Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немного мира

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisПресс-конференция Ангелы Меркель и Барака Обамы
Пресс-конференция Ангелы Меркель и Барака Обамы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что произойдет, если усилия, направленные на установление мира на востоке Украины, и впредь останутся безуспешными, а на Обаму усилят давление с тем, чтобы он не ограничивался санкциями? А какое решение может предложить миру Ангела Меркель, если ее дипломатия, напоминающая молитвенный барабан, ни к чему не приведет, и конфликт все сильнее будет подтачивать силы Европы?

• На встрече с президентом США Обамой канцлер Меркель дала понять, что она допускает только возможность дипломатического урегулирования украинского конфликта, даже если этот процесс приобретет затяжной характер.

• Для начала Обама доверился канцлеру, однако неизвестно, как долго они смогут сохранять такой прагматичный союз.

• Обама не исключает возможности поставок оружия Украине в случае, если предпринимаемые попытки  мирного урегулирования не увенчаются успехом. Решение он пока не принял.

• Меркель, напротив, колеблется между оправданием и разочарованием: она не видит альтернативы все новым переговорам даже в случае провала.

Пресс-конференция практически завершилась, и Ангела Меркель сочла необходимым еще раз пояснить: «гарантии успеха нашего посредничества отсутствуют». Но затем она провела примечательную параллель: «Ведь до падения Берлинской стены тоже все говорили, что этого вам никогда не видать».

Потом она говорила еще о Рональде Рейгане (Ronald Reagan), а также об утрате веры в объединение Германии, имевшей тогда место в западной части страны, и, казалось, Меркель произносила эти предложения необычайно взволнованно и вне какой-либо связи с актуальной темой. Но тот, кто внимательно слушал, мог сделать два вывода: канцлер верит в то, что украинский конфликт можно решить, но она рассчитывает на то, что ждать этого решения придется долго.

В последние дни Меркель осуществляет «челночную дипломатию». В другие времена визит в США стал бы главной дипломатической новостью недели, но сейчас он — лишь увертюра среды: в этот день она встретится в столице Белоруссии Минске с президентом России Владимиром Путиным, его украинским коллегой Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом (François Hollande). Речь пойдет о перемирии на Донбассе, прийти к единству будет сложно, и даже если это произойдет, останется открытым вопрос о значимости такого единства для тех, кто находится в зоне боевых действий.

Единство — трудное дело

На расстоянии нескольких метров от канцлера стоит Барак Обама (Barack Obama). Впереди у него остались 710 дней в качестве президента США. Было бы прекрасно, если бы проблему удалось решить, однако вполне возможно, президент вовсе не против того, чтобы на это время конфликт просто заморозить.

Последняя четверть эры Обамы проходит под знаком внешнеполитического курса на разрядку в отношении Кубы и Ирана: им следует определить это как завещание 44-го президента. Во время пресс-конференции главные протагонисты Вашингтона в том, что касается украинского кризиса, сидят в первых рядах: госсекретарь Джон Керри (John Kerry), вице-президент Джо Байден (Joe Biden) и советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс (Susan Rice).

«Сегодня мы снова даем понять: если Россия продолжит свой нынешний курс, изоляция — политическая и экономическая — только усилится», — отмечает президент. Канцлер с ним соглашается: это одно из тех выступлений, которое в итоге должно получить резонанс и подаваться как «демонстрация единства».

О том, что дела с единством обстоят непросто, свидетельствуют дискуссии, имевшие место до встречи. В США все еще звучат требования вооружить Украину, и за это выступают не только такие «ястребы», как сенатор Джон Маккейн (John McCain) или главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав (Philip Breedlove), но и будущий глава Пентагона Эштон Картер (Ashton Carter).

Компромисс звучит так: больше санкций

«Возможность поставки летального оборонительного оружия — один из вариантов, которые мы рассматриваем», — заявил Обама на прекрасном политическом новоязе. По его словам, он пока не принял решения по данному вопросу. «Мы по-прежнему делаем ставку на дипломатическое урегулирование, хотя мы много раз терпели неудачу» — так Меркель объясняет свою позицию.

Компромисс на случай, если переговоры провалятся, звучит для начала следующим образом: ужесточение санкций и надежда на то, что они приведут к ослаблению российской экономики и, следовательно, позиций Путина. Президент США, как становится понятно, пока полагается на попытки посредничества, предпринимаемые Меркель, а также на ее «канал связи» — правда, сигнал его становится все слабее — с Путиным. В ответ она получила гарантии, что США пока не будут вмешиваться активнее. Это теперь и ее конфликт, причем больше, чем в последние 12 месяцев.

Но что произойдет, если и впредь останутся безуспешными усилия, направленные на установление мира, а на Обаму усилят давление с тем, чтобы он не ограничивался санкциями? Тогда вопрос снова станет его проблемой. А какое решение может предложить канцлер миру, если ее дипломатия, напоминающая молитвенный барабан, ни к чему не приведет, и конфликт все сильнее будет подтачивать силы Европы?

«Я очень сильно упрекала бы себя»

«Если мы откажемся от идеи территориальной целостности, то мы можем отказаться от концепции мирного сосуществования народов Европы». — заметила канцлер в Вашингтоне. Однако она не видит альтернативы переговорам, все новым переговорам.

И тут прозвучало предложение, которое свидетельствует о колебании между оправданием и разочарованием: «Я очень сильно упрекала бы себя, если бы такие попытки не предпринимались».