Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туманные перспективы переговоров замминистров

© AP Photo / Lee Jin-manЗаместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма
Заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2 февраля МИД Японии сообщил о том, что 12 февраля в Москве пройдут российско-японские переговоры на уровне замминистров иностранных дел. Стороны обсудят заключение мирного договора, то есть затронут проблему «северных территорий», а также обменяются мнениями по поводу кризисной ситуации на Украине. Также переговоры должны подготовить почву для визита Путина в Японию.

2 февраля министерство иностранных дел Японии сообщило о том, что 12 февраля в Москве пройдут российско-японские переговоры на уровне замминистров иностранных дел. Стороны обсудят заключение мирного договора, то есть затронут проблему «северных территорий», а также обменяются мнениями по поводу кризисной ситуации на Украине. Кроме того, представители России и Японии должны подготовить условия для визита президента Путина в Японию, который должен состояться в течение этого года. Договоренность по этому вопросу была достигнута между главами стран в ноябре прошлого года.

Переговоры на уровне замминистров двух стран проводились последний раз в январе прошлого года. В этот раз в них примут участие заместители глав МИД Игорь Моргулов и Синсукэ Сугияма (Shinsuke Sugiyama).

После того как в марте прошлого года Россия присоединила Крым, Япония поддержала Запад и ввела санкции против России. В результате этого Кремль отложил запланированный на апрель визит министра иностранных дел Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) в Россию, а также переговоры замминистров иностранных дел, которые должны были состояться в августе. Сроки поездки президента Путина в Японию, которая изначально была запланирована на осень прошлого года, также были перенесены.

Внимание журналистов приковано к тому, смогут ли стороны в ходе встречи, которая станет предпосылкой для возобновления территориальных переговоров, определить сроки визита в Россию министра иностранных дел Японии Кисиды, что будет являться первым шагом на пути к организации японской поездки президента Путина.

Между тем на востоке Украины пророссийские ополченцы продолжают оказывать упорное сопротивление правительственным войскам. Возможность мирного урегулирования ситуации пока находится под большим вопросом. Если Япония начнет сближаться с Россией, то может пошатнуться ее союз с западными странами, которые лишь усиливают давление на Россию. Эксперты полагают, что Токио будет непросто направить территориальные переговоры в нужное ему русло.

Кроме того, МИД России жестко отреагировал на январское заявление Кисиды о том, что силовое изменение статус-кво касается также и проблемы «северных территорий». Японская сторона полагает, что Кремль может использовать переговоры на уровне замминистров с тем, чтобы оказать давление на Японию.