Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геополитика и финансы: Россия потеряла 70% иностранных инвестиций

А Китай стал «номером один» для инвесторов мира.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации Конференции ООН по торговле и развитию, в 2014 году мировые инвестиции сократились на 8%. Их объем составил всего 1,26 триллионов долларов, и это самый низкий показатель за последние пять лет. Особенно сильное сокращение произошло в России: в результате украинского кризиса она потеряла 70% иностранных инвестиций. При этом «номером один» для инвесторов стал Китай.

Геополитические риски оказывают прямое негативное влияние на мировые инвестиции. По информации Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (UNCTAD), в 2014 году мировые инвестиции сократились, по сравнению с прошлым годом, на 8%. Их общая сумма составила 1,26 триллионов долларов. Это самый низкий показатель за последние пять лет. В результате украинского кризиса Россия потеряла 70% иностранных инвестиций. Также пострадали Северная Африка и Ближний Восток. При этом «номером один» для инвесторов стал Китай.

Инвестиции в развитые страны снизились на 14%. При этом доля развивающихся стран увеличилась на 4%. Общий объем инвестиций в Россию, Украину и Казахстан сократился на 51%.

UNCTAD определяет сумму прямых мировых инвестиций по количеству инвестиций в различные страны при создании новых предприятий, а также при слиянии и поглощении. Если компанию покупает иностранный бизнес, то сумма покупки вычитается. На Украине отток иностранного капитала превысил инвестиции на 200 миллионов долларов.

Геополитические риски распространяются не только на Россию. Инвестиции в страны Северной Африки снизились на 17%. UNCTAD заявила о том, что нестабильная социальная ситуация в Ливии снижает инвестиционную привлекательность региона. Доля стран Западной Азии, включая Ближний Восток, также упала на 4%. Пока конфликты остаются, объем инвестиций продолжает падать.

Американская телекоммуникационная компания Verizon купила долю британской компании Vodafone, в результате чего увеличился отток капитала из Северной Америки, что вылилось в 54% сокращение инвестиций. В отличие от этих регионов доля развивающихся стран Азии увеличилась на 15%. Инвестиции в Китай выросли на 3%. Доля Индии, где сменилась власть, выросла на 26%.

КНР вышла на первое место с объемом инвестиций в 128 миллиардов долларов. За ней следует Гонконг с 111 миллиардами долларов. Китай уже выходил на первое место в 2003 году, однако после этого пальма первенства долгое время принадлежала США. В настоящее время в Китае сократились инвестиции в промышленность и увеличились — в сферу услуг. Изменение экономической структуры приводит к тому, что у зарубежных инвесторов появляется много новых возможностей на китайском рынке.

Пока еще нет прогнозов на текущий год. С одной стороны, восстановление американской экономики не может не оказать положительное влияние на инвестиционный климат. С другой стороны, мировая экономика пока еще не отличается стабильностью. Падение цен на природные ресурсы стимулирует потребительский рынок стран-импортеров, однако ударяет по экономике стран-экспортеров. По мнению аналитиков, серьезное колебание валютных курсов также приводит к сокращению инвестиций.