Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше российских олигархов уходят с международных рынков. В результате хаоса в российской экономике, который вызван западными санкциями, падением цен на нефть и курса рубля, для финансового положения миллиардеров настала «лютая зима». Российские клиенты покидают рынки недвижимости и туристическую сферу. И на смену российским деньгам приходят деньги из Китая.

Все больше российских олигархов уходят с международных рынков. В результате хаоса в российской экономике, который вызван западными санкциями, падением цен на нефть и курса рубля, для финансового положения миллиардеров настала «лютая зима». Российские клиенты покидают рынки недвижимости и туристическую сферу. Негативное влияние кризиса ощущается и в спортивном бизнесе. И на смену российским деньгам приходят деньги из Китая.

На Ближнем Востоке спад

«Российские инвесторы высоко ценят высококачественную японскую продукцию и японские услуги, всегда обращают на них внимание. Это шанс для вас».

В прошлом году в Осаке прошло несколько бизнес семинаров, посвященных России. Эти слова были произнесены на одном из них. Тем не менее слушатели прохладно отреагировали на страстный призыв выступающего.

Лектор говорил о том, что, по прогнозам, российская экономика будет активно развиваться, однако сотрудник одной из компаний с разочарованием пробурчал, что эти слова не соответствуют действительности.

У этого сотрудника были все основания так говорить. Российские миллиардеры и инвесторы, наводнившие мировые рынки, уходят на родину подобно отливу.

Взять, например, рынок недвижимости. Несколько лет назад новость о том, что российский олигарх Дмитрий Рыболовлев подарил своей дочери квартиру на Манхэттене стоимостью 88 миллионов долларов, потрясла ньюйоркцев. Россияне скупали недвижимость в крупных городах по всему миру.

Сейчас все по-другому. По информации Bloomberg, за последний год количество россиян, зарегистрированных в одном из агентств недвижимости в качестве желающих приобрести квартиры в Лондоне, сократилось на 70%. Несмотря на то, что мультимиллионеры занимаются поиском элитного жилья, резко уменьшилось количество продаваемых объектов, стоимость которых ниже 10 миллионов фунтов. Российские инвестиции в Манхэттен также резко сократились. Отвечая на вопросы Reuters, представитель одного из элитарных агентств недвижимости заявил о том, что после крымской проблемы русские пропали.

Отток российских капиталов — одна из причин спада на Ближнем Востоке. В Дубае пострадали розничный и гостиничный бизнес, а также сфера недвижимости. Из-за обвала рубля цены на недвижимость для россиян резко выросли в два раза.

В НБА возникли проблемы, связанные с дальнейшим существованием команды. По информации американских СМИ, олигарх Михаил Прохоров, владеющий нью-йоркской «Бруклин Нетс», может продать всю или часть команды.

В 2009 году Прохоров, разбогатевший благодаря банковскому и металлургическому бизнесу, стал первым иностранным владельцем команды НБА, однако сейчас эксперты говорят о том, что он хочет побыстрее вернуть свой капитал.

Его пресс-секретарь отрицает возможность продажи команды в ближайшее время, однако говорит о том, что бизнесмен открыт для любых предложений.

Российские финансовые структуры и предприятия также начали уходить с зарубежных рынков. Попавшая под санкции «Роснефть» лишилась возможности привлекать финансы за границей и объявила об отмене покупки нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley. Альфа-банк прекращает свою деятельность в Нью-Йорке.

Политическое давление

Западные санкции, введенные в связи с ситуацией на Украине, изначально приводили к тому, что российская олигархия вывозила капиталы из России. Деньги размещались в Лондоне и на других зарубежных рынках недвижимости. Для того, чтобы избежать санкций, бизнесмены часто использовали офшорные компании, не упоминая свои имена или имена членов семьи. Financial Times даже сообщила о том, что российские олигархи стали заниматься торговлей, чтобы законно скрыть свои капиталы.

По информации американского телеканала CNBC, в 2014 году из России было вывезено более 100 миллиардов долларов.

Тем не менее в конце прошлого года ситуация изменилась. Упали цены на нефть, от которой зависит российская экономика. Курс рубля также снизился, в результате чего капиталы богатых россиян резко сократились. Сообщалось о том, что в 2014 году их потери составили более 50 миллиардов долларов.

Ко всему этому добавилось еще и политическое давление. В условиях быстрого снижения валютных резервов администрация Путина приказала экспортным компаниям продавать валюту, усилив контроль над их валютными запасами. При этом власти озаботились возвращением ушедших капиталов. Они стали использовать метод кнута и пряника, предоставляя компаниям деньги из государственных фондов на развитие инфраструктуры.

Смена лидера?

На этом фоне активизировались китайские компании и инвесторы.

По информации консалтинговой компании Knight Frank, в 2013 году на рынке лондонской недвижимости, стоимость которой превышает миллион фунтов, клиенты из Китая занимали уже 6%, клиенты из России — 5,2%.

Китайцы также скупают и американскую недвижимость. В октябре 2014 года китайская страховая компания Anbang Insurance Group приобрела одно из самых знаменитых зданий Нью-Йорка — отель Waldorf Astoria, где любили останавливаться такие знаменитости, как Мерилин Монро (Marilyn Monroe). Кроме того, по информации американских СМИ, в декабре того же года Банк Китая (ВОС) договорился о покупке небоскреба на Манхэттене за 600 миллионов долларов.

Как правило, Китай вкладывал деньги в американскую разработку сланцевого газа и другие энергетические проекты, однако в настоящее время сфера интересов китайских инвесторов заметно расширилась. Складывается впечатление, что Китай стал играть ведущую роль среди быстроразвивающихся стран.