Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные и израильские спецслужбы создают новый террористический фронт

© AP Photo / Manu Brabo, FileБойцы Свободной сирийской армии в Алеппо
Бойцы Свободной сирийской армии в Алеппо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации информагентств, на юге Сирии разведслужбы Запада, Иордании, Саудовской Аравии и Израиля создают новый фронт террористов численностью в 60 тысяч человек. Заявляется, что целью создания этих вооруженных формирований будет «подготовка к большой войне против сирийского режима» и «выход на границы Дамаска». Сообщают также об увеличении числа рекрутов-исламистов из Европы.

По информации информагентств, на юге Сирии разведслужбы Запада, некоторых арабских стран и сионистского режима создают новый фронт террористов численностью в 60 тысяч человек.

Как сообщает иранское новостное агентство ISNA со ссылкой на ливанский канал Аl-Mayadeen, в скором времени в южной части Сирии планируется формирование единого фронта за счет слияния десятков вооруженных группировок. Заявляется, что целью его создания будет «подготовка к большой войне против сирийского режима» и «выход на границы Дамаска».

Согласно имеющейся информации, данное формирование образовано благодаря поддержке и сотрудничеству в плане разведки со стороны западных государств, некоторых арабских стран, в частности Иордании, и Израиля. 10 тысяч террористов из числа этого шестидесятитысячного корпуса прошли подготовку в армии «Ярмук» разведслужбы Иордании и готовятся к размещению в сирийском городе Деръа на юго-западе страны.

Также стало известно о том, что другая часть этого воинства оснащается Саудовской Аравией и представляет собой целую многотысячную армию в составе 37 бригад, командование которой должен взять на себя некий Зияд Харири. Эта армия учитывает ситуацию, сложившуюся внутри местных племен, и намерена привлечь их на свою сторону для борьбы с сирийским режимом.

Вооружение армии взяли на себя Саудовская Аравия и Иордания. Каждый месяц в этих странах проходят подготовку десятки человек, которые затем пополняют численность этих формирований. Командование фронтом будет осуществлять либо сионистский режим, либо Иордания, а местом проведения операции выбрана юго-западная часть Дамаска. Хотя официальные источники до сих пор не подтвердили эту информацию, уже есть все доказательства того, что сионистский режим оказывает террористам из числа такфиристов помощь по линии разведки, логистики и поставок вооружения, и игиловцы, в частности «Джебхат ан-Нусра», используют ее в боях с сирийской армией. Подобное сотрудничество — привычное дело для Израиля, и за последние почти четыре года правительственные войска истребили большое количество участников подобных формирований.

Французская газета Figaro также сообщает об увеличении числа французов, присоединяющихся к такфиристским группировкам «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Это издание добавляет, что число граждан Франции, которые присоединились к такфиристам с января 2014 по январь 2015, составляет от 555 до 1281 человека.

По сообщению специального подразделения французской полиции, каждую неделю фиксируется от 10 до 15 случаев добровольного присоединения граждан этой страны к такфиристким группировкам.

Уничтожение террористов из ИГИЛ

Между тем в ходе успешных операций сирийской армии в Хомсе, Хаме, Дейр-эз-Зоре и других областях страны уничтожено большое количество террористов «Исламского государства».

Разрушенные здания в Кобани


В связи с этим некий военный источник сообщил, что в результате атаки сирийской армии на позиции такфиристов в деревне Хамади Омар в 37 километрах от города Хамы удалось ликвидировать 23 террориста, многие боевики также получили ранения. В ходе операций сирийской армии на севере города Хомса, в Дейр-эз-Зоре и Латакии военные также убили и ранили несколько десятков террористов. Помимо этого, удалось уничтожить значительное количество вражеского оружия и военной техники.

Военные источники сообщают, что силы сирийской армии, продолжая успешное наступление в окрестностях военного аэродрома Дейр-эз-Зора, смогли уничтожить 60 игиловских террористов. Местные структуры также информируют о неожиданном отступлении террористической группировки ИГИЛ из разных районов в предместье Алеппо на севере Сирии.

По сообщению тех же источников, основанием для этого стала реорганизация подразделений «Исламского государства» после его тяжелого поражения в Кобани, однако другие наблюдатели утверждают, что истинная причина подобных действий пока остается неясной.

Город Серакиб провинции Идлиб находится на северо-западе Сирии. В нем произошло народное восстание против вооруженных группировок террористов, которые установили там свою власть. Жители Серакиба, обозленные отсутствием топлива, продовольствия и прочих товаров ежедневного спроса, выкрикивали антитеррористические лозунги, требуя, чтобы захватчики немедленно оставили их город.

По словам местных свидетелей этих событий, беспорядки и народные протесты в Серакибе продолжаются до сих пор, и обстановка в городе крайне неспокойна.

Роль Башара Асада в стабилизации ситуации в Сирии

Сирийский кризис не может быть решен военным путем. Нельзя игнорировать роль Башара Асада в деле возвращения стабильности в этой стране.

Вместе с тем сирийский президент назвал свой план по организации перемирия из Алеппо весьма сложным и заявил, что его осуществление стало практически невозможным. Специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил о расширении влияния ИГИЛ в Сирии и признался, что с этой группировкой невозможно вести переговоры, потому что она, по сути, занимается террористической деятельностью.