Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин встретится с лидерами Украины, Германии и Франции 11 февраля, если стороны согласуют позиции

© East News / AP Photo/Alexander ZemlianichenkoВладимир Путин, Кэтрин Эштон, Александр Лукашенко и Петр Порошенко на саммите в Минске
Владимир Путин, Кэтрин Эштон, Александр Лукашенко и Петр Порошенко на саммите в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент РФ Владимир Путин планирует встретиться с лидерами Украины, Германии и Франции 11 февраля в столице Белоруссии Минске, если сторонам удастся согласовать позиции в переговорах о прекращении кровопролитного конфликта на востоке Украины.

МОСКВА — Президент РФ Владимир Путин планирует встретиться с лидерами Украины, Германии и Франции 11 февраля в столице Белоруссии Минске, если сторонам удастся согласовать позиции в переговорах о прекращении кровопролитного конфликта на востоке Украины.

«...Я только что закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом "нормандском формате". Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали», — сказал Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, состоявшейся в воскресенье в Сочи.

Тем временем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал журналистам на конференции по безопасности в Мюнхене, что ожидает от встречи в Минске «важных решений», передает Интерфакс.

В сообщении на сайте президента Украины Петра Порошенко говорится, что лидеры четырех стран, проведшие телеконференцию в воскресенье, «ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня».
Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели в пятницу в Москве пятичасовые переговоры с Путиным, итогом которых стало обещание подготовить «возможный совместный документ» по мотивам сорванного сентябрьского перемирия между Киевом и пророссийскими сепаратистами, контролирующими ряд районов в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины.

Жертвами конфликта на востоке Украины стали с весны прошлого года более 5 тысяч человек, согласно официальным данным.