, что Ципрас пойдет на столкновение с крупнейшими европейскими странами и Еврокомиссией на фоне обсуждения долгов его страны. А его желание защитить российских союзников будет тем слабее, что сейчас они не в состоянии помочь ему финансами...