Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко готов вынести на референдум вопрос федерализации: решит украинский народ

© AP Photo / Efrem LukatskyДжо Байден и Петр Порошенко
Джо Байден и Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина готова провозгласить полное прекращение огня без каких-либо предварительных условий. Возможность автономии Донецкой и Луганской областей — это вопрос изменений в Конституции и должен решаться на референдуме, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга в рамках 51-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Украина готова провозгласить полное прекращение огня без каких-либо предварительных условий.

Возможность автономии Донецкой и Луганской областей — это вопрос изменений в Конституции и должен решаться на референдуме, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга в рамках 51-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом передает УНИАН.

«Вопрос автономии, о котором вы спрашиваете, это вопрос уже изменений в Конституцию и, конечно, он будет требовать совершенно другой модели обсуждения, включая референдум», — отметил Порошенко.

Президент выразил готовность выставить сегодня на референдум любой вопрос.

«Вопрос федерализации я готов поставить на референдум. И я знаю результат. Вопрос автономизации включается в вопрос федерализации. Поэтому нельзя и не следует играть с Конституцией, потому что есть совершенно четкая законодательная процедура. И никто от нее отходить просто не может. Это, в конечном счете, решение не президента, не парламента, не правительства, а это решение украинского народа», — сказал Порошенко.

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что Украина готова провозгласить полное прекращение огня без каких-либо предварительных условий.

«Украина всегда подчеркивала, что она является твердой сторонницей мира», — сказал он.

Порошенко подчеркнул, что Украина остается сторонницей мира и в любое время готова провозгласить полное безусловное и без каких-либо предварительных условий прекращение огня для того, чтобы остановить растущее число жертв среди гражданского населения.

«И мы получим полную помощь в реализации этого украинского желания со стороны канцлера Германии Меркель и президента Франции Олланда. Сегодня консультации продолжились, состоялась координационная работа», — подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что стали известны подробности мирного плана Меркель-Олланда для Донбасса.