Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель сомневается в возможности заключить мирное соглашение по Украине

Канцлер Германии готовится провести переговоры с Обамой в понедельник

© REUTERS / Michael Dalder Ангела Меркель на Мюнхенской конференции, 7 февраля 2015
Ангела Меркель на Мюнхенской конференции, 7 февраля 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-жа Меркель назвала перспективы восстановления мира на Украине «сомнительными», несмотря на новый виток дипломатических усилий, и предупредила, что в этом конфликте Москва не уступит, если Запад решит предоставить Украине оружие. Хотя ее представитель назвал переговоры в Москве конструктивными, нет никаких гарантий, что президент России выполнит свое обещание остановить этот конфликт.

Мюнхен — В субботу, 7 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель назвала перспективы восстановления мира на Украине «сомнительными», несмотря на новый виток дипломатических усилий, и предупредила, что в этом конфликте Москва не уступит, если Запад решит предоставить Украине оружие.

Г-жа Меркель, которая за последние несколько дней провела экстренные переговоры в Киеве и Москве, пообещала продолжить настаивать на соглашении, призванном остановить бои между украинской армией и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, в которых погибли уже более 5 тысяч человек. Но она предупредила, что, несмотря на то, что в пятницу, 6 февраля, ее представитель назвал переговоры в Москве конструктивными, нет никаких гарантий, что президент России выполнит свое обещание остановить этот конфликт.

«Я также повторю это после вчерашних переговоров в Москве: пока неясно, будут ли они успешными, — заявила она в ходе выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности перед слушателями, в числе которых были вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) и президент Украины Петр Порошенко. — Но, с моей точки зрения и с точки зрения президента Франции, такие попытки имеют смысл».

После выступления г-жи Меркель министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил оптимизм в отношении мирных переговоров, резко раскритиковав США за разжигание конфликта на Украине.

«Мы считаем, что есть все возможности достичь результата и согласовать рекомендации, которые позволят сторонам реально развязать этот конфликтный узел», — сказал он.

Эти комментарии стали частью дипломатических попыток уладить украинский кризис. В четверг, 5 февраля, г-жа Меркель и президент Франции Франсуа Олланд неожиданно вылетели в Киев, чтобы выяснить планы г-на Порошенко в отношении нового мирного договора. В пятницу, 6 февраля, лидеры Германии и Франции провели переговоры с г-ном Путиным в Москве.

Во время беседы после выступления г-жи Меркель некоторые члены аудитории, в том числе сенатор Боб Коркер (Bob Corker), выступили с критикой позиции канцлера Германии, которая считает неприемлемым предоставление украинской армии оружия для борьбы с сепаратистами. Белый дом открыто рассматривает такую возможность, а Москва заявляет, что это станет угрозой для национальной безопасности России, хотя Кремль до сих пор отрицает, что он оказывает помощь ополченцам на востоке Украины.

Между тем, г-жа Меркель предупредила, что предоставление оружия приведет к эскалации конфликта и что г-н Путин, вероятнее всего, не станет отступать. Она заявила, что Запад должен проявить терпение, упомянув о своем собственном опыте жизни за Железным занавесом в коммунистической Восточной Германии, а также о том, что потребовалось несколько десятилетий, чтобы завершить холодную войну.

«Проблема заключается в том, что я не могу представить такую ситуацию, в которой более совершенное оружие в руках украинской армии произведет на президента Путина такое сильное впечатление, что он поверит в свое возможное военное поражение, — сказала г-жа Меркель. — Этот конфликт нельзя решить военной силой. В этом заключается горькая правда. Международному сообществу необходимо найти какой-то иной выход».

В воскресенье, 8 февраля, г-жа Меркель вылетит в Вашингтон, чтобы в понедельник встретиться с президентом Бараком Обамой в Белом доме. Одной из главных тем для обсуждения станет украинский кризис. В субботу вечером в Мюнхене выступит г-н Байден. После своего выступления на конференции г-жа Меркель встретилась с г-ном Байденом, г-ном Порошенко и госсекретарем Джоном Керри (John Kerry).

В своей речи г-жа Меркель отметила, что действия России на Украине «резко противоречат» ее международным обязательствам. Но она также подчеркнула, что вероятность компромисса сохраняется, добавив, что совместные с Россией дипломатические усилия по иранской ядерной программе и в решении вопроса сирийского химического оружия доказывают, что сотрудничество с Москвой в решении важных проблем международной политики возможно.

Представитель г-жи Меркель назвал переговоры канцлера с г-ном Путиным в Москве «конструктивными и содержательными», добавив, что стороны работают над новым «совместным документом», направленным на выполнение условий мирного договора, подписанного в сентябре в Минске.

Мирное соглашение, подписанное, в том числе, Россией, предполагало прекращение огня, вывод иностранных военных, возвращение Киеву контроля над украинской стороной российско-украинской границы и принятие мер по обеспечению большей автономии сепаратистских регионов.

Между тем, западные чиновники весьма скептически относятся к словам г-на Путина. Накануне встречи в Москве г-н Байден сказал, что Россия пытается «перекроить карту Европы».

В субботу, 7 февраля, сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham) выступил с резкой критикой позиции г-жи Меркель в отношении военной помощи Украине.

Обращаясь к немецкому лидеру, он выразил надежду на то, что г-жа Меркель «помнит обо всех тех жертвах, на которые шли многие люди в течение длительного периода времени, чтобы достичь всего того, что сегодня есть в Германии».

По его словам, немецкое правительство поворачивается спиной к «демократии, оказавшейся в бедственном положении», отказываясь удовлетворить просьбу Украины о предоставлении оружия.