Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США обдумывают, какие вооружения поставлять Украине

Правительство США рассматривает возможность поставки Украине противотанковых ракет, стрелкового оружия и боеприпасов к нему

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты во время встречи с Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из причин, почему поставка оружия на Украину является ужасной идеей, заключается в том, что это откроет дверь к запросу на растущую военную помощь в случае, если первоначальные поставки не дадут желаемого эффекта. Поставки оружия позволят украинскому правительству поддерживать иллюзию того, что конфликт закончится чем-то иным, кроме значительного поражения.

Администрация США, судя по всему, подходит всё ближе к тому, чтобы совершить серьезную ошибку на Украине: правительство США рассматривает возможность поставки противотанковых управляемых ракет «Джавелин», стрелкового оружия и боеприпасов к нему украинским вооруженным силам. Этим она попытается, по словам американских чиновников, предотвратить дальнейшую агрессию со стороны поддерживаемых Россией повстанцев в восточной Украине.

Одна из многих причин, почему поставка оружия на Украину является ужасной идеей, заключается в том, что это открывает дверь к запросу на постоянно растущую военную помощь в случае, если первоначальные поставки не дадут желаемого эффекта. Предположим, что администрация принимает решение обеспечить этим оружием Украину. Если это не даст ожидаемого эффекта сдерживания, ястребы в США будут настаивать на том, что администрация обязана «сделать больше», как они это всегда делают. Всякий раз, когда агрессивная политика не в состоянии достичь своей цели, по умолчанию «ястребиный» ответ бывает еще более агрессивным, и это обязательно произойдет в этом случае. Администрация может потянуть время, но если уж она уступила разок аргументам ястребов, то, скорее всего, будет вынуждена согласиться и с их новыми требованиями на большие партии оружия. Этот процесс будет повторяться снова и снова в попытках со стороны США поддержать слабую сторону вооруженного конфликта, в котором у США практически нет своих реальных интересов.

Отправка оружия на Украину позволит украинскому правительству и его покровителям поддерживать иллюзию того, что конфликт закончится чем-то иным, кроме значительного поражения для Украины. Марк Чемпион объяснил на прошлой неделе, почему это не будет работать:

так как пока США и НАТО не готовы воевать с Россией за Украину (и они не должны бы), им следует помочь Порошенко понять, что этот конфликт может закончиться только с помощью соглашения, которое включает в себя политически болезненные уступки со стороны Украины.

Отправка оружия Украине будет свидетельствовать для их правительства в точности противоположное. Это укажет им, что они должны продолжать войну и не соглашаться с необходимостью пойти на уступки. Это подаст им (предположительно) ложную надежду на возможность получения еще большей помощи со стороны Запада в будущем, что в итоге может привести либо к серьезному разочарованию для Украины, либо к более глубокому вовлечению в конфликт правительств западных стран. Наконец, все это привет лишь к тому, что побудит Россию начать более агрессивные действия для нейтрализации военных средств, которые поставят Украине западные правительства.