Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Армении ждут большого «взрыва»

© East News / Wojtek LaskiКарабахский конфликт
Карабахский конфликт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Январь 2015 года стал для Армении месяцем испытаний, которые привели к великой переоценке ценностей и мифов, зачастую выдающихся за ценности. Обострение в Карабахе в самом начале месяца привело к изменению многолетней военной тактики и переходу к жестким превентивно-карательным действиям. Действия Азербайджана привели также к тому, что Армения перестала уповать на ОДКБ и Россию.

Январь 2015 года стал для Армении месяцем испытаний, которые привели к великой переоценке ценностей и мифов, зачастую выдающихся за ценности.
 
Обострение в Карабахе и в Тавушской области (пограничная с Азербайджаном область Армении) в самом начале месяца привело к изменению многолетней военной тактики и переходу к жестким превентивно-карательным действиям. Действия Азербайджана привели также к тому, что Армения перестала уповать на ОДКБ и Россию.
 
Трагический расстрел семьи в Гюмри перевернул многолетний пласт в армяно-российских отношениях, выставив на всеобщее обозрение всю их колониальную убогость. Пересмотр роли России в обеспечении безопасности страны и граждан стал главным итогом инцидента. Трагедия выявила также, что в отношениях руководства режимов двух государств не все так гладко, как предполагалось.
 
Заявление Эрдогана и его приглашение 24 апреля 2015 года на празднование победы Турции при Галлиополи, а также информация о вероятности новой российско-турецкой сделки по поводу провала армянских претензий, вынудили Армению изменить акценты. В Панармянской резолюции, обнародованной 30 января, впервые прозвучали ссылки на Севрский договор и Арбитраж Вудро Вильсона. В качестве следующего шага это предполагает призыв Армении объявить недействительными Карский и Московский договоры, заключенные между Турцией и Россией.
 
Интересным было голосование армянской делегации в ПАСЕ по резолюции о лишении России права голоса. Армянская делегация, вопреки традиции, воздержалась и не проголосовала против. И это было по праву расценено как слабая попытка Армении пересмотреть вассальные отношения с Москвой.
 
Жестокое убийство курсанта в Военном институте им. Вазгена Саркисяна вновь актуализировало вопрос о «воровских»  отношениях в армии, унаследованных с советских времен, и произволе части высокопоставленных офицеров и их детей. Эта история потрясла Армению, но случилось и нечто нестандартное — был уволен директор Института.
 
Еще один инцидент произошел на границе Армении и Арцаха, и он вынудил пересмотреть отношение армянского мира к Арцаху и арцахцев — к армянскому миру. Как отметил один из «блатных»  депутатов, армяне вправе ехать в Арцах только для того, чтобы вложить деньги или погулять. Учредительный парламент (радикально оппозиционная общественная организация) попытался сломать это отношение. Но и арцахцы показали, что не совсем считают себя частью Армянского мира, изолировавшись в «зоне своего влияния».
 
В Армении и Арцахе явно начался некий переходный период от одного состояния к другому. Этот переход происходит с периодическими «взрывами», рецидивами, сопровождается жестким экономическим кризисом и обещает социальные проблемы и недовольства. Он происходит на самых важных национальных позициях — геноцид, Карабах, армия, отношения с Россией.
 
Подобные периоды преодолеваются, как правило, либо жесткими оперативными решениями после очередного «взрыва», либо заранее спланированной «чрезвычайной ситуацией». Такими шагами в Армении может стать форсирование конституционных реформ и назначение внеочередных парламентских выборов. А в Арцахе вполне могут развернуть военное положение, которое там в усеченном виде действует с 1992 года, в полном объеме, что позволит отложить выборы.
 
Однако, лейтмотив всех этих метаморфоз кроется в глобальном процессе деколонизации постсоветского пространства. Армения и Арцах оказались на грани, за которой либо полная потеря суверенитета и слияние с Россией, либо окончательная деколонизация. Проще и привычнее слияние, но все понимают, что сейчас слияние с подвергающейся изоляции Россией не может рассматриваться как спасение.