Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По прогнозам, большое количество рабочих из стран бывшего СССР покинет Россию

Причина - в обвале рубля и дополнительной волоките.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По прогнозам СМИ, в этом году Россию покинет большое количество рабочих из Таджикистана и других стран бывшего СССР, на которых держится российский рынок рабочей силы. Упал курс рубля, вместе с ним обесценились и зарплаты: рабочим становится все сложнее жить в России и отсылать деньги семьям. Свою роль сыграли и новые правила, регулирующие выход мигрантов на работу.

По прогнозам российских СМИ, в этом году Россию покинет большое количество рабочих из Таджикистана и других стран бывшего СССР, на которых держится российский рынок рабочей силы. В результате падения курса рубля зарплаты обесценились, поэтому рабочим становится все сложнее жить в России и отсылать деньги семьям. В этом месяце российские власти также ввели новые правила, в соответствии с которыми, помимо приобретения дорогостоящего разрешения на работу, необходимо еще и получить справку о знании русского языка и истории. Все это ускоряет процесс оттока рабочей силы.

«Зарплата стала неадекватной. Теперь нужно дорогостоящее разрешение. В этом году количество таджиков в России, по всей видимости, сократится на 20%». Об этом мне рассказал мужчина, ожидающий поезда в Душанбе на московском вокзале. По его словам, он работал в Москве на стройке.

В прошлом году курс рубля по отношению к доллару снизился на 40%. В результате валютных интервенций со стороны правительства он на определенное время восстановился, однако в этом году снова упал. Курс валют соседних стран также снижается: таджикский сомони в прошлом году упал на несколько десятков процентов. Все это привело к тому, что реальные доходы рабочих сократились.

В Москве легально работают около 800 тысяч иностранных рабочих. Однако много и нелегалов, поэтому точную цифру назвать сложно. Низкооплачиваемым трудом как правило заняты выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которым не нужны российские визы. Многие из них отправляют деньги семьям на родину.

В случае с Таджикистаном сумма переводов составляет около 50% ВВП страны.

В этом месяце российское правительство ввело новые правила для рабочих из подобных стран: разрешение на работу теперь необходимо обновлять ежемесячно и за деньги. Кроме того, необходимо предоставить медицинскую страховку, а также справку о знании русского языка и истории.

По информации «Независимой газеты», пакет документов стоит около 20 тысяч рублей. Стоимость трудового разрешения — четыре тысячи рублей в месяц.

Отвечая на вопросы нашей газеты, глава движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов отметил, что большинство рабочих не платят налоги. Он добавил, что неконтролируемая рабочая сила опустошает российскую экономику, поэтому нужна была отговорка для того, чтобы их выгнать.

Существует возможность, что в результате уменьшения масштабов деятельности предприятий и объема общественных инвестиций число рабочих из других стран также уменьшится.