Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диснеевские принцессы могут изменить мир

© East News / Capital PicturesКадр из мультфильма Frozen
Кадр из мультфильма Frozen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир знает немало примеров того, как титулованные особы участвовали в мероприятиях, организованных для привлечения внимания общественности к острым вопросам. Одной из таких людей была принцесса Диана, которая активно трудилась над тем, чтобы привлечь внимание людей к проблемам СПИДа и борьбы с противопехотными минами. Но что если возложить те же задачи на плечи диснеевских принцесс?

«Дети любят диснеевских персонажей. Героини мультфильма „Frozen“ Анна и Эльза могут пробудить интерес подрастающего поколения к таким наболевшим проблемам, как глобальное потепление и таяние ледников. Арктика, учитывая то, что вы рассказываете о ней, — какой-то райский уголок, где все прекрасно. Но мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они знали о бедственном положении белых медведей, исчезающей среде их обитания, деревнях в Аляске, над которыми нависла угроза затопления».

Роберт Папп (Robert Papp), специальный представитель США по Арктике, получил от руководства Walt Disney такой ответ: «Должно быть, вы нас не поняли. Это в диснеевской культуре — рассказывать истории, вселяющие надежду и имеющие счастливый конец».

Турецкие зрители узнали «Frozen» под названием «Земля снегов» («Karlar ülkesi»). Как и другие диснеевские мультфильмы, он буквально очаровал маленьких детей, особенно девочек.

Мир знает немало примеров того, как титулованные особы участвовали в мероприятиях, организованных для привлечения внимания широкой общественности к тем или иным острым вопросам. Одной из них была принцесса Диана, которая активно трудилась над тем, чтобы привлечь внимание людей к проблемам СПИДа и борьбы с противопехотными минами.

Разве сказочные принцессы не могут выполнять те же задачи? По предложению американского адмирала, журнал Time попытался найти ответ на вопрос: в каких сферах диснеевские персонажи могут быть послами доброй воли?

Действительно, а почему бы и нет? Ведь если Анна и Эльза привлекут внимание детей к глобальному потеплению, Золушка — к детскому труду, Ариэль — к загрязнению мирового океана, Жасмин — к правам женщин, то, возможно, маленькие зрительницы, которые подражают этим сказочным принцессам сегодня, станут сознательными, чуткими матерями завтра.

Как диснеевские принцессы могут спасти мир? Обратимся к предложениям Time.

Золушка («Золушка»), например, может вести борьбу за права занятых в сфере услуг в надежде увеличить минимальный размер заработной платы и положить конец детскому труду.

Тиана («Принцесса и лягушка») могла бы отчаянно бороться с вызовами глобального потепления, стремясь спасти родной Новый Орлеан от угрозы наводнения.

Ариэль («Русалочка») может взять на себя пропаганду борьбы с загрязнением мирового океана и защиты морских видов.

Благодаря своему умению сглаживать любые конфликты, Покахонтас («Покахонтас») могла бы стать послом доброй воли ООН, особенно в тех регионах, где в опасности оказались коренные народы. Кроме того, она может выступать с инициативами по защите лесов.

Спящая красавица («Спящая красавица») могла бы поддерживать программы обучения детской грамотности и внедрять практику онлайн-образования. Также она может иметь право голоса в популяризации программ социальной безопасности и ухода за пожилыми людьми.

Мулан («Мулан») может быть поборником прав женщин на военной службе.

Жасмин («Аладдин») может представлять права женщин на Ближнем Востоке, вести борьбу с нарушением прав девочек на получение образования. Кроме того, она могла бы выступать против законов, запрещающих женщинам водить транспортные средства.

Не нужно волшебной палочки

На основе историй, которые создателю диснеевских героев Уолту Диснею (Walt Disney) рассказывала его мать, он сотворил огромный мир. На любой попавшейся под руку бумаге Дисней рисовал то, что подсказывало ему воображение. Однажды он заметил мышь в своей комнате. Позже этот крошечный мышонок станет самым известным животным в мире. А Уолт Дисней спустя несколько лет раскроет секрет своего успеха: «Все начиналось с мышки».

Теперь все может начаться с маленьких принцесс. С их помощью мир, в котором мы живем, может стать краше. К тому же они могут сделать это, не имея в руках волшебной палочки, а лишь узнав в раннем возрасте о том, что на мир нужно смотреть другими, добрыми глазами.