Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС может увеличить России «плату» за агрессию

О греческом факторе в принятии санкций против России

© AP Photo / Petros GiannakourisПремьер-министр Греции Алексис Ципрас
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греция может проголосовать против продления антироссийских санкций. Но это будет иметь в значительной мере символическое значение. Ведь эти санкции практически не имели никакого влияния. А вот санкции, которые действительно оказывали болезненный эффект на российскую экономику и особенно на банковский сектор, принимались в июле 2014 года. Пересмотр их продления может состояться только в июле 2015 года. Поэтому у нас есть несколько месяцев, чтобы найти новый консенсус в ЕС.

Последние события на Донбассе, в частности обстрел 24 января боевиками жилых кварталов в Мариуполе, в результате которого погибло свыше 30 человек, вызвали большой резонанс на Западе. Во вторник главы государств и правительств стран — членов Евросоюза поручили Совету ЕС по иностранным делам на заседании 29 января разработать возможные последующие ограничительные мероприятия против России. Но после прихода к власти в Греции левого правительства и сообщения нового премьера, что текст этого заявления не был согласован с Афинами, многие эксперты ставят под сомнение возможность усиления санкций против Москвы.

«День» обратился к заместителю директора Центра Мартенса, мозгового центра Европейской народной партии, Брюссель, Ролану Фройденштайну с просьбой рассказать, повлияет ли смена власти в Греции на принятие новых усиленных санкций против России и какой в данных обстоятельствах должна быть стратегия Запада.

«Привлечь Грецию к поддержке новых санкций будет весьма проблематично»

— Дело в том, что министры никогда не планировали стратегические санкции, как это было сделано во время третьего раунда в июле прошлого года после сбивания  малайзийского авиалайнера. Все, что они планируют, это санкции, которые направлены на отдельных личностей, в частности замораживание их активов и запрещение на въезд. Это значит, что, возможно, будет основа для компромисса с греческим правительством, которое заявило, что может выступить против санкций или полностью ветировать новые санкции. Но нельзя быть на 100 % уверенным в этом. Разумеется, новое греческое правительство хочет быть как можно более дружественным к России. Существуют связи между партией «Сириза» и Кремлем, а также между меньшим партнером по коалиции «Независимые греки» и Кремлем. Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас дружит с Александром Дугиным. И это должно нас волновать. Я не могу сказать, что точно произойдет во время заседания Совета министров иностранных дел ЕС сегодня.

— Даже после сильного заявления Совета министров во вторник о необходимости усиления санкций против России?

— Действительно, это было сильное заявление. Но мы весьма обеспокоены, что сейчас консенсус в Евросоюзе выглядит слабее. У меня нет никаких идей, как именно это отразится на вопросе относительно новых санкций. Но полностью уверен, что привлечь Грецию к поддержке новых санкций будет весьма проблематично.

«У нас есть несколько недель, чтобы найти новый консенсус в ЕС»

— Разумеется, что скорее всего из-за блокирования Афин ЕС не удастся внедрить новые санкции, даже ограниченные, как это предлагается в проекте решения Совета министров иностранных дел. Сможет ли Греция, воспользовавшись правом вето, упразднить существующие санкции ЕС против России?

— Это юридически и технически невозможно. Санкции, которые сейчас действуют, будут оставаться в силе на протяжении года после их принятия. Первый раунд санкций против индивидов был принят в марте и апреле 2014 года. Следовательно может идти речь об их продлении в марте-апреле 2015 года.

Конечно, Греция может проголосовать против их продления. Но это будет иметь в значительной мере символическое значение. Ведь эти санкции практически не имели никакого влияния. А вот санкции, которые действительно оказывали болезненный эффект на российскую экономику и особенно на банковский сектор, принимались в июле 2014 года. Пересмотр их продления может состояться только в июле 2015 года. Поэтому у нас есть несколько месяцев, чтобы найти новый консенсус в Европейском Союзе. Надеюсь, что так и произойдет.

— Будет ли иметь влияние на решение Совета министров иностранных дел ЕС призыв президента Обамы и канцлера Меркель усилить санкции против России и увеличить помощь Украине?

— Односторонняя эскалация насилия в Донецке на прошлой неделе, ракетный удар по Мариуполю и его окрестностям в прошлые выходные, сделали абсолютно очевидным, что это не эскалация обеих сторон, а что именно поддерживаемые Россией сепаратисты начали захватывать больше территорий и использовать больше артиллерии, особенно против гражданского населения. И во всех этих случаях не было зафиксировано причастности украинских вооруженных сил. Это была очевидная односторонняя эскалация насилия. Поэтому в своих заявлениях Обама и Меркель отметили, что российское правительство, контролирующее ситуацию на Донбассе, продолжает нарушать основную важнейшую часть Минского соглашения.

— Будут ли, по вашему мнению, США действовать односторонне, если министры в Брюсселе не придут к согласию относительно усиления санкций против России?

— Думаю, что Соединенные Штаты будут действовать независимо от того, что решит Европейский Союз.

«Россия заинтересована в возобновлении империи, в дестабилизации Украины, в ослабленных ЕС и НАТО»

— Поняли ли уже в Европе настоящую цель Путина относительно Украины?


— Это — большой вопрос. Я бы сказал, нет. В Европе этого полностью не поняли. Ведь мы до сих пор слышим здесь призывы к российскому правительству реализовать Минские договоренности. И если эти призывы серьезные, то они базируются на неправильных аргументах, что Россия заинтересована в мире и стабильном развитии стран, с которыми она граничит. В действительности это не так. Между прочим, две недели назад это было сформулировано в проекте документа Фредерики Могерини, где перечислялись интересы России и ЕС. И среди российских интересов перечислялось формальные вещи, в частности то, что Россия заинтересована в снятии санкций, в сотрудничестве с ЕС и т. п. Но боюсь, что это неправда. Россия заинтересована в возобновлении империи, в дестабилизации Украины, в том, чтобы ее соседи боялись России. Кроме того, Россия заинтересована в ослабленных ЕС и НАТО. И эти вопросы не включены в этот документ. Там не говорится об этих интересах России, а без этого картина является неполной.

— И какими же тогда должны быть действия ЕС и США, чтобы Россия отказалась от агрессии, иначе говоря, отыграла все назад?

— Ничто не может остановить Россию или заставить ее отыграть все назад в ближайшее время. Все, что мы можем сделать, это увеличить плату России за агрессию. Мы должны четко заявить России и другим странам, например Китаю, что Запад не готов оставить без ответа агрессию против других суверенных государств. С моей точки зрения, в долгосрочной перспективе будет эффект влияния санкций на Россию, мы его уже видим. Российская экономика находится в сложном положении, в значительной мере из-за собственных проблем, но санкции, конечно, ухудшили ситуацию. Я думаю, что наступит момент, когда россияне начнут больше смотреть в холодильник, чем в телевизор. Иными словами, что они перестанут верить в «Новороссию» — евроазиатскую бессмысленную пропаганду и увидят, то, что до сих пор им нравится в Путине, в будущем не заполнит им холодильники. И когда они поймут это, мы будем говорить об иной ситуации.

— Можете ли вы спрогнозировать, когда завершится конфликт на Донбассе?

— Это займет много времени. Мы ждем длительного конфликта с Россией, который имеет военный, экономический, политический, психологический и культурный компоненты. И Запад должен действовать вместе, чтобы противостоять российской агрессии, которую мы победим.