Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье должны состояться телефонные переговоры по украинскому кризису между лидерами Украины, России, Германии и Франции. Договоренность о таких переговорах была достигнута в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Киев и Москву. Запад обвиняет Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе, Москва отрицает эти обвинения.

В воскресенье должны состояться телефонные переговоры по украинскому кризису между лидерами Украины, России, Германии и Франции.

Договоренность о таких переговорах была достигнута в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Киев и Москву. В ходе переговоров с украинским президентом Петром Порошенко и российским лидером Владимиром Путиным они обсудили новые мирные инициативы, подробности которых пока не разглашаются.

Франсуа Олланд сообщил только, что предложенный им с Меркель план предполагает создание буферной зоны шириной 50-70 километров вдоль линии, разделяющей украинские войска и сепаратистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народный республики».

Олланд заявил также, что прошедшие в пятницу переговоры с Владимиром Путиным в Кремле были одной из последних возможностей остановить эскалацию военного конфликта на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на брифинге в рамках международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, что она по-прежнему не уверена в том, что активные дипломатические усилия последних дней по урегулированию кризиса на Украине приведут к положительному результату.

Меркель подчеркнула, что украинский кризис не может быть разрешен военным путем, и что необходимы серьезные шаги для того, чтобы оживить заключенные в сентябре минские соглашения.

По словам германского канцлера, переговоры в Кремле в любом случае стоили тех усилий, которые она предприняла с президентом Франции, чтобы убедить Владимира Путина в необходимости принятия мирного соглашения.

Запад обвиняет Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе, Москва отрицает эти обвинения.

«Конфликт надо решать, а не замораживать»

Выступая в субботу на конференции в Мюнхене, президент Украины Петр Порошенко также говорил о необходимости как можно скорее прийти к мирному решению конфликта на востоке Украины.

«Решение не может быть отложено. Конфликт надо решать, а не замораживать. Возобновления мира на Украине — наша основная цель. Для этого надо объединить наши усилия», — сказал Порошенко.

При этом он дал понять, что Киев не согласится на пересмотр и внесения изменений в демаркационную линию разграничения сторон конфликта на востоке Украины, которая содержится в минских соглашениях.

Выступая в Мюнхене, Порошенко показал российские паспорта и военные билеты — по его словам, они принадлежат российским военнослужащим, которые воевали на Украине.

Москва отрицает, что ее регулярные части воюют в Донбассе на стороне сепаратистов, заявляя, что там находятся лишь добровольцы и «военнослужащие-отпускники».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении в Мюнхене вновь подчеркнул, что Москва выступает за прямые переговоры Киева с пророссийскими сепаратистами.

Лавров обвинил Запад в том, что он «потакает и оправдывает силовую операцию на Украине, включая применение кассетных боеприпасов».