Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Олланд уехали из Кремля молча

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин провел рабочую встречу с канцлером ФРГ А.Меркель и президентом Франции Ф.Олландом
Президент России В.Путин провел рабочую встречу с канцлером ФРГ А.Меркель и президентом Франции Ф.Олландом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры Германии и Франции, проговорив с президентом России об Украине более пяти часов, покинули Москву без заявлений для прессы. Пресс-секретарь Путина сказал, что они договорились о подготовке «возможного совместного документа» об урегулировании украинского конфликта. В германском МИДе назвали переговоры «конструктивными и содержательными». Вашингтон, однако, воспринял встречу со скептицизмом.

Лидеры Германии и Франции, проговорив с президентом России об Украине более пяти часов, покинули Москву без заявлений для прессы. Пресс-секретарь Путина сказал, что они договорились о подготовке «возможного совместного документа» об урегулировании украинского конфликта.

Переговоры начались около семи вечера, а в первом часу ночи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объявил журналистам, что они окончены, и что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд уже отправились в аэропорт.

«В настоящее время совместная работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом Путиным», — цитирует Пескова Интерфакс.

Стороны условились созвониться и обсудить этот «возможный документ» в воскресенье, при этом в разговоре будет участвовать президент Украины Пётр Порошенко.

В германском министерстве иностранных дел назвали переговоры «конструктивными и содержательными».

«На основе предложения канцлера ФРГ и президента Франции ведется работа над возможным совместным документом по выполнению Минского соглашения. Предложения президентов Украины и России будут включены. Переговоры продолжатся в воскресенье в ходе телефонной конференции в нормандском формате», — говорится в сообщении ведомства в твиттере.

Вашингтон, однако, воспринял встречу лидеров России, Германии и Франции со скептицизмом.

«Я не могу назвать позитивным сигналом то, что они [Россия] слушают, — цитирует агентство Ассошиэйтед пресс представителя Госдепартамента США Мари Харф. — Они и так слушали. Они просто ничего не предпринимают».

Журналисты, присутствовавшие в Кремле, особо отметили, что Меркель, Олланд и Путин начали переговоры без традиционных церемониальных рукопожатий и улыбок. Через некоторое время после начала встречи они вышли, чтобы попозировать фото- и телерепортерам, сидя за круглым столом, после чего продолжили переговоры с глазу на глаз.

Решительная попытка

В четверг Меркель и Олланд примерно столько же - около пяти часов — вели переговоры в Киеве с Петром Порошенко.

Перед встречей в пятницу в Кремле некоторые политики и аналитики предполагали, что это может быть последняя на обозримое будущее попытка Европы добиться от российского президента согласия на мирное урегулирование конфликта в Донбассе.

«Последней, решительной попыткой» добиться от Москвы реализации Минских соглашений назвал этот вояж, например, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

В интервью немецкому телеканалу ZDF в пятницу Ишингер допустил и возможность поставок Украине оружия. «Почему бы нет? Мы оказываем поддержку Украине, выделяя миллиарды. Почему мы не можем помочь предотвратить разрушение ее территории?» — передаёт слова Ишингера Интерфакс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что эта решительная попытка Меркель и Олланда добиться мирного урегулирования должна быть всячески поддержана всеми заинтересованными сторонами.

Обострения перемирия

Столтенберг особо подчеркнул, что если Меркель и Олланду удастся договориться о новом перемирии, то в этот раз очень важно будет обеспечить тщательный контроль со стороны ОБСЕ за его соблюдением. Перемирие, о котором стороны договаривались в Минске, было, по мнению Столтенберга, сорвано сепаратистами.

Немедленное прекращение огня обеими сторонами конфликта под наблюдением ОБСЕ было главным пунктом Минских соглашений. В реальности бои за стратегические объекты (например, донецкий аэропорт) не прекращались ни на один день.

В декабре было повторно объявлено о перемирии, которое продержалось несколько недель, однако в январе сепаратисты перешли в контрнаступление.

Киев и его западные союзники утверждают, что Москва продолжает снабжать сепаратистов бойцами, вооружением и тяжелой техникой. Москва, в свою очередь, заявляет, что на стороне украинских правительственных войск сражаются наемники из Польши и других стран.

У опрошенных Би-би-си аналитиков особых надежд на встречу в Москве не было.

Надежд немного

«Европа готова идти на определенные уступки ради мира на Украине, но, я боюсь, навстречу всему комплексу амбиций Владимира Путина Европа идти не готова. И поэтому, даже если некоторые договоренности будут достигнуты, они могут быть поняты субъектами этих договоренностей существенно по-разному», — сказал до начала переговоров Меркель, Олланда и Путина российский политолог Станислав Белковский.

«Визит Меркель и Олланда является попыткой вывести переговоры из тупика, куда они зашли после провала минской встречи. Налицо огромный риск дальнейшей эскалации конфликта и перехода его в другую фазу, которая несет опасность для Европы. Это их сильно напугало. Есть риск, что пока Россия не решит свои тактические военные задачи — захват Дебальцева и оттеснение украинских войск от Донецка и Луганска — военные действия будут продолжаться, и Россия на компромиссы не пойдет», — предполагает украинский политолог Владимир Фесенко.

Пока в Москве шли переговоры в верхах, в районе Дебальцево воюющие стороны договорились о временном прекращении огня для эвакуации мирных жителей города, оказавшихся под постоянными обстрелами сепаратистов. На других участках фронта, однако, продолжались артиллерийские перестрелки и столкновения.

«Артиллерийские выстрелы звучат регулярно и слышны в центре Донецка», — писал вечером в твиттере корреспондент Би-би-си.

Под Мариуполем, по сообщениям из местных источников, вечером в пятницу сепаратисты обстреляли из «Градов» и ствольной артиллерии блокпосты украинских сил.