Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне судят джихадиста, шедшего обезглавить солдата

© Fotolia / gebphotographyПреступление
Преступление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Лондоне начался судебный процесс над молодым человеком, арестованным в тот момент, когда, по данным следствия, намеревался отрезать голову британскому солдату. 19-летний Брустхом Зиямани был арестован в августе 2014 года. В его рюкзаке был обнаружен нож с лезвием в 30 сантиметров и большой молоток. Сам Зиамани отрицает предъявленные ему обвинения.

В Лондоне начался судебный процесс над молодым человеком, арестованным в тот момент, когда, по данным следствия, намеревался отрезать голову британскому солдату.

19-летний Брустхом Зиямани был арестован в августе 2014 года. В его рюкзаке был обнаружен нож с лезвием в 30 сантиметров и большой молоток.

По данным следствия обратившийся незадолго до этого в ислам молодой человек восхищался поступком Майкла Адеболаджо и Майкла Адебовале, которых в 2013 году убили при попытке обезглавить солдата Ли Ригби рядом с лондонскими казармами в Вуличе.

Сам Зиамани отрицает предъявленные ему обвинения.

Накануне глава контртеррористического подразделения лондонской полиции Марк Роули заявил, что подозреваемых в подготовке терактов арестовывают буквально каждый день.

Как сообщила суду сторона обвинения, Зиямани обратился в ислам в начале 2014 года. После этого он стремительно радикализовался.

Живший на юго-востоке Лондона Зиямани был арестован вскоре после того, как показал своей подружке собранное им оружие, сказав ей при этом, что убийцы солдата Ригби стали легендой, и что он сам будет убивать солдат.

«Во время ареста он ничего не сказал, но уже в полицейском участке он заявил, что направлялся к казармам для того, чтобы убить британского солдата», — сообщила в суде обвинитель Аннабель Дарлоу.

«Он сказал, что собирался отрезать солдату голову, а затем взять эту голову в руки, чтобы его приятель мог это сфотографировать», — добавила прокурор.

Зиямани также оставлял сообщения в Facebook под ником Моджахед Карим, восхваляющие законы шариата. Он также писал в социальной сети, что готов умереть за Аллаха.

«Мученик за веру»

Следствия установило, что в июне 2014 года он искал в интернете точное расположение различных казарм в Лондоне. Тогда же он был арестован в первый раз.

После его ареста полиция обнаружила в кармане его джинсов письмо, адресованное его «дорогим родителям», в которой он говорит, что полностью изменился.

Он писал о мученичестве, о том, что людей в Ираке и Сирри насилуют, пытают и убивают неверные, и что он должен им помочь.

«Так как я не могут туда добраться, я начну воевать с британским правительством на этой земле, я отплачу британскому правительству той же монетой. Это ИГИБ — Исламское Государство в Ирландии и Британии», — говорится в его послании.

Он также написал, что «враги ислама» никогда не смогут чувствовать себя в безопасности, будь то «британцы, американцы или русские».

Однако на допросах в полиции Зиямани отрицал, что планировал нападение.

Он был отпущен под залог в июле, и с ним связалась благотворительная организация Prevent, занимающаяся дерадикализацией мусульман.

В суде было сказано, что Зиямани отказался от контактов с ними, сказав, что ему не нужна помощь в том, что касается его веры. После этого он ушел из дома, так как все его родственники — христиане.

Он продолжал оставлять экстремистские сообщения в Facebook, среди которых была и фотография шести отрубленных голов.

Против него выдвинуто обвинение в подготовке теракта.