Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три шага для сдерживания дальнейшей российской агрессии в Европе

США необходимо усилить санкции, поддержать Украину и уменьшить уязвимость Европы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Европа должны вернуться к плану действий, нацеленному на то, чтобы дать отпор российским успехам на Украине и остановить дальнейшую российскую агрессию в Европе. В переговорах с США и Европой Россия должна будет осознать, что стоит перед альянсом, который не ослаб и не расколот разногласиями, но стал сильнее и сплоченнее в результате провокаций Москвы.

Сторонники увеличения давления на Москву получили хорошие новости на прошлой неделе после того, как Европейский Союз решил продлить санкции на шесть месяцев. Высказывались опасения, что новое левое правительство Греции воспрепятствует этому решению. Тем не менее, этот маленький успех скрывает более глубокие проблемы: Афины успешно пролоббировали удаление любых ссылок на новые санкции, даже несмотря на то, что Россия расширила свою кампанию в восточной Украине жестоким обстрелом Мариуполя.

Отсутствие прогресса в преодолении российского вторжения и восстановления мира на Украине побудило некоторых призвать к улаживанию разногласий с Москвой. Но Россия не выполнила взятые на себя обязательства, в частности, зафиксированные в Минском меморандуме, подписанном в сентябре. Это должно остановить любого западного политика предлагать какие либо новые уступки Москве.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на дальнейших санкциях, Соединенные Штаты и Европа должны вернуться к плану действий, нацеленному на то, чтобы дать отпор российским успехам на Украине и остановить дальнейшую российскую агрессию в Европе. Многие элементы такой политики уже действуют, но они должны быть усилены и дополнены в рамках трех линий действий.

*Санкции. Санкции нанесли значительный ущерб экономике России, но явно не заставили Владимира Путина изменить свои расчеты. Предложений для их усиления предостаточно, но отсутствие единства внутри ЕС может разрушить эти замыслы. Если так случится, то самый лучший вариант — усилить санкции США, и обеспечить длительное соблюдение и исполнение этих многосторонних мер, дав им время для эффективного воздействия.

*Поддержка Украины. Также важно, как и сдерживание дальнейшей российской агрессии, – обеспечение успеха Украины. Этот кризис начался из-за попыток Москвы отказать Украине в праве проложить свой собственный путь, поэтому срыв этих усилий станет месседжем более сильным, чем любые санкции. И хотя внимание к боевым действиям на восточной Украине уместно, но оно не должно отвлекать от задач, стоящих перед Киевом и остальной Украиной. Да, мы должны обеспечить Украину оружием, но не только им, — ключевое значение имеют финансовая помощь и другие виды содействия.

*Уменьшить уязвимость Европы. Г-н Путин удивил Европу своей смелостью на Украине, несмотря на его не вполне блестящие результаты в Грузии и других местах. Чтобы не оказаться уязвимой еще раз, Европа обязана привести в нужное состояние свои слабые места. Соединенные Штаты должны поработать с Европой для укрепления трансатлантических отношений, которые, несмотря на их давнее стратегическое значение, были понижены в ранге за последние годы на фоне взятого [США] курса на Азию и кризисов на Ближнем Востоке. Это должно включать в себя не только упрочение восточного фланга НАТО, но и укрепление общих возможностей Альянса. Усилия должны выходить за рамки безопасности: те государства ЕС, которые в наибольшей степени зависят от российского газа, должны диверсифицировать [источники его получения], и трансатлантические экономические связи могли бы быть углублены с помощью заключения соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Все это не исключает продолжения сотрудничества с Москвой. Но в переговорах с США и Европой Россия должна будет осознать, что стоит перед альянсом, который не ослаб и не расколот разногласиями, но стал сильнее и сплоченнее в результате провокаций Москвы.

Майкл Сингх, — управляющий директор Вашингтонского института ближневосточной политики. С 2005 по 2008 год он работал по вопросам Ближнего Востока в Совете национальной безопасности.